К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартапы с Кавказа: какими бизнес-идеями может похвастаться Дагестан

Стартапы с Кавказа: какими бизнес-идеями может похвастаться Дагестан
Каковы шансы бизнесмена Зияудина Магомедова заинтересовать "хайтеком" молодежь в Дагестане

Руководителя дагестанского инкубатора для стартапов “ПЕРИ инновации” Михаила Бланка вполне можно принять за хипстера, да и встречу он назначает в Starbucks. Переехать из Москвы в Махачкалу ему предложил бизнесмен Зияудин Магомедов. Он и спонсирует инкубатор. Зачем совладелец группы “Сумма” открыл инкубатор в Дагестане? “Там народ предприимчивый и много талантливой молодежи, только среда несколько токсичная”, — объясняет в интервью Forbes Магомедов. (Подробнее о венчурных инвестициях Зияудина Магомедова читайте в декабрьском номере Forbes.)

За год “ПЕРИ инновации” получил более 500 заявок от стартаперов, но выбрал только 30. Конечно, есть заявки с местным колоритом, вроде интернет-магазина холодного оружия и сенсорного коврика для молитв. Однако в Дагестане много идей для компаний из реального сектора. По просьбе Forbes представители инкубатора выбрали семь идей, интересных с точки зрения науки и технологий.

Извлечение сероорганических соединений из нефтепродуктов
Фото Mrehan·Flickr

Извлечение сероорганических соединений из нефтепродуктов

Название: S-С Oil

Отрасль: нефтехимия

Лидер проекта: Магомед Ахмедов

Магомед Ахмедов, который сейчас работает химиком-технологом в НПО “Модуль”, разработал технологию, которая улучшит качество извлечения сероорганических соединений из нефтепродуктов. Зачем это нужно? Сероорганические соединения загрязняют воздух при сгорании нефтепродуктов. Процесс очистки проходит и сейчас, но Ахмедов уверяет, что его технология позволит делать это качественнее. Он предлагает использовать новый химический состав — пероксосиликат натрия (Na2SiO4) — и специально разработанное оборудование. Извлеченные сероорганические соединения можно превращать в сульфоксиды, сульфоны, сульфокислоты и использовать в медицине или бытовой химии.

По подсчетам Ахмедова, капитальные затраты при очистке его методом составят 40 млн рублей при объеме 300 000 т нефтепродуктов в год. Он утверждает, что при гидроочистке аналогичные затраты составят 700 млн рублей, при каталитической щелочной очистке — 50-60 млн рублей. В проекте S-С Oil сейчас задействованы 55 человек.

Система управления световым потоком
Фото Pexels

Система управления световым потоком

Лидер проекта: Ризван Герейханов

Отрасль: умный дом

Старший преподаватель Дагестанского государственного технического университета Ризван Герейханов разработал систему для управления световым потоком в помещениях. Она состоит из светоизлучающих элементов, интеллектуальных датчиков и микропроцессорных технологий. Система на основе разработанных алгоритмов регулирует свет, анализируя освещенности в помещении, наличие человека в комнате и другие факторы. По словам Герейханова подобную систему можно использовать не только в домах, но и производственных помещениях. Он утверждает, что “адаптивное освещение” позволяет снижает энергопотребление в три и более раз, а окупается система за 2 года.

Технологии “умного дома” становятся все более популярными. Над ними, например, работают Google и Apple. Смысл “умного дома” заключается в том, что управлять светом, отоплением, электроникой, бытовой техникой автоматически или с единого пульта управления (в его роли может выступать смартфон или планшет). Однако пока такие технологии не получили массового распространения и являются уделом энтузиастов.

Бесплотинная гидроэлектростанция
Фото Deni Williams·Flickr

Бесплотинная гидроэлектростанция

Название проекта: Энергопроект-М

Лидер проекта: Магомед Магомедов

Отрасль: энергетика

Компания Магомеда Магомедова разрабатывает проект бесплотинной гидроэлектростанции. Он, как уверяют создатели, поможет отказаться от строительства огромных плотин и затопления территорий. Свою технологию Магомедов запатентовал еще в 2007 году. Как работает технология? Вместо строительства плотины в русле реки можно поставить несколько тысяч минигидроэлектростанций, которые и будут превращать кинетическую энергию воды в электроэнергию.

Ученые уже создали в лаборатории работающий образец установки, а сейчас пытаются получить гранты на расширение производства. По их словам, на первые три года им нужно около 20 млн рублей. Строительство и эксплуатацию бесплотинной ГЭС с выходной мощностью 10 МВт они оценивают в 300 млн рублей.

Удаленное управление техникой
Фото Joe Goldberg·Flickr

Удаленное управление техникой

Название: HouseComfort

Отрасль: интернет вещей

Лидер проекта: Расул Кишов

HouseComfort — это система удаленного управления телевизорами, аудиосистемами, кондиционерами со смартфона. Причем в одну систему можно объединять технику разных производителей — например, телевизор LG, кондиционер Hitachi, аудиосистему LG. Управление осуществляется по Wi-Fi-протоколы с помощью инфракрасных датчиков, приложение HouseComfort доступно для систем Android и iOS.

Стартап уже установил свою разработку у нескольких частных заказчиков и в махачкалинском офисе Dodo Pizza. Одна система стоит около $300. При этом команда позиционирует свою разработку в качестве решения для среднего и малого бизнеса. Сейчас Расул Кишов, преподаватель ДГТУ, работает над дизайном и улучшением программной части. При этом он планирует расширить географию, начав продажи еще в 10 городах. По оценке стартапа, рынок “интернета вещей” для малого и среднего бизнеса достигает $54 млн.

Аккумулятор воды
Фото Craig Sunter·Flickr

Аккумулятор воды

Название проекта: Умная емкость

Лидеры проекта: Магомед Штанчаев и Иман Юсупанов

Отрасль: умный дом

Магомед Штанчаев и Иман Юсупанов планируют решить проблему с перебоями водоснабжения. Они разработали устройство, которое аккумулирует воду и автоматизирует ее подачу в жилые помещения. Разработка позволяет исключить из процесса человека: оно само определяет есть ли в трубах вода, определять, сколько по времени вода находится в резервуаре, и автоматически менять воду на свежую. К тому же система сама отслеживает уровень оставшейся воды и имеет защиту от перелива. Сейчас авторы проекта пытаются запатентовать свою разработку.

Стартаперы уверены, что потенциально их “умная емкость” может заинтересовать едва ли не все регионы бывшего Советского союза, однако в ближайшее время сосредоточатся на покупателях в Махачкале, Каспийске и Дербенте. Они уже потратили 300 000 рублей на разработку, а хотят привлечь еще 3 млн рублей на производство 500 таких устройств.

Шлем виртуальной реальности
Фото Maurizio Pesce·Flickr

Шлем виртуальной реальности

Название: UltraVR

Лидеры проекта: Кирилл и Дмитрий Кузины

Отрасль: электроника

Шлемы виртуальной реальности стали очень популярны в последнее время. Такой проект есть у Samsung, соцсеть Facebook купила производителя шлемов Oculus за $2 млрд. Над их созданием инженеры работают уже несколько десятилетий, но только удешевление электронных компонентов в последнее время позволило делать приемлемые по цене устройства. Кирилл и Дмитрий Кузины уверяют, что разрабатывают шлем виртуальной реальности уже следующего поколения.

Их система должна объединить шлем виртуальной реальности с углом обзора 210 градусов, специальные датчики для рук и торса. При этом главным преимуществом они называют систему отслеживания взгляда и анализа мимики. Пока, правда, они только разрабатывают прототип. По плану к концу 2015 года должен быть готов прототип контроллеров для рук, в апреле 2016 года — прототип всей системы (очков, контроллеров для рук и системы распознавания мимики). Тогда же братья хотят запустить сбор средств на Kickstarter. В России уже есть успешный проект шлема виртуальной реальности — его разработала команда казанского предпринимателя Ильи Флакса.

Порошковая металлургия
Фото Petras Gagilas·Flickr

Порошковая металлургия

Лидер проекта: Балуглан Мусаибов

Отрасль: машиностроение

Аспирант Дагестанского государственного технического университета Балуглан Мусаибов занимается порошковой металлургией. Он разработал способ изготавливать поршневые кольца для двигателей внутреннего сгорания. В чем преимущества? Мусаибов уверяет, что используя порошковую металлургию, можно на 30-40% снизить затраты на производство. При этом износостойкость таких поршневых колец в 2-3 раза выше по сравнению с кольцами из серого чугуна и приближается к износостойкости колец из хромированного чугуна. Детали по такой технологии спекаются из порошка — по такому же принципу работают, например, промышленные 3D-принтеры.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости