К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти могут ограничить передвижение по России, в США более 100 000 заболевших, заразился британский премьер: новости пандемии COVID-19

Фото Valya Egorshin / NurPhoto via Getty Images
Фото Valya Egorshin / NurPhoto via Getty Images
Коронавирус проник в администрацию Владимира Путина. Заболевшие COVID-19 не контактировали с президентом России, утверждает его пресс-секретарь. В Великобритании вслед за принцем Чарльзом вирус подхватил премьер Борис Джонсон, который теперь управляет страной по видеосвязи. Крупнейшая в мире вспышка сейчас — в США, где число зарегистрированных случаев перевалило за 100 000
  • К 28 марта число заразившихся коронавирусом в мире превысило 565 500, из них ровно половина — в Европе, оценивает South China Morning Post (SCMP). Более 114 000 человек выздоровели, 26 258 скончались. Институт Джонcа Хопкинса сообщает о 597 340 случаях заражения и 27 363 умерших.
  • В Европе, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число подтвержденных случаев заболевания составляет 287 000 (рост ускорился и составил 27 000 человек за день), смертей — 16 106 (рост на 2000).
  • Лидируют по числу заражений США, где зарегистрирован 104 661 случай. На втором месте теперь Италия (86 500). В Китае — менее 82 000 случаев. 
  • Согласно статистике оперштаба по борьбе с распространением коронавируса, в России за последние сутки зарегистрировано 228 новых случаев коронавируса, из них 114  — в Москве. Таким образом, всего в России по состоянию на 28 марта зарегистрировано 1264 случая коронавируса в 62 регионах, из них 817 — в Москве. Выздоровели 49 человек.
  • Цена на нефть — $21,51 за баррель WTI, $24,93 — за баррель Brent (на 8:45 по Москве).

В субботу, 28 марта власти объявили о пятом умершем пациенте с подтвержденной коронавирусной инфекцией — в Оренбурге скончался 57-летний мужчина. Он заразился в зарубежной поездке, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства Оренбургской области. Власти уточняют, что у пациента были сопутствующие заболевания. Днем ранее в Москве умерла 56-летняя пациентка с коронавирусом.

Правительство обсуждает ограничение передвижения по России

Российское правительство обсуждает возможность ограничить передвижение по России и приостановить авиа- и железнодорожные пассажирские перевозки внутри страны из-за ситуации с коронавирусом, сообщает в субботу «РИА Новости» со ссылкой на неназванный источник. Источник РБК, близкий к правительству, это подтверждает. В пресс-службе кабинета министров не подтверждают, но и не опровергают эту информацию. Днем ранее «Ведомости» со ссылкой на близкие к крупным авиакомпаниям источники писали, что Росавиация предложила кабинету министров серьезно ограничить сообщение внутри России, прежде всего между Москвой и регионами. По словам одного из собеседников издания, рассматривается два варианта — или так ограничить передвижение людей, чтобы спрос на перелеты автоматически упал до нуля, либо ввести прямой запрет на перелеты, оставив лишь отдельные рейсы. Росавиация опровергала, что вносила какие-либо предложения по этому поводу. Все международные рейсы начиная с 27 марта уже запрещены.

В США более 100 000 заболевших

Число заболевших коронавирусом в США перевалило за 100 000. Это самая масштабная вспышка в мире. Самая тяжелая ситуация в Нью-Йорке и Нью-Джерси, на которые приходится более половины всех случаев в стране. Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти предупредил, что город по масштабу эпидемии может догнать Нью-Йорк через пять дней, если скорость распространения останется прежней. По словам президента США Дональда Трампа, в стране производится 100 000 тестов ежедневно.

 

Минздрав ищет лекарство

Минздрав сообщил, что сейчас на больных COVID-19 проводят клинические испытания трех препаратов от коронавируса: умифеновир, ремдесивир и фавипиравир. Против коронавируса по решению лечебной комиссии можно также применять в комбинации лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов, но данные об их эффективности противоречивы. Тем временем, Abbott Laboratories представила тест, который дает результат анализа на коронавирус за 5 минут. Компания собирается производить 50 000 тестов ежедневно.

ЕГЭ перенесли на две недели

Минпросвещения перенесло основной срок сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) для одиннадцатиклассников. Он начнется 8 июня. Основной этап экзамена должен был пройти с 25 мая по 29 июня. Перенесен и срок сдачи Основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятиклассников. Его основной этап должен был состояться в период с 22 мая по 30 июня. Вместо этого ОГЭ начнется 9 июня. В Минпросвещении не исключают продления каникул после 6 апреля.

 

Регионы останавливают маршрутки

На территории Краснодарского края с 28 марта по 5 апреля приостанавливаются межмуниципальные пассажирские перевозки и работа автовокзалов и автостанций; посадка и высадка пассажиров на них в эти дни запрещена, говорится в письме замглавы администрации губернатора Краснодарского края Анатолия Вороновского (копия есть у Forbes). Владельцам линейных сооружений предписано прекратить контрольно-кассовое и диспетчерское обслуживание, а также доступ представителей перевозчиков на эти объекты.

В Карелии с 29 марта по 4 апреля запрещена работа общественного транспорта, кроме такси. Учреждения обязаны сами организовывать доставку сотрудников до места работы и обратно, а потом дезинфицировать транспорт. «В случае невозможности организовать подвоз своими силами <...> организовать указанную работу во взаимодействии с органами исполнительной власти», — говорится в распоряжении главы республики Артура Парфенчикова, опубликованном на его странице в Facebook.

BlaBlaCar приостановил работу в России

С 30 марта французский сервис поиска попутчиков BlaBlaCar приостановит работу платформы на территории всей России на неопределенный срок. До этого он уже отказался от работы в Москве. «В связи с тем, что пока не удается взять ситуацию под полный контроль и правительство принимает все более жесткие меры по сдерживанию пандемии, BlaBlaCar предпринимает этот упреждающий шаг в борьбе с распространением коронавируса COVID-19», — говорится в заявлении компании. По ее данным, более 25 млн россиян пользуются BlaBlaCar для междугородних поездок.

 

26 марта BlaBlaCar объявила, что 30 апреля, «следуя требованиям руководства Москвы», компания приостановит работу сервиса в столице. Днем ранее Дептранс Москвы попросил BlaBlaCar приостановить работу сервиса в связи с режимом повышенной готовности в городе. «Отсутствие системы контроля за здоровьем водителей влечёт за собой возможность распространения коронавируса, это слишком опасно!», — отмечалось в Twitter Дептранса.

«Победа» приземлилась до июня

Российский лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлота») объявил, что приостанавливает все полеты с 1 апреля до 31 мая. Компания обещает вернуть деньги клиентам отмененных рейсов в полном объеме, но на счет в личном кабинете. А потратить их можно будет только на покупку новых билетов «Победы» и только в течение 2020 года. «Правительство РФ приняло решение о приостановлении до 1 июня 2020 года деятельности объектов массового отдыха и рекомендовало гражданам ограничить поездки. Мы солидарны с этим решением: ваше здоровье и здоровье ваших близких – самое главное», — подчеркивает авиаперевозчик.

Вирус в администрации Путина

В администрации президента есть случаи заболевания коронавирусом, сообщил РБК. Заболел сотрудник администрации, который не контактировал с Владимиром Путиным, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Белоруссия готовит парад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что парад по случаю 75-летия Победы отменять из-за пандемии не будут. «У нас будут все мероприятия запланированные. Мы должны на высочайшем уровне провести это мероприятие, чтобы и дети наши, и весь мир видели, что мы помним. Потому что Беларусь — это живой памятник той страшной войны. Больше чем белорусы, ни одна страна не пострадала», — цитирует президента «Беларусь сегодня».

В то же время Лукашенко намерен посетить Парад Победы в Москве, если его не отменят. «Если уже из Беларуси никто не приедет на парад в Москву, то кто туда уже поедет? Но у меня одна проблема: у нас же точно такие мероприятия в то же время. И вот мы сегодня думаем, и глава администрации занимается, как сделать так, чтобы я мог побывать там. Но не знаю, может, исходя из того, что у них там происходит, и этот психоз их захватил, будут ли они проводить эти мероприятия».

 

Британский премьер подхватил COVID-19

Премьер-министр Великобритании рассказал в Twitter, что у него коронавирус. За сутки до этого у Джонсона появились легкие симптомы и по совету врача он сдал анализ, который подтвердил COVID-19. Через два часа министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок тоже объявил в Twitter о том, что заболел коронавирусом и о наличии легких симптомов. Они оба самоизолировались и пообещали работать дистанционно. В Букингемском дворце говорят, что в последний раз Джонсон встречался с королевой Елизаветой II 11 марта. В начале недели о наличии у себя коронавируса рассказал и принц Чарльз.

Линдеманн и Николаев заболели

В пятницу немецкое издание Bild сообщило со ссылкой на источники о наличии коронавируса у солиста группы Rammstein Тилля Линдеманна. Позднее стало известно, что диагноз у Линдеманна не подтвердился. Российские СМИ сообщили о госпитализации в инфекционную больницу в Коммунарке российского композитора Игоря Николаева, его супруга Юлия Проскурякова в Instagram написала, что результатов анализов пока нет.

OneWeb банкротится

Британская компания OneWeb объявила о банкротстве. Это был амбициозный проект по обеспечению широкополосным интернетом пользователей по всему миру. В последний год OneWeb вела переговоры о получении инвестиций на развитие и коммерческий запуск. Когда она была близка к их получению, переговоры застопорились «из-за финансового влияния и рыночной турбулентности из-за COVID-19». OneWeb в последний момент не смогла договориться с японским SoftBank о получении $2 млрд, писала Financial Times со ссылкой на источник. Компания уже подала заявление о банкротстве и о реорганизации в суд штата Нью-Йорк, говорится в заявлении. Будет уволена часть сотрудников. 21 марта OneWeb запустила 34 спутника на орбиту, всего их на орбите около 74. Проект привлек $3,4 млрд инвестиций.

Турция закрыла авиасообщение

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о приостановке авиасообщения с другими странами из-за пандемии. Запрет вводится на неопределенный срок. Междугородние поездки внутри страны будут осуществляться только с разрешения местных администраций. Число инфицированных в Турции превышает 5600 человек, 92 жителя страны умерли.

 


Японская авиация может потерять $9,3 млрд

Пандемия и сокращение пассажиропотока могут привести к падению дохода японской авиационной отрасли на 1 трлн иен ($9,3 млрд) в течение 12 месяцев, по оценке Ассоциации регулярных авиалиний Японии. Об этом пишет Kyodo News. Ассоциация прогнозирует, что внутренние перевозчики, такие как Japan Airlines и All Nippon Airways, потеряют более 400 млрд иен выручки всего за первые четыре месяца 2020 года. Это намного хуже, чем во время мирового экономического кризиса 2008 года — около 300 млрд иен за весь год. Местные компании называют кризис в отрасли беспрецедентным.

Прилетевшие из-за границы не идут к врачам

63 пассажира рейса, прибывшего на Камчатку из Таиланда 24 марта, не пошли в медучреждения, сообщили власти края. «Меры воздействия по отношению к людям, которые фактически ставят под  угрозу здоровье своих земляков,  должны быть максимально жесткими. <...>. Списки не явившихся в медучреждения переданы в УМВД, и теперь нарушителям грозит реальная ответственность», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. 24 марта на полуостров приземлился плановый чартерный рейс из Таиланда. На его борту находились 267 человек. Всем им сказали обратиться в медучреждения и самоизолироваться на двухнедельный карантин.

Полгода в тюрьме за приближение к человеку

Сингапур ввел жесткое наказание за приближение к человеку ближе чем на 1 метр и за встречи в группах по 10 человек и больше (кроме работы и школы). Нарушителям грозит штраф в размере 10 000 сингапурских долларов (около $7 000) или 6 месяцев в тюрьме. Об этом пишет CNN, называя меры «драконовскими». Закон придумал Минздрав. В среду в Сингапуре подтвердили 73 новых случая заболевания — максимальный прирост для страны за сутки

Toyota ищет $9,2 млрд

Один из крупнейших мировых автопроизводителей, компания Toyota обратилась к двум японским банкам, Sumitomo Mitsui Banking и MUFG Bank, с просьбой открыть кредитную линию на общую сумму в 1 трлн иен ($ 9,2 млрд), пишет Kyodo News со ссылкой на  источники в компании. Как указывает издание, таким образом автопроизводитель борется с растущими расходами из-за вспышки коронавируса. Если банки согласятся, то Toyota сможет при необходимости занять у них по 500 млрд йен.

 

Источники в компании утверждают, что финансовая база Toyota остается прочной, а деньги нужны, чтобы подготовиться к дальнейшей эскалации эпидемии, которая уже привела к закрытию заводов по всему миру. Toyota имела около 5,2 трлн иен на конец прошлого года. Вспышка коронавируса вынудила автопроизводителя приостановить работу заводов в США и Европе. Наблюдалось резкое падение продаж в Китае, где началась вспышка. Toyota также временно ограничит работу на японских заводах с 3 апреля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости