К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России выздоровевших больше заболевших, Кембридж уходит в онлайн, Таиланд запретил любовные сцены в кино: новости COVID-19

Фото Владимира Гердо / ТАСС
Фото Владимира Гердо / ТАСС
В России за прошедшие сутки число вылечившихся впервые превысило число новых зарегистрированных случаев, такая же картина наблюдается в Москве. Кембридж в следующем учебном году будет учить студентов только заочно, отменив все очные лекции. Отсутствие карантина не спасло экономику Швеции, а оптимизм вокруг вакцины компании Moderna угас. Последние новости пандемии COVID-19
  • Утром 20 мая, по данным Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире достигло 4,9 млн человек, скончался 323 341 человек.
  • США лидируют по числу заражений — более 1,5 млн случаев. Россия на втором месте (308 705). На третьем месте — Бразилия (271 885), на четвертом — Великобритания (250 138).
  • В Европе число заболевших, по данным ВОЗ, составило 1,8 млн человек, умерли 164 585 человек.
  • За последние сутки в России подтверждено 8764 случая COVID-19. Днем ранее власти сообщали о 9263 случаях.
  • В Москве за сутки выявлено 2699 новых случаев, накануне — 3545. Всего в Москве зафиксировано на 20 мая 152 306 случаев. 
  • За последние сутки от COVID-19 в России умерли 135 человек (днем ранее 115). Выздоровели 9262 человека.
  • Всего от COVID-19 в России умерли 2972 человека, вылечились — 85 392.
  • Цена на нефть: $32 за баррель WTI, $34,8 за баррель Brent.

Кредитование за месяц упало вдвое

Из-за карантина, введенного для борьбы с коронавирусом, в апреле 2020 года по сравнению с мартом кредитование россиян сократилось более чем в два раза — за месяц банки выдали новых кредитов всего на 439 млрд рублей против 920 млрд рублей в марте, пишут «Ведомости» со ссылкой на мониторинг исследовательской компании Frank RG. Издание указывает, что сильнее всего сократилось автокредитование (в пять раз, до 13,5 млрд рублей), POS-кредиты снизились втрое, до 8,7 млрд рублей, кредиты наличными упали на 58,5%, а ипотека — на 37%. Также существенно сократились траты по кредитным картам: россияне использовали в апреле только 47,4% кредитного лимита против 53,1% в марте, пишет РБК со ссылкой на подсчет Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Энтузиазм вокруг вакцины Moderna угас

Энтузиазм вокруг успеха испытаний вакцины от коронавируса, разрабатываемой компанией Moderna Inc., снизился после публикации в издании Stat о том, что результаты испытаний вакцины были опубликованы на раннем этапе, пишет Bloomberg. Stat указывает на отсутствие официального релиза Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, который сотрудничал с Moderna в ходе испытаний, а также на мнение экспертов, которые хотят увидеть больше данных, чтобы сделать выводы. Акции Moderna закрылись 19 мая снижением на 10%. Bloomberg отмечает, что данные таких ранних этапов исследований рассматриваются как вотчина специалистов и спекулянтов, торгующих акциями внутри дня.

Экономика Швеции в коллапсе

Экономика Швеции, не вводившей карантин из-за коронавируса, может опуститься до уровня времен Второй мировой войны, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление министра финансов страны Магдалены Андерссон. По ее словам, в этом году крупнейшая экономика Скандинавии сократится на 7%, число обращений за кредитами для покрытия чрезвычайных расходов на фоне рекордного сокращения рабочих мест выросло в 30 раз, а отдельный опрос показал, что 40% предприятий в сфере услуг Швеции сейчас опасаются банкротства. Швеция не стала вводить карантин, и сейчас смертность от COVID-19 там значительно выше, чем у соседних стран. Целью этого было именно сохранение экономики, но последние данные подвергают сомнению правильность такого шага, указывает агентство.

 

Москва избежала пика заболеваемости

Москве удалось избежать самого страшного сценария развития ситуации с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1» градоначальник Сергей Собянин. По словам мэра, около трех-четырех недель назад власти города начали готовиться к огромному пику заболеваемости, с которым столичная система вряд ли бы справилась. Происходившее тогда Собянин назвал «огромным стрессом». Заслуга в том, что этот сценарий не реализовался, принадлежит москвичам, ответственно подошедшим к соблюдения карантина, добавил он.

Скидки для беднеющего среднего класса: как банки перекраивают премиальные пакеты в пандемию

 

Антикризисные меры обойдутся в 3,1 трлн рублей

Антикризисные меры российского правительства обойдутся бюджету в 3,1 трлн рублей, или 2,6% ВВП, подсчитал The Bell. Из них 1,9 трлн рублей получит малый и средний бизнес, граждане — 546 млрд рублей, еще 200 млрд рублей будет выделено регионам, крупный бизнес получит 137 млрд рублей, на медицину будет направлено 127,6 млрд рублей. Ранее кабмин анонсировал три пакета мер поддержки экономики. Они включают в себя субсидирование кредитов, отсрочку по аренде, компенсацию заработной платы, выплаты на детей и т.д.

Прибыль Lenovo превысила прогноз благодаря карантину 

Lenovo Group, крупнейший в мире производитель персональных компьютеров, сообщила о резком падении прибыли в первом квартале 2020 года из-за сбоев, вызванных ситуацией с коронавирусом, но в целом результат оказался намного лучше ожиданий, пишет Reuters. Lenovo была вынуждена закрыть заводы, в том числе крупный завод в Ухане, эпицентре эпидемии в Китае, из-за мер по сдерживанию распространения вируса. Чистая прибыль компании упала на 64% в январе-марте, до $43 млн, но была выше консенсус-оценки в $7,5 млн. Выручка снизилась на 9,7%, до $10,6 млрд. Председатель Lenovo Ян Юаньцин сообщил, что годовой рост выручки в этом квартале будет наблюдаться в сегменте ПК и интеллектуальных устройств, а также центров обработки данных, поскольку все больше людей постоянно работают из дома. Через два-три года общий рынок ПК может увеличиться на 25-30%, считает он.

В Петербурге запретили прощаться с умершими

В Петербурге запретили прощаться с умершими вне зависимости от причины кончины, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на власти города. Цель этой меры — сдержать распространение коронавирусной инфекции. Санкт-Петербург находится на третьем месте среди российских регионов по числу заразившихся коронавирусом после Москвы и Подмосковья.

 

Очки дополненной реальности для борьбы с COVID-19

Лондонские больницы испытывают технологию HoloLens корпорации Microsoft для сокращения числа врачей, работающих с пациентов с COVID-19, пишет Bloomberg. Впоследствии эта практика, если она будет признана успешной, может быть распространена на всю Национальную службу здравоохранения. Врач в очках дополненной реальности может транслировать изображения и аудиосигналы с результатами обследования пациента коллегам за пределами комнаты с помощью приложения для видеоконференций Microsoft. Это сводит к минимуму количество медицинских работников, подвергающихся контакту с заболевшим, уменьшает количество необходимого защитного оборудования и помогает пациентам получить доступ к лучшим специалистам, которые могут удаленно работать. На данный момент в Великобритании погибли более 100 медицинских работников.

Начало обвала: банки зафиксировали снижение зарплат в России

Rolls-Royce сократит тысячи рабочих мест

Rolls-Royce подтвердил, что готовится к масштабному сокращению рабочих мест в ожидании снижения спроса на коммерческую авиацию в ближайшие несколько лет из-за пандемии коронавируса, пишет The Guardian. По словам источников издания, компания рассматривает возможность сокращения до 8000 из 52 000 сотрудников по всему миру. Кризис сильно повлиял на бизнес Rolls-Royce, потому что производители самолетов сократили объемы производства, а воздушный трафик резко снизился, нанеся огромный удар по компаниям, производящим и обслуживающим реактивные двигатели. Ранее компания объявила об увольнении 4000 британских рабочих.

Кембридж отменит все очные лекции в 2020-2021 годах

Кембриджский университет планирует отменить все очные лекции на весь 2020/2021 учебный год, пишет Financial Times. Издание указывает, что эта наиболее масштабная мера, принятая британским высшим учебным заведением в текущей ситуации. «Учитывая, что, вероятно, социальное дистанцирование будет по-прежнему необходимо, университет решил, что в течение следующего учебного года не будет очных лекций. Лекции будут по-прежнему доступны в интернете», — говорится в заявлении, сделанном 19 марта. Эта мера станет шоком для действующих и новых студентов, пишет газета. На другие британские вузы также оказывается давление с требованием объявить о том, как они планируют преподавать, в связи с тем, что в июне наступает крайний срок, когда выпускники британских школ должны будут решить, где они собираются учиться дальше.

Британии предложили обложить налогом богатство

Правительство Великобритании сможет тратить до 174 млрд фунтов стерлингов в год на борьбу с последствиями пандемии COVID-19, если оно будет облагать налогом богатство по той же ставке, что и доход (в Великобритании прогрессирующая шкала налогообложения), заявил профессор политической экономии в Городском университете в Лондоне Ричард Мерфи, пишет The Guardian. Анализируя период с 2011 по 2018 год, Мерфи вычислил, что доходы состоятельных граждан облагаются налогом в среднем на 29,4%, в то время как богатство облагается налогом на уровне 3,4%. Налоговый эксперт полагает, что этот вопрос должен стать центральным в любой дискуссии о том, кто должен платить за пандемию.

 

Таиланд запретил любовные сцены 

В Таиланде запретили снимать в кино любовные сцены, драки или действия, связанные с близким контактом, чтобы избежать распространения коронавируса, пишет The Guardian. Поскольку власти ослабляют карантинные меры по всему Таиланду, производственным компаниям было приказано перестроить свою работу в соответствии с правилами социального дистанцирования. В частности, кинематографисты должны работать в хорошо проветриваемых помещениях, где присутствует не более 50 членов съемочной группы. Для сцен, где обычно требуется близкий контакт, могут использоваться специальные эффекты и ракурсы камеры, и все люди не в кадре должны носить маски.

Последние новости по пандемии коронавируса вы можете получать также по почте. Подписаться на рассылку о COVID-19 можно здесь.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости