К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Когда будет пик заражений в России, новая система контроля за гражданами и запрет на вывоз чеснока: новости COVID-19

Фото Александра Щербака/ТАСС
Фото Александра Щербака/ТАСС
За сутки в России и в Москве значительно снизилось число новых заболевших. Однако пик заболеваемости, по некоторым прогнозам, может наступить только через месяц. Столичные власти тем временем готовятся к запуску специальной системы отслеживания нарушений режима карантина, которая с 3 апреля начнет высылать нарушителям смс-сообщения
  • К 1 апреля число заразившихся коронавирусом в мире превысило 846 657, по данным South China Morning Post (SCMP), 168 428 человек выздоровели, 41 690 скончались. 
  • В Европе, по данным ВОЗ, число подтвержденных случаев заболевания составляет 424 000, смертей — 26 701. Лидером по числу заражений являются США, где зарегистрировано 164 000 случаев. На втором месте — Италия (101 000). В Испании — 94 000 случаев.
  • В России за последние сутки зафиксировано 440 новых случаев болезни, из них в Москве — 267. Днем ранее было зафиксировано 500 новых случаев по стране и 387 по Москве. Общее число заболевших достигло 2777 в 75 регионах, из них в столице — 1880.
  • Всего от коронавируса в России умерли 24 человека (плюс 7 за сутки).
  • Цена на нефть — $20,46 за баррель WTI, $25,81 — за баррель Brent (на 8:45 по Москве).

Наказание за слухи и фейки об эпидемии

Госдума ужесточила наказания за фейки. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс и КоАП приняты 31 марта. За распространение недостоверной информации об эпидемиях и стихийных бедствиях гражданам будет грозить штраф до 700 000 рублей, либо ограничение свободы сроком до 3-х лет. Если распространение фейков принесло вред здоровью человека, гражданину будет грозить штраф от 700 000 до 1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до трех лет. За то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, предусмотрен штраф от 1,5 млн рублей до 2 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Если же распространением фейков занималось СМИ, для него штраф составит от 1,5 млн до 3 млн рублей. Если распространение такой информации повлекло смерть, причинение вреда здоровью или имуществу, массовое нарушение общественного порядка, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, банков, то максимальный штраф для юридических лиц составит 5 млн рублей. За повторное нарушение — до 10 млн рублей.

Больным COVID-19 разработали приложение

Пациенты, проходящие курс лечения от коронавирусной инфекции на дому, будут использовать специальное мобильное приложение «Социальный мониторинг», которое контролирует режим изоляции, сообщил глава департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко в эфире радио «Эхо Москвы». Полноценная версия приложения, которая накануне появилась в магазине приложений Google Play, будет доступна с четверга, 2 апреля. 

 

Найти коронавирус: как власти могут развернуть систему слежки за контактами больных COVID-19

Власти узнают о нарушении карантина

С 3 апреля граждане начнут получать смс о фактах нарушения карантина. Соответствующее поручение премьер Михаил Мишустин дал Минкомсвязи, МВД России, Минздраву и Роспотребнадзору.  31 марта Госдума одобрила наказание за нарушение режима повышенной готовности, который действует сейчас в Москве и других российских городах, а также за несоблюдение карантина. 

 

Главврач больницы в Коммунарке заразился коронавирусом

Главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко заразился коронавирусом. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. В этой больнице лежат многие больные COVID-19. «Чувствую себя вполне хорошо. Изолировался в своем кабинете, где есть все условия для дистанционной работы, управления и телемедицинских консультаций», — сообщил Проценко.

Неделю назад инфекционную больницу посещал президент Путин, который в ходе визита много общался с Проценко. Днем 31 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин чувствует себя хорошо и регулярно сдает тесты на коронавирус.

Внебюджетные фонды могут потерять до 2,3 трлн рублей из-за кризиса. Из них платятся пенсии и пособия

 

Сочи ограничит поездки на личных авто

С 31 марта в Сочи ограничат движение личного автотранспорта, говорится в заявлении на сайте администрации города. Жителям и отдыхающим запрещено покидать места своего проживания, за исключением жизненно необходимых случаев. Передвижение жителей личным автотранспортом возможно в исключительных случаях по спецразрешениям. Исключение будет сделано для автомобилей тех сотрудников, которые в этот период обязаны быть на рабочем месте. Транзитный транспорт должен следовать в объезд населённых пунктов Краснодарского края. На постах при взъезде в регион с водителями большегрузов, следующих транзитом, будет проводиться разъяснительная работа.

Петербургский транспорт сокращает часы работы

С 1 по 5 апреля в Санкт-Петербурге транспорт будет завершать свою работу раньше, чем обычно, информирует администрация города. Все станции метро будут закрываться для входа пассажиров в 22:00. Наземный транспорт будет прекращать работу в 23:00. Это связано с минимальным пассажиропотоком в вечерние часы и делается в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции, говорится в заявлении. Кроме того, 85 коммерческих маршрутов общественного транспорта временно прекратят работу с 1 апреля. Они в значительной степени дублируются иными маршрутами. Усиливается дезинфекция общественного транспорта и пассажирских зон в метрополитене. Контактные поверхности в салонах, двери, кассовые окна, турникеты и поручни эскалаторов метро будут обрабатывать с применением дезинфицирующих растворов не реже 1 раза в час.

Экспорт чеснока ограничили

Из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) запретят вывоз репчатого лука, чеснока, репы, ржи, риса, гречихи, проса, крупы, муки грубого помола, соевых бобов и семян подсолнечника. Такое решение приняла коллегия ЕЭК. Запрет опубликован на сайте ЕЭК, он вступит в силу через 10 дней и будет действовать до 30 июня. По мнению ЕЭК, введение запрета позволит обеспечить население достаточным количеством таких товаров во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки. В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия.

США предупредили о 2 млн смертей

Во вторник американские власти заявили, что пандемия коронавируса может убить по меньшей мере 100 000 — 240 000 человек в стране, даже если все необходимые меры будут приняты. Если не принимать никаких мер, то умереть могут 2,2 млн людей. Глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи напомнил, что прогнозы могут изменяться по мере поступления новых данных. «Это число [летальных исходов], которое мы должны предвидеть, но мы не обязательно должны считать его неизбежным», — сказал он. «Я хочу, чтобы каждый американец был готов к тяжелым дням. Нам предстоит пережить очень трудные две недели», — сказал президент Дональд Трамп, добавив, что потом будет «свет в конце туннеля».

Более 100 бессимптомных случаев в Китае за сутки

Китай сообщил о 130 новых случаях коронавируса, протекающего без симптомов. Общее число пациентов под наблюдением с бессимптомно протекающим коронавирусом, по данным комиссии по здравоохранению Китая, составляет 1367. Днем ранее таких пациентов было 1541, но за сутки с части из них было снято медицинское наблюдение. 

 

Перенесли сроки приемных кампаний в вузы

Минобрнауки сдвинуло сроки приемных кампаний в вузы в 2020 году, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Абитуриенты смогут подать документы на бюджетные места до 10 августа. По его словам, первая волна зачисления пройдет 19 августа, а вторая — 24 августа. Ранее в России уже перенесли на более поздние сроки сдачу ЕГЭ и ОГЭ.

России спрогнозировали пик заболеваемости через месяц

Россия может подойти к пику по заболеваемости COVID-19 к маю. «Я думаю, что мы на подходе к пику, мне так хотелось бы верить. Я думаю, конец апреля — май, как раз будет тот период, когда число новых случаев будет существенно ниже и активность эпидемического процесса снизится», - цитирует ТАСС главного внештатного эпидемиолога Минздрава Николая Брико. По его словам, для нового коронавируса, как и других респираторных инфекций, большую роль играет сезонность. Наибольшую активность они проявляют в осенне-зимнее время и ранней весной. «Это общебиологическая закономерность, и, я думаю, она присуща и этой инфекции», — добавил эпидемиолог.  Брико также предположил, что рост числа новых случаев коронавируса в России может быть связан и с увеличением числа тестирований в стране. «Проводят тестирование теперь не только лаборатории Роспотребнадзора, но и получили такое право лаборатории медицинских организаций, работающих с микроорганизмами III-IV группы. В целом ситуация будет меняться в ближайшее время, потому что проводимые в стране мероприятия должны уменьшить число новых случаев», — заключил он.

В Италии скончались 66 медиков

Еще 5 врачей умерли от коронавируса в Италии, сообщает CNN со ссылкой на сделанное во вторник заявление Итальянской федерации врачей. С начала пандемии таких смертей зафиксировано 66. По меньшей мере 8956 сотрудников здравоохранения заразились COVID-19 за это время. За последние пару дней прирост составил около 500 случаев. Италия — самая пострадавшая от инфекции страна Европы.

Число жертв от коронавируса в США опередило 9/11

Как следует из данных SCMP, в США число умерших с диагнозом COVID-19 превзошло число погибших в результате теракта 11 сентября 2001 года. Жертвами теракта стали 2996 человек, а летальных исходов в результате пандемии зафиксировано более 3400.

 

Князь Альбер выздоровел

Князь Монако Альбер II вылечился от COVID-19, он выйдет из самоизоляции и воссоединится со своей семьей, объявили во дворце. «Его Высочество еще раз напоминает народу Монако о важности скрупулезного соблюдения мер по ограничению свободы и контактов с другими. Строгое соблюдение этих правил поможет остановить распространение коронавируса», — говорится в заявлении. Накануне стало известно, что от инфекции вылечился и принц Уэльский Чарльз.

Париж-Орли отказался от коммерческих рейсов

Второй по пассажиропотоку аэропорт Франции Париж-Орли приостановит коммерческие полёты с вечера 31 марта, заявил гендиректор аэропорта Августин де Романет в эфире французской радиостанции RTL. Он сказал, что Париж-Орли ограничен в работе, но не закрыт, т.к. продолжит принимать «медицинские рейсы, специальные рейсы, правительственные рейсы». Это первый раз, когда Орли практически закрылся с момента его открытия в 1961 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости