К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Технология патриота: русские аналоги Skype, iPhone и других западных продуктов

Технология патриота: русские аналоги Skype, iPhone и других западных продуктов
В России уже давно пытаются разработать собственные аналоги популярных IT-продуктов. Кто этим занимается и каких успехов они достигли?

Давление санкций на Россию сделало тему импортозамещения актуальной как никогда. Это касается и сферы высоких технологий, где подобрать аналоги западным разработкам с переменным успехом пытаются довольно давно. Санкции подстегнули процесс вытеснения зарубежных сервисов. Среди инициатив, которые планируется реализовать в скором времени, — национальная платежная система, призванная снять зависимость от Visa и MasterCard на внутреннем рынке. Менее масштабный проект — национальная система бронирования номеров в отелях, российский «ответ» Booking.com под патронажем Министерства культуры, которое готово финансировать сервис.

Forbes вспомнил, в каких еще областях российские компании готовы предложить конкурентоспособные технологии и сервисы. 9 примеров — в нашей галерее.

«Русский Skype»: сервис интернет-телефонии «Коммуникатор»
РИА Новости

«Русский Skype»: сервис интернет-телефонии «Коммуникатор»

Разработчик: «Ростелеком»

Инвестиции: 72,8 млн рублей

Текущий статус: выбор подрядчика

Свежая попытка уменьшить зависимость от зарубежных ИТ-продуктов — инициатива «Ростелекома» по созданию сервиса интернет-телефонии «Коммуникатор». Проект позволит совершать голосовые звонки с помощью приложений для ПК и мобильных устройств. Пользователи смогут получить новый номер в системе или воспользоваться для работы с ней уже существующим номером городского телефона.

В настоящее время «Ростелеком» завершил прием предложений по реализации проекта: созданию приложений, поставкам оборудования и пр. Всего компания выделила на эти цели почти 73 млн рублей. На начальном этапе планируется обеспечить обслуживание порядка 350 000 пользователей, с дальнейшим расширением абонентской базы до 1 млн человек. Ввод сервиса в эксплуатацию запланирован на октябрь 2015 года.

«Русский iPhone»: смартфон YotaPhone
ИТАР-ТАСС

«Русский iPhone»: смартфон YotaPhone

Разработчик: Yota Devices

Инвестиции: нет данных

Текущий статус: доступен в продаже, анонсировано второе поколение

YotaPhone необычен даже по мировым меркам: смартфон имеет два экрана, один из которых выполнен по технологии электронных чернил. Энергия такому дисплею нужна только для смены изображения на новое, а в остальное время он отображает информацию, не истощая заряд аккумулятора.

Смартфон был представлен в начале 2013 года на мировом смотре потребительской электроники CES в Лас-Вегасе, где получил награду как лучшее мобильное устройство выставки. В продажу смартфон поступил в декабре того же года, а уже в феврале 2014-го Yota Devices представила второе поколение устройства с улучшенными характеристиками.

Электронный учебник Plastic Logic
ИТАР-ТАСС

Электронный учебник Plastic Logic

Разработчик: «Роснано»

Инвестиции: $230 млн за 43,9% акций Plastic Logic

Текущий статус: проект заморожен

Первые образцы электронного ридера Plastic Logic 100 были представлены в августе 2011 года. Устройство с внушительным сенсорным экраном на электронных чернилах диагональю 10,7 дюйма было создано по особой технологии Plastic Logic. Ноу-хау заключалось в замещении хрупкого кремния, используемого в электронных компонентах, полимерными материалами. В итоге конструкция получается легче и более стойко переносит падения и удары, которые стали бы фатальными для обычных планшетов и ридеров. Это немаловажно с учетом того, что целевой аудиторией Plastic Logic 100 были школьники.

Однако дальше пилотных проектов дело не двинулось. Планы по строительству предприятия в Зеленограде были свернуты, а деятельностью ЗАО «Пластик лоджик» заинтересовалась Счетная палата.

«Русский Google»: интернет-портал «Спутник»

«Русский Google»: интернет-портал «Спутник»

Разработчик: «Ростелеком»

Инвестиции: $20 млн (неофициальные данные)

Текущий статус: работает

Центральным элементом портала «Спутник» стал поисковый сервис, который показывает только «правильные» ссылки, очищенные от порнографии, экстремистских материалов и другого контента, который не должен интересовать законопослушных граждан. Дополнительную ценность ресурсу призваны добавить социальные сервисы вроде поиска дешевых лекарств и информации о госуслугах.

Хотя к «Спутнику» прочно приклеился ярлык «государственного поисковика», компания-создатель называет его коммерческим проектом, что, впрочем, не мешает ей педалировать тему патриотизма на страницах портала.

«Русский Android»: мобильная операционная система «Яндекс.Кит»
Макс Новиков для Forbes

«Русский Android»: мобильная операционная система «Яндекс.Кит»

Разработчик: «Яндекс»

Инвестиции: нет данных

Текущий статус: доступна партнерам компании

«Яндекс.Кит» нельзя назвать полностью самостоятельной разработкой, поскольку система базируется на коде самой популярной в мире мобильной ОС Google Android. Однако в компании постарались улучшить платформу и, естественно, интегрировали ее со своими сервисами, в том числе и с собственным магазином приложений.

«Яндекс.Кит» не предназначен для самостоятельной установки пользователем, получить ее можно только с новыми устройствами, предлагаемыми партнерами интернет-компании. С момента презентации «Яндекс.Кит» в феврале текущего года выпущено четыре устройства с этой системой.

«Русский GPS»: система глобального позиционирования ГЛОНАСС
РИА Новости

«Русский GPS»: система глобального позиционирования ГЛОНАСС

Разработчик: Роскосмос и «Российские космические системы»

Инвестиции: на период 2012-2020 гг. в бюджете заложено 320 млрд рублей

Текущий статус: работает в полном объеме

Разработка ГЛОНАСС началась еще в СССР, однако к началу 2000-х ситуация с системой обстояла катастрофически. Устаревшие спутники не заменялись новыми, и ГЛОНАСС уже не мог выполнять свои функции. Работа по восстановлению орбитальной группировки омрачилась чередой неудач, однако постепенно система вышла на глобальное покрытие. Всего на орбиту выведено 28 спутников, тогда как для полноценной работы необходимо 24 аппарата, остальные находятся в резерве.

Поддержка ГЛОНАСС внедрена в продукты ведущих производителей навигационных чипов наряду с GPS, а значит, с российской навигационной системой работает большинство мобильных устройств, выпущенных в последние годы.

«Русский Windows»: операционная система «Синергия»
фото Артема Голощапова для Forbes

«Русский Windows»: операционная система «Синергия»

Разработчик: РЖД и «Росатом»

Инвестиции: нет данных

Текущий статус: создан прототип

РЖД и Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ, дочернее предприятие «Росатома») заняты разработкой операционной системы «Синергия», использующей ядро свободной ОС Linux. Первоначально в РФЯЦ создавали платформу самостоятельно, но узнав об аналогичных планах РЖД, решили объединить усилия с железнодорожной монополией.

«Синергия» призвана стать основной программной платформой на тех объектах РЖД и «Росатома», где сейчас используется Windows. Обычным пользователям с этой системой вряд ли предстоит столкнуться.

«Русский iPad»: защищенный планшет с ОС «РоМОС»
РИА Новости

«Русский iPad»: защищенный планшет с ОС «РоМОС»

Разработчик: Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления

Инвестиции: нет данных

Текущий статус: выпущена пилотная партия планшетов

Как и в случае с «Яндекс.Кит», в основе «РоМОС» лежит Android. Главная цель, которой руководствовались создатели системы, — сделать устройства на ее базе неприступными для взлома, ведь пользователями «РоМОС» должны стать представители силовых ведомств.

Планшеты под управлением «РоМОС», созданные в 2014 году в рамках пилотной партии, имеют скромные характеристики по сравнению со своими «мирными» аналогами. Однако эти устройства приспособлены для работы в неблагоприятных условиях, в частности способны выдержать недолгое погружение в воду.

«Русские Intel»: процессоры «Эльбрус»
ИТАР-ТАСС

«Русские Intel»: процессоры «Эльбрус»

Разработчик: МЦСТ

Инвестиции: нет данных

Текущий статус: созданы 8-ядерные чипы

Процессоры «Эльбрус» разрабатываются в России с начала 90-х годов. Благодаря особенностям архитектуры они могут выполнять несколько инструкций параллельно, выигрывая по эффективности у чипов с архитектурой x86 или ARM. При необходимости «Эльбрус» может эмулировать архитектуру x86, что позволяет запускать распространенные ОС и программы.

Последняя разработка МЦСТ: 8-ядерные микропроцессоры «Эльбрус-8С», выполненные по техпроцессу 28 нм. Эти чипы запущены в тестовое производство летом текущего года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости