К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Держите чертову российскую политику подальше от нашей компании»: Alion Energy прокомментировала обыски в РВК

Глава Alion Energy Марк Кингсли   Фото F. Carter Smith / Bloomberg via Getty Images
Глава Alion Energy Марк Кингсли Фото F. Carter Smith / Bloomberg via Getty Images
Гендиректор американской Alion Energy Марк Кингсли впервые прокомментировал обыски в Российской венчурной компании. Обыски, по словам источника Forbes в РВК, связаны с инвестициями в Alion Energy, однако Кингсли уверен, что следственные действия — это «внутренняя борьба» в венчурной госструктуре

Марк Кингсли, гендиректор калифорнийского стартапа Alion Energy, с инвестициями в который источник Forbes в РВК связывал обыски в ее офисе, исключил мошенничество в возглавляемой им компании. «То, что внутри совета директоров РВК происходила очевидная внутренняя битва, имеет НУЛЕВОЕ отношение к целям нашей компании и к технологиям, которые мы разработали... Я унаследовал РВК в качестве инвестора от предыдущего гендиректора. Затем РВК сменил свою управленческую команду. Внутренняя борьба в России не равняется мошенничеству в США. Утверждения о мошенничестве, скорее всего, указывают на слабость и отсутствие законов о венчурных инвестициях в России. Похоже, что это заставило новое руководство обвинять старое, чтобы сократить личную юридическую ответственность за инвестиции... Короче говоря, похоже, что политика победила бизнес-концепцию», — заявил Кингсли Forbes. Представитель РВК отказался комментировать слова Кингсли.

В среду, 3 июня, стало известно об обысках в офисе Российской венчурной компании и дома у ее генерального директора Александра Повалко. Представитель РВК указывал на то, что силовиков интересовали сделки 2012-2016 годов, совершенные еще при прежнем руководстве. До 2016 года компанию возглавлял Игорь Агамирзян. Повалко после того, как занял пост гендиректора РВК, инициировал аудит прошлых сделок, материалы которого были переданы в прокуратуру. В итоге в 2018 году было заведено уголовное дело об инвестициях в Alion Energy. Обвиняемыми по нему проходят соучредитель фонда Bright Capital Михаил Чучкевич и бывший топ-менеджер РВК Ян Рязанцев. Следствие считает, что они вступили в сговор и в обход совета директоров перевели $22,7 млн со счета лондонской «дочки» РВК на счет Alion Energy, а потом обналичили и присвоили эти деньги. Чучкевич сейчас находится под подпиской о невыезде. Именно с инвестициями в Alion Energy были связаны следственные действия в среду, говорит источник Forbes в РВК. Источники «Коммерсанта» говорят, что обыски проведены в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями — было установлено необоснованное выделение $600 000 на проект, который себя не оправдал, а общая сумма злоупотреблений может вырасти до $3 млн.

«Мы провалили несколько этапов due dilligence, когда они узнали, что РВК является нашим инвестором в компании. Их репутация негативно влияет на наши усилия по привлечению капитала», — заявил Кингсли.

 

Alion Energy была «очень хорошим распорядителем средств, которые привлекла» от инвесторов, настаивает Кингсли: «Команда Alion Energy приняла руководство компанией, специализировавшейся на фотоэлектрических модулях и установочной робототехнике, экономика которых не могла идти в ногу с более широкими отраслевыми тенденциями. Но компания имела очень полезные интеллектуальные права на робототехнику. Потом, закрывая и полностью реструктурируя бизнес, мы защитили ценные интеллектуальные права», — продолжил Кингсли.

«Имя нашей компании несправедливо пачкается в грязи. Держите чертову российскую политику подальше от нашей компании», — резюмировал Кингсли.

 

Как писал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные следствия в 2018 году, на момент инвестиции РВК Alion находилась в предбанкротном состоянии. Знакомый Чучкевича в разговоре с The Bell на это возражал, что, несмотря на то что компании пришлось «изменить концепцию», у нее есть выручка и контракты. Собеседник издания удивлялся, как можно похитить деньги из компании, в которую инвестировали несколько крупных международных фондов, включая Sequoia и TPG. Источники The Bell связывали задержание Чучкевича со сменой руководства РВК.

Стартап Alion Energy Inc. производит решения в области робототехники, автоматизации проектирования и строительства солнечных электростанций. Ее штаб-квартира расположена в Калифорнии. Компания основана в 2008 году, вошла в портфель РВК в 2012 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости