К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Технология успеха: 10 новых IT-миллиардеров в рейтинге Forbes

Технология успеха: 10 новых IT-миллиардеров в рейтинге Forbes
Основатели Uber, Snapchat и Airbnb, создатель нового «Большого брата», автор Micnecraft и Евгений Касперский: кто в 2015 году заработал на технологиях $1 млрд и больше?

Рынок высоких технологий в последние годы стал одним из основных поставщиков новых участников рейтинга долларовых миллиардеров по версии Forbes. Вслед за создателями Google Ларри Пейджем и Сергеем Брином, основателем Facebook Марком Цукербергом и автором WhatsApp Яном Кумом список пополнила очередная генерация восходящих IT-звезд. Самые яркие «техноновички» рейтинга-2015 — в нашей галерее.

Трэвис Каланик
Getty Images

Трэвис Каланик

Возраст: 38

Состояние: $5,3 млрд

Номер в списке: 283

Компания: Uber

Трэвис Каланик — сооснователь и генеральный директор онлайн-сервиса по заказу такси Uber Technologies, который уже успел привлечь $4 млрд инвестиций. Инвесторы оценивают компанию в $41,2 млрд. Uber конкурирует со службами такси в США и еще 53 странах мира. При этом на некоторых рынках, например в Испании, сервис запрещен. По оценке Forbes, Каланику принадлежит как минимум 13% компании. Это уже его третий стартап. Первым был онлайн-сервис для обмена файлами, который обанкротился в 2000 году. Второй стартап Каланика также специализировался на обмене файлами и назывался RedSwoosh. Бизнесмен продал его компании Akamai.

Ким Бом-Су
Getty Images

Ким Бом-Су

Возраст: 48

Состояние: $2,9 млрд

Номер в списке: 628

Компания: KakaoTalk

В прошлом году бесплатный мессенджер KakaoTalk объявил о планах по покупке торгующейся на бирже интернет-компании Daum Communications. После объединения в октябре 2014 года новая компания, получившая название Daum Kakao, стоила на бирже $9,5 млрд. С тех пор акции немного упали в цене, но это все равно сделало основателя KakaoTalk Кима Бом-Су миллиардером. Он владеет порядка 40% компании.

Ким Бом-Су вырос в бедной семье, свою учебу в школе и университете ему пришлось оплачивать, подрабатывая репетитором. Иногда даже приходилось отказываться от еды, чтобы сэкономить деньги. После университета миллиардер работал в южнокорейском производителе электроники Samsung, а в 1998 году основал собственную компанию Hangame, которая специализировалась на онлайн-играх. В 2000 году Hangame объединилась с другой южнокорейской компанией Naver, став одним из крупнейших интернет-ресурсов в стране.

В 2009 году, когда наступила эра смартфонов, Ким Бом-Су решил сделать приложение, которое заменило бы традиционные SMS. Так родился KakaoTalk, быстро набравший популярность. Во многом удерживать аудиторию удавалось за счет того, что вокруг мессенджера команда построила целую платформу, объединившую онлайн-игры, электронную коммерцию, соцсети и другие активности.

Дуглас Леоне
Getty Images

Дуглас Леоне

Возраст: 57

Состояние: $2,2 млрд

Номер в списке: 847

Компания: Sequoia

Дуглас Леоне стоит во главе мира венчурных инвестиций, являясь управляющим партнером легендарной фирмы Sequoia Capital. Сам он из семьи итальянских иммигрантов, переехал в США из Генуи. Фонд Sequoia Capital  под его управлением в разное время вкладывался и в Google, и в YouTube, и в Zappos, и в LinkedIn. Недавно партнер Sequoia получил значительные выплаты после того, как Facebook купила мессенджер Whatsapp за $19 млрд.

Брайан Чески (на фото), Нэйтан Блечарзик, Джо Геббиа
Getty Images

Брайан Чески (на фото), Нэйтан Блечарзик, Джо Геббиа

Возраст: 33, 31 и 33

Состояние: $1,9 млрд каждый

Номер в списке: 1006

Компания: Airbnb

Бывший бодибилдер Брайан Чески, получивший образование по специальности «дизайн», в 2008 году вместе со своим партнерами Джо Геббиа и Нэйтаном Блечарзиком основал стартап Airbedandbreakfast.com, потом название было сокращено до Airbnb. Сервис позволяет людям брать в аренду или сдавать свои квартиры посуточно. По данным на начало 2015 года, услугами Airbnb воспользовалось уже больше 30 млн человек, 20 млн только в одном 2014-м. В апреле 2014 года сервис Airbnb был оценен в $10 млрд.

Эван Шпигель (справа) и Бобби Мерфи
Getty Images

Эван Шпигель (справа) и Бобби Мерфи

Возраст: 24 и 26

Состояние: $1,5 млрд

Номер в списке: 1250

Компания: Snapchat

Бобби Мерфи и его друг по Стэнфордскому университету Эван Шпигель вместе основали в 2011 году мобильный мессенджер Snapchat, причем изначально он назывался Picaboo. В конце 2013 года Шпигель отклонил предложение Facebook, который предлагал за проект $3 млрд. В феврале 2015 года компания получила инвестиции, которые оценивают ее в $19 млрд. По оценке Forbes, у Шпигеля и Мерфи как минимум по 15% Snapchat. Сейчас этим приложением пользуются около 100 млн человек в месяц. «Мы не были крутыми. Поэтому мы пытались создавать крутые вещи», — однажды сформулировал Мерфи суть стартапа.

Маркус Перссон
Wikipedia/OfficialGDC

Маркус Перссон

Возраст: 35

Состояние: $1,3 млрд

Номер в списке: 1415

Компания: Minecraft

Изначально проект Minecraft был для Маркуса Перссона хобби, он в то время работал в крупном разработчике игр King Entertainment. Когда Minecraft внезапно стала популярной, Перссон ушел с работы в King и основал в 2010 году со своим другом Якобом Порсером компанию Mojang. К январю 2011 года компания продала уже около 1 млн копий Minecraft. Сейчас эта игра является одной из самых скачиваемых – и на настольных компьютерах, и на мобильных платформах iOS и Android, и на игровых приставках Xbox и PlayStation. В сентябре 2014 года Microsoft купил 71% стокгольмской компании, принадлежащие Перссону, за $2,5 млрд.

Перссон всегда критиковал крупные корпорации, вроде Electronic Arts и Facebook. При этом он сам стал звездой – на его аккаунт в Twitter подписаны 2 млн человек. Миллиардер вырос в относительно бедной семье медсестры и железнодорожного рабочего. Сейчас он наслаждается жизнью, купил особняк в Лос-Анджелесе – самый дорогой из когда-либо продаваемых в Беверли Хиллс.

Александр Карп
Getty Images

Александр Карп

Возраст: 47

Состояние: $1,2 млрд

Номер в списке: 1533

Компания: Palantir

Алекс Карп – основатель и генеральный директор Palantir Technologies, софтверной компании стоимостью около $15 млрд. Компания начиналась как стартап, финансируемый инвестиционным подразделением ЦРУ, а выросла в гиганта Кремниевой долины, который сотрудничает с крупнейшими мировыми банками, корпорациями и госучреждениями. Одноклассник Карпа — венчурный капиталист Питер Тиль, он тоже является соучредителем Palantir.

Йосиюки Санкаи
Rex Features

Йосиюки Санкаи

Возраст: 56

Состояние: $1,05 млрд

Номер в списке: 1712

Компания: Cyberdyne

Японец Йосиюки Санкаи, основатель и глава компании Cyberdyne, стал миллиардером благодаря роботам. После дебюта на бирже в марте 2014 года акции компании, производящей медицинских роботов, выросли в цене в пять раз. Санкаи основал свою компанию в 2004 году, ее ключевой продукт Robot Suit HAL — роботизированный экзоскелет, помогающий людям с проблемами опорно-двигательного аппарата. Впервые о создании подобной технологии Санкаи начал задумываться еще в начале 1990-х. Сейчас выпущено около 470 таких Robot Suit HAL, в Японии компания, например, сдает их в аренду больницам.

Рид Хастингс
REUTERS

Рид Хастингс

Возраст: 54

Состояние: $1 млрд

Номер в списке: 1741

Компания: Netflix

Рид Хастингс является основателем видеосервиса Netflix, на котором можно смотреть телевизионные передачи или фильмы, а также собственный контент вроде популярного сериала «Карточный домик» (House of Cards). Хастингс вырос в семье адвоката из администрации президента Никсона. Основатель Netflix успел послужить в морской пехоте и Корпусе Мира (он преподавал математику в Свазиленде). Потом он вернулся в США и поступил в Стэнфорд, где получил ученую степень в области создания искусственного интеллекта.

Первая компания Хастингса называлась Pure, в 1995 году она вышла на биржу, а двумя годами позднее была куплена компанией Rational Software. В том же году он основал сервис Netflix, а в 2002-м вывел новую компанию на биржу. В России Netflix пока недоступен, но должен появиться до конца 2016 года.

Евгений Касперский
Ильи Мордвинкина для Forbes

Евгений Касперский

Возраст: 49

Состояние: $1 млрд

Номер в списке: 1741

Компания: «Лаборатория Касперского»

Выходец из Высшей школы КГБ, Евгений Касперский сделал свой первый антивирус еще в начале 1990-х. Он стал интересоваться информационной безопасностью в 1989 году, когда его компьютер заразил вирус Cascade. Первые версии антивируса Касперского продавались по 10 экземпляров в месяц. Сейчас «Лаборатория Касперского» защищает около 300 млн пользователей. В компании Касперского работают около 2800 человек, а ее офисы расположены в 30 странах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости