К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В России начали ограничивать выезд из городов, Путин в Коммунарке, а автопромышленность останавливается: новости пандемии COVID-19

Фото Алексея Дружинина / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото Алексея Дружинина / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Россия готовится к худшему. В среду в российском регионе впервые ограничили передвижение между городами из-за коронавируса. Днем ранее мэр Москвы призвал готовиться к резкому росту тяжелых больных, а главврач больницы в Коммунарке посоветовал отработать наиболее жесткий «итальянский сценарий» развития COVID-19. Впрочем, пока 85% новых заражений регистрируются в США и Европе
  • По данным South China Morning Post (SCMP), всего в мире к 24 марта было зарегистрировано 396 944 случая заболевания коронавирусом (рост на 40 000 за сутки), более 100 000 человек выздоровели, свыше 18 000 — скончались. Институт Джонcа Хопкинса сообщает о 422 652 случаях заражения и 18 901 погибшем.
  • В Европе, по данным ВОЗ, число подтвержденных случаев заболевания составляет 195 742, смертей — 10 190.
  • В России 24 марта зарегистрирован 57 новых случаев, общее число случаев достигло 495.
  • Цена на нефть — $24,88 за баррель WTI, $27,90 — за баррель Brent (на 8:00 по Москве). Цены на нефть с утра растут. 

В Москве выявлено 28 новых случаев заражения, сообщил во вторник оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Теперь их, по официальной статистике, 290. Новая инфекция найдена у тех, кто прибыл из других стран, и людей, контактировавших с ними. Всего в России за сутки зарегистрировано 57 случаев в 14 регионах. Помимо Москвы, это Санкт-Петербург (5 заболевших), Воронежская и Свердловская области (по 4), Башкортостан (3), Липецкая, Орловская, Ленинградская области и Приморский край (по 2), Калужская, Волгоградская, Самарская области, Татарстан и Чечня (по 1).

Общее число заболевших выросло до 495 человек. Выздоровели 22 человека, из них четверо — за последние сутки.

Путину рассказали о сценариях развития пандемии в России

24 марта Владимир Путин посетил инфекционную больницу №40 в Коммунарке, где лежит наибольшее количество зараженных коронавирусом. Во время визита главврач больницы Денис Проценко рассказал Путину о двух сценариях развития пандемии в России. Это «азиатский» сценарий, когда эпидемия быстро стихает, и «итальянский», когда нарастает. «Очень важно отработать «итальянский» сценарий. Если вдруг будет этот всплеск большой и Москва по этому пути и пошла, наш госпиталь реально готов трансформироваться, если будет большое количество больных. Прямо сейчас мы готовы из 606 коек превратить 190 в реанимационные, плюс поднимаем аппараты ИВЛ со складов, все эти 600 коек становятся большим реанимационным центром, который собирает специалистов со всего города, высоких компетенций, эта та самая «итальянская» модель. А если мы вдруг внезапно пойдем по «китайскому» или «корейскому» пути и все это оборвется в апреле-мае, мне кажется, врачи будут самые радостные от того, что мы пошли по этому сценарию. Но мне кажется, что все равно готовиться надо к наиболее тяжелому», — объяснил Проценко президенту.

 

Регионам предложили частичный карантин

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал ввести обязательный карантин для людей старше 65 лет и в других регионах России. С четверга он уже вводится в Москве. «Это в Питере надо делать, во всех городах-миллионниках как систему. Потому что самая главная проблема у нас теперь будет с ними. Они будут лежать на реанимационных койках, у них самое тяжелое протекание болезни. И пик, когда они все придут к нам в больничную сеть, нужно максимально сгладить, чтобы он был постепенным. Иначе просто система не справится», — сказал Собянин.

«Мы подготовили поручения по регионам, рассчитали, сколько каждому региону нужно коек иметь, какого плана, отработали стандарт этих коек, стандарт больниц, сколько реанимационных мест, сколько ИВЛ, сколько кислородных коек, какие они», — продолжил Собянин. По его словам, во вторник будет подписано поручение регионам. «И я просил бы, может быть, даже дать поручение [главе администрации президента] Антону Вайно, чтобы он полпредам дал поручения, чтобы мы вместе навалились на эту историю, начали жестко контролировать, потому что не все регионы понимают», — предложил Собянин.

 

Красноярский край ограничил передвижение жителей

Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил главам районов ограничить выезд жителей за пределы муниципальных образований, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. «Принять меры по ограничению выезда жителей за пределы муниципальных образований (за исключением неотложных поездок)», — говорится в сообщении.

Больным с легкими симптомами разрешили лечиться дома

Департамент здравоохранения разрешил лечить на дому пациентов с легкими симптомами коронавируса. Например тех, у кого температура ниже 38,5 градусов. Это не касается пациентов старше 65 лет, имеющих хронические заболевания и беременных женщин. Также в больницу поедут те, кто живет вместе с людьми из группы высокого риска. На дому коронавирус предлагается лечить «Лопинавиром» и «Ритонавиром», обильным питьем и парацетамолом для снижения температуры.

Полеты подешевели

«Аэрофлот» снизил цены на перелеты внутри России в марте, апреле и мае, пишут «Ведомости», которые изучили сайт авиаперевозчика. «Самые доступные билеты «Аэрофлота» на весну в Санкт-Петербург, Краснодар, Волгоград, Самару, Красноярск, Сочи, Омск, Екатеринбург, Иркутск, Пермь и Тюмень стоят на 40–60% дешевле, чем в эти же города в октябре–ноябре», — пишет издание. Билеты в Петербург подешевели вдвое. Цены на полеты в дальневосточные города не изменились. В это время в США авиакомпании рассматривают вариант полной остановки внутренних перелетов, пишет WSJ. Они

 

Вирус живет до 17 дней

В новом отчете американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) говорится, что вирус SARS-CoV-2 может сохранять жизнеспособность на поверхности более двух недель, пишет USA Today. CDC обнаружили следы вируса на поверхностях в каютах Diamond Princess через 17 дней после того, как пассажиры покинули судно. Каюты не были до этого продезинфицированы, уточняет издание. Хотя в отчете не говорится, могло ли происходить заражение через поверхности, но CDC рекомендуют изучить этот вопрос подробнее.

22 февраля Роспотребнадзор сообщил об эвакуации россиян с Diamond Princess: восемь человек вернулись в РФ на самолете МЧС, у троих была обнаружена коронавирусная инфекция, протекавшая в легкой форме.

Новый эпицентр в США

ВОЗ предупредила, что США, учитывая количество зараженных и скорость распространения вируса, могут стать новым эпицентром эпидемии. «Сейчас наблюдается быстрый рост числа заболеваний в США. Значит, у них действительно есть такой потенциал. Мы пока не можем сказать, что это уже так, но может стать реальностью потенциально», — сказала журналистам представитель ВОЗ Маргарет Харрис. К утру среды в США зафиксировано более 55 000 случаев заражения, 796 человек умерли. Тем временем президент США Дональд Трамп сообщил о желании американцев вернуться к работе. «Наши граждане хотят вернуться к работе. Они будут дистанцироваться друг от друга и все остальное. За пожилыми людьми будут наблюдать с любовью и защитой», — написал он в Twitter, отметив, что масштабная рецессия может убить больше людей, чем коронавирус. В интервью телеканалу Fox News он сказал, что «из-за гриппа умирают тысячи людей». «И при этом мы никогда не «отключали» из-за этого страну. Еще больше людей мы теряем в авариях. И мы при этом не просим автопроизводителей прекратить делать машины», — заявил американский президент.

Автопромышленность останавливается

Российские предприятия автоконцерна Volkswagen c 30 марта по 10 апреля уходят в простой в связи с нехваткой компонентов, поставляемых с европейских заводов, пишет ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы. «В связи с нехваткой компонентов, поставляемых с европейских заводов, Volkswagen Group Rus временно приостановит производство на автомобильном заводе в Калуге и контрактную сборку в Нижнем Новгороде на две недели — с 30 марта по 10 апреля 2020 года», — информирует компания. Она не уточнила, будет ли этот период оплачиваться.

Также с 1 апреля приостанавливается сборка автомобилей на заводе «ПСМА Рус», собирающего Peugeot, Citroen и Opel.

 

Тем временем автодилеры попросили поддержки правительства, написав письмо премьеру Михаилу Мишустину. В письме ассоциации «Российские автомобильные дилеры», с которым ознакомились «Ведомости», сказано, что продажи автомобилей пострадают от экономических проблем, вызванных коронавирусом, а остановка автозаводов сделает ситуацию катастрофической. Автодилеры просят отменить социальные выплаты с 1 апреля и до прекращения всех ограничительных мер ввести каникулы по налогам на имущество и землю, а также дать отсрочку по уплате НДС. Без этих мер потери достигнут 10-20 млрд рублей, 30% всех дилерских центров закроются.

«Поддержка только на словах»: как власти спасают российский бизнес

Apple хочет открыть магазины

Компания Apple анонсировала открытие некоторые своих розничных магазинов в апреле, пишет Bloomberg со ссылкой на письмо старшего вице-президента по персоналу и розничной торговле Дейдры О'Брайен. «Мы ожидаем, что некоторые магазины смогут открыться в первой половине апреля в зависимости от ситуации в конкретном регионе», — говорится в нем. Сейчас у Apple работают 42 магазина в Китае. В остальных странах все магазины закрыты из-за пандемии COVID-19.

Музеи оценили убытки

Исторический музей в Москве прогнозирует потерю из-за коронавируса 150 000-160 000 посетителей и около 45 млн рублей. «Это только прямые наши убытки, связанные с отсутствием продаж билетов и музейной торговли», — цитирует «Интерфакс» начальника отдела общественных связей, рекламы и маркетинга Исторического музея Марию Лемигову. По ее словам, за март музей уже потерял около 76 000 посетителей. «Если карантин будет продлен до конца апреля, то это порядка 90 000 посетителей. Но если даже карантин не будет продлен в апреле, необходимо учитывать особый статус Исторического музея и его местонахождение в районе Красной площади, поэтому мы и так прогнозировали определенный спад посещаемости из-за перекрытий», — уточнила Лемигова.

 

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина агентству сообщили, что музей теряет более 2 млн рублей в день из-за временного закрытия и отсутствия посетителей.

Следователи проверяют еще одного врача

Следователи в Санкт-Петербурге заинтересовались врачом, которая предположительно скрыла информацию о пребывании за границей и продолжала работать. По данным следствия, 32-летняя женщина, работающая в одной из частных медицинских клиник, 15 марта 2020 года вернулась в Санкт-Петербург из Таиланда, а через два дня вышла работу, «поставив в опасность жизнь и здоровье персонала и пациентов данной клиники», говорится в сообщении СК. На днях следователи уже возбудили уголовное дело в отношении главного инфекциониста Ставрополья, которая заразилась коронавирусом и продолжала ходить на работу в вуз. Власти планируют ужесточить наказание за такое поведение.

Россияне застряли на Сейшелах

Авиакомпания Etihad Airways отказалась вывозить несколько десятков российских туристов с Сейшельских островов, сообщила «Интерфаксу» во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, туроператоры обратились за помощью в МИД и Росавиацию.

Перелет с Сейшельских островов в Москву должен был начаться во вторник в 20:25 и проходить с пересадкой в Абу-Даби. «Наших туристов, среди которых клиенты российских туроператоров, не сажают на рейс, так как Эмираты запретили транзит пассажиров в своих аэропортах», — сказала Тюрина.

 

Со среды авиакомпания Etihad Airways приостанавливает все рейсы в, из и через Абу-Даби на 14 дней, сообщил накануне перевозчик. Срок запрета может быть продлен. «Решение было принято для предотвращения распространения вируса COVID-19 и для защиты ОАЭ, граждан, жителей и посетителей страны, а также всех пассажиров рейсов, совершающих пересадку в Абу-Даби», — информировала компания. Грузовые рейсы и рейсы для эвакуации в чрезвычайных ситуациях будут действовать. Полеты между Абу-Даби и Москвой уже были отменены, исключение — чартерные рейсы.

Индия изолировалась на 21 день

Чтобы предотвратить рост числа заболеваний, премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил, что с полуночи вся страна будет закрыта. Это будет похоже на комендантский час, который продлится 21 день до 14 апреля, пояснил Моди. Обращаясь к народу во второй раз после начала эпидемии, премьер-министр сказал, что если Индия не сможет справиться с пандемией за 21 день, то ее отбросит назад на 21 год, пишет ABP Live. Общее количество подтвержденных случаев COVID-19 в стране составляет 519. Одиннадцать человек скончались. Индия занимает второе место в мире по численности населения — 1,3 млрд человек.

В Исландии нашли уникального пациента

В Исландии появился пациент, зараженный сразу двумя штаммами коронавируса, сообщает Reykjavik Grapevine. Второй из них является мутацией оригинального SARS-CoV-19. Этот случай считается первым подобным с начала пандемии. Гендиректор генетической компании deCODE Кари Стефанссон предположил, что мутировавший второй штамм может быть более опасным, и сообщил, что ранее за пределами Исландии этот штамм не обнаруживали. В Исландии во вторник была зафиксирована первая смерть больного COVID-19.

В Кении пропали маски для Германии

В аэропорту Кении пропали шесть миллионов хирургических масок, которые Германия заказала для своих врачей, сообщило издание Der Spiegel со ссылкой на доклад Минобороны ФРГ. Товар должен был прибыть в Германию 20 марта.

 

Казахстан отменил весенний призыв

Казахстан приостановил призыв на срочную службу, сообщил на брифинге министр информации и общественного развития Даурен Абаев и пишет Forbes.kz. «В связи с введением чрезвычайного положения увольнение с воинской службой лиц призванных весной 2019-го приостанавливается», — добавил он. Режим ЧП в Казахстане действует с 16 марта до 15 апреля. Общее количество заболевших составляет 68 человек.

Олимпиаду официально перенесли

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о переносе на год Олимпийских и Паралимпийских игр, которые должны были пройти в Токио в 2020 году. Они состоятся не позднее лета 2021 года в Японии и по-прежнему будут называться «Токио-2020». Летние Олимпийские игры должны были пройти летом 2020 года, в них могли принять участие свыше 200 стран. Слухи о переносе Олимпиады в связи с коронавирусом ходили давно. В понедельник олимпийские комитеты Канады и Австралии отказались вести свои сборные в Токио в том случае, если Олимпиада проходила бы летом 2020 года.

Китай разрешил выезжать из Хубэя

Власти Китая начинают открывать границы провинции Хубэй, где в декабре и началась пандемия. С полуночи они снимают ограничения на выезд из региона здоровых людей, сообщили чиновники во вторник. Но его столица Ухань будет закрыта до 8 апреля. Хубэй находился в изоляции два месяца — с 23 января. Эпидемия в Китае идет на спад. Во вторник Китай сообщил о 78 новых случаях коронавируса в стране, из которых 74 были завезены из других стран, согласно Национальной комиссии здравоохранения. С момента начала вспышки в Китае зарегистрировано более 81 000 случаев заражения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+