К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти задумались о создании единой системы учета интернет-пользователей

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Государство решило узнать, что люди смотрят в интернете. Чиновники обсуждают идею создания единой системы наблюдения за просмотрами контента и показами рекламы в сети, пишут «Ведомости». Но запуск такой системы повлечет массу сложностей, признают источники газеты: интернет-бизнес, скорее всего, воспримет в штыки предложение установить специальный «госсчетчик»

Сотрудники администрации президента и профильные чиновники обсуждают создание в России единой государственной системы учета интернет-пользователей, сообщили несколько источников «Ведомостей». Концепция пока только обсуждается, и есть очень разные идеи о том, как может работать такая система и какие данные собирать, пишет газета. В качестве примеров издание приводит систему измерений ТВ-аудитории, которой пользуются телеканалы, и госсистему учета кинобилетов.

При размещении рекламных баннеров и роликов в сети рекламодатели чаще всего вынуждены пользоваться статистикой самих площадок или специальных счетчиков, например, от «Яндекса» или Google. Сервисы неохотно делятся информацией, потому что чем больше у них данных, тем дороже их услуги, поясняют «Ведомости». Кроме того, компании опасаются утечки персональных данных. «Яндекс» и Google не ответили на запрос газеты.

Универсальная и прозрачная система оценки интернет-аудитории нужна и рекламодателям, и производителям контента, заявил газете замминистра связи Алексей Волин. Данные сторонних площадок, которые получают рекламодатели, разрозненные, «непроверяемые, толком не аудируемые», согласен глава Роскомнадзора Александр Жаров.

 

Предлагаемая госсистема предназначена прежде всего для учета показов российского видеоконтента — сериалов и шоу телеканалов, говорят собеседники «Ведомостей». Параллельно обсуждаются еще два проекта: Минкультуры создает систему учета онлайн-показов отечественных фильмов и, возможно, сериалов, а в Госдуму внесен проект о единой системе онлайн-трансляции телеканалов,, пишут «Ведомости». Замминистра связи Волин считает, что единый счетчик надо ставить на любой сайт, который зарабатывает на рекламе или продаже контента.

Еще одна потенциальная задача единой госсистемы — мониторинг показов онлайн-рекламы для налогообложения, отметили два источника «Ведомостей». Представитель Федеральной налоговой службы не ответил на запрос газеты.

 

Наконец, система нужна самому государству для понимания, какой контент смотрят граждане в сети и какие площадки оказывают наибольшее влияние на общественное мнение, отметили собеседники «Ведомостей». Все источники уверены, что организацией сбора данных займется аналитическая компания Mediascope (с 2016 года контролируется государственным ВЦИОМ). Ее гендиректор Руслан Тагиев отказался от комментариев.

Запуск единой системы повлечет массу сложностей, признают источники газеты. Например, непонятно, как убедить крупнейшие интернет-компании установить такой счетчик. Обсуждается вариант, при котором компании будут сами поставлять необходимые данные в систему. В любом случае идея госсчетчика будет принята интернет-бизнесом в штыки, уверены собеседники газеты. Представители «Яндекса» и Mail.ru Group от комментариев отказались.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости