К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крыша от Маска: Tesla начнет продавать черепицу с солнечными батареями в Европе

Фото AP / TASS
Фото AP / TASS
Tesla планирует начать продажи черепицы с солнечными батареями в Европе уже в 2020 году, сообщил основатель компании Илон Маск. По его оценке, технология позволит ежегодно экономить до $500 при оплате коммунальных услуг

Американский миллиардер Илон Маск (№40 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, состояние $19,3 млрд) заявил, что в 2020 году компания Tesla Motors начнет продажу черепицы с солнечными батареями в Европе. В своем Twitter-аккаунте предприниматель написал, что технология Tesla Solar позволит ежегодно экономить до $500 на коммунальных услугах.

По словам Маска, «солнечную» крышу можно будет купить или арендовать. «Выгодная стоимость Tesla Solar Roof — это как если бы на вашей крыше находился принтер, печатающий деньги. Особенно если вы живете на территории с высокой стоимостью электроэнергии», — отметил он.

Солнечный «Газпром» Илона Маска: как миллиардер спасает компанию своих кузенов

 

Впервые технологию Tesla Solar компания представила в 2016 году в рамках стратегии развития добычи экологически чистой энергии. Черепицы со встроенными солнечными батареями передают напряжение в аккумулятор Powerwall, а тот в свою очередь — в инвертор для преобразования в переменный ток. Так солнечный свет преобразуется в электричество.

Миллиардер Илон Маск на спор установил в Австралии крупнейшую в мире батарею

 

В июле Маск уже сообщал, что производство солнечных батарей разрастается и вскоре Tesla рассчитывает производить около 1000 крыш в неделю — притом что, по данным Bloomberg, годом ранее компания могла обеспечивать «солнечными» крышами лишь несколько домов в течение семи дней.

Ранее на сайте Tesla появилось объявление о запуске сервиса по аренде солнечных панелей. Ежемесячная плата за такую услугу составит $50. За эти деньги клиент получит все необходимые панели и сопутствующее оборудование, а также установку, техподдержку и обслуживание. При этом заключение долгосрочного контракта при выборе сервиса не требуется. Если потребители перестанут платить за аренду, компания отключит панели и оставит их на крыше.

Азбука Tesla: чем известна компания Илона Маска

Азбука Tesla: чем известна компания Илона Маска

Фотогалерея «Азбука Tesla: чем известна компания Илона Маска»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+