К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Очень странное кино: зачем ФСБ приходила в кинокомпанию "25-й этаж"

Фото REUTERS / Maxim Zmeyev
Фото REUTERS / Maxim Zmeyev
Российскую киностудию заподозрили в связях с хакерами

Кристина идет по темной улице. «Когда я была маленькой, я поняла, что преступлениями не заработаешь», - говорит она. Открывается дверь, и мы видим Кристину в дизайнерской одежде и драгоценностях — она направляется на вечеринку. Кристина заканчивает фразу: «…если не научишься это делать правильно».

Так начинается сценарий остросюжетного фильма о киберпреступниках “Ботнет”. В его основе  история Кристины Свечинской, российской студентки, арестованной в 2010 году агентами ФБР в Нью-Йорке. Таблоид Sun назвал ее “самой сексуальной хакершей”, хотя она была лишь “дропом”, или "муллом",    человеком, который выводит и обналичивает деньги. На пять ее счетов перекочевали как минимум $35 000 из $70 000 000, похищенных хакерами у американских банков. 

Киберпреступникам светило до 40 лет тюрьмы, но в июне 2013 года суд внезапно освободил девушку с условным сроком 2 года.

 

Российская кинокомпания “25-й этаж” решила снять на основе этой истории художественный фильм, но в ноябре 2015 года сама оказалась в центре уже другого хакерского скандала  расследования ФСБ об атаках на банки. Forbes выяснил подробности этой остросюжетной истории. 

Пожарная тревога

Утром 19 ноября прошлого года сотрудников двух офисов в одной из башен "Города столиц" в Москва-Сити собрали на противопожарный инструктаж. Но вместо пожарного инспектора в комнату ворвались спецназовцы в масках и оперативники ФСБ. Компьютеры отключили от сети, сотрудников развели по комнатам. Допросы закончились только под утро.

 

“Первые часы были очень нервными, никто не понимал, что происходит”, — вспоминает генеральный директор кинокомпании "25-й этаж" Николай Волчков. Но подробности не раскрывает. В ФСБ и в “Лаборатории Касперского”, эксперты которой были в офисе кинокомпании, от комментариев также отказались.

По информации Forbes, российские спецслужбы около двух лет разрабатывали группу хакеров, похищавших деньги у банков. Уголовное дело было возбуждено по нескольким статьям Уголовного кодекса: "Создание и использование вредоносных компьютерных программ", "Мошенничество", "Легализация, отмывания денежных средств". По версии следствия, среди киберпреступников были как те, кто непосредственно создавал и распространял вирусы, так и структуры, через которые выводили и обналичивали деньги.

В конце ноября 2015 года обыски и задержания прошли одновременно по нескольким адресам — в Москве и регионах.

 

В начале февраля Reuters со ссылкой на американские источники рассказал одну из версий произошедшего: операция российских спецслужб проходила в рамках международного расследования атак банковского трояна Dyre, активность которого снизилась после обысков.  К тому времени Dyre, распространявшийся через спам-рассылки, успешно атаковал 400 финансовых организаций, среди которых оказались Bank of America Corp, PayPal и JPMorgan Chase & Co. Ущерб оценивался в десятки миллионов долларов. Reuters не удалось узнать, был ли кто-то арестован по результатам обысков  и выдвигались ли какие-то обвинения. По информации Forbes, один из задержанных оказался вирмейкером — создателем вирусов, которыми хакеры атаковали банки. Он был задержан в Москве тем же утром, 19 ноября. Его связи и привели оперативников в Москва-Сити.

“К кинокомпании ни рейд, ни обыск, ни тем более разработка вредоносного ПО не имеют никакого отношения, это факт!” — утверждает  технический директор "25-й этаж"  Кирилл Орлов. Волчков добавляет, что “люди в масках”  приходили не в кинокомпанию, а к соседям — в компанию, которая занималась разработкой программного обеспечения. “Связь только в том, что мы сидели на одном этаже в соседних офисах и иногда пересекались в курилке”, — уверяет Волчков, называя своих соседей странными людьми.

Кинокомпанию могли использовать как прикрытие для отмывания похищенных денег, не исключают источники Forbes, близкие к правоохранительным органам. “Нельзя недооценивать хакеров и их способность к маскировке. Они могут выдавать себя и за журналистов, и за киношников, — замечает бывший сотрудник спецслужб. — Сотрудники кинокомпании, вероятно, не очень отдавали себе отчет в том, на какие деньги существуют".

Подозрения в том, что кинокомпания использовалась хакерами как “прачечная”, Волчков категорически опровергает: никто из сотрудников кинокомпании не задержан, и их ни в чем не подозревают. "Это абсурд!" — категоричен кинопродюсер.

Люди из башни 

Кинокомпания "25-й этаж" появилась летом 2013 года. Ее офис первоначально размещался на 25-м этаже в Сити — так и родилось название. Учредителем является волгоградский предприниматель Жаннета Ковалева, а первый гендиректор —  Антон Полуместных. Человек с таким именем в 2010 году в Волгограде был судим за незаконный оборот наркотиков, но уже в конце того года судимость с него была снята. Волчков уверяет, что такая деталь биографии партнера ему не известна. По данным СПАРК, Волчков вместе с Полуместных являлся совладельцем компании “Комитет продовольствия”, торговавшей мясом и овощами. Выручку компания не раскрывала, но, судя по всему, кинобизнес приносит гораздо больше.

 

В начале 2014 года Георгий Шабанов, гендиректор компании All Media, по словам Волчкова, предложил им инвестировать в дистрибуцию нескольких картин, и “25-й этаж” выступил в качестве пассивного инвестора нескольких фильмов — “Любит - не любит” (собрал в прокате 132 млн рублей) , “Оз: возвращение в Изумрудный город” (160 млн рублей), “Мисс Переполох” (30 млн рублей). Самостоятельную дистрибуцию компания открыла в 2015 году, прокатывая зарубежные фильмы «Хулиган», «Кто Я», «Беглец».  Из отечественных картин компания выпустила в прокат фильм "Зеленая карета", а в апреле выходит фильм "Коробка". До недавнего времени у компании дела шли неплохо. Для сравнения: аренда 300-метрового помещения на 5-м этаже в "Городе столиц" стоит около 1 млн рублей в месяц. Но после визита ФСБ киностудия переехала на «Мосфильм». В декабре сменился и гендиректор – вместо Полуместных им стал Волчков.

Ищите женщину

25 ноября 2015 года Илья Сачков, руководитель компании Group-IB, занимающейся расследованием и предотвращением киберпреступлений, приехал в кафе на Цветном бульваре. Его пригласил на встречу Волчков — он сидел за столиком со своей женой и, по словам кибердетектива, был бледен и явно чем-то встревожен. Кинопродюсер рассказал про обыски и  задержания. Детектив вспоминает, что быстро закончил встречу. Сейчас Волчков объясняет, что в тот день был обеспокоен судьбой кинокомпании и своего фильма "Ботнет". "Ведь слово «хакер» у нас в стране носит негативную окраску, никто не понимает, что это за ребята, где они прячутся и, главное, как их поймать", — уверяет он

Кристина СвечинскаяВ Group-IB Волчков пришел два года назад, чтобы узнать, кто такие хакеры. Бывший сотрудник Group-IB Георгий Пуляевский вспоминает, что в 2013 году Волчков прислал ему письмо —  сообщил, что хочет снять блокбастер. В том же году Полуместных, судя по записи отраслевого календаря RUNET-ID, посетил итоговую конференцию кибердетективов. Волчков предложил детективам проконсультировать их сценариста — американского режиссера и продюсера Дэвида Каплана, который должен был приехать в Москву. В Group-IB согласились на встречу, предварительно наведя справки о Каплане: он был действительно тем, за кого себя выдавал.

В один из дней в офисе Group-IB в Мажоровом переулке появились Каплан, Волчков и креативный продюсер киностудии Анна Соболевская. Каплан рассказал детективам, что пишет сценарий (рабочее название «Дети, укравшие миллионы») о международной сети киберпреступников. Главная роль в фильме была отведена русской студентке Кристине Свечинской. Сценаристы пытались связаться с ней через соцсети, но на контакт она не шла. «Там было много энтузиазма с их стороны, — вспоминает Пуляевский. — А нам не очень хотелось участвовать в проекте, где был бы какой-то хакерский романтизм, нас интересовала скорее голая и не очень красивая правда».

 

Об обысках в Москва-Сити детективы узнали от Волчкова, а эту информацию потом подтвердили коллеги из "Лаборатории Касперского".  К тому времени Group-IB по просьбе зарубежных клиентов уже сама вела расследование деятельности группы Dyre. “Их обнаружили еще в 2013 году. Мы собрали и проанализировали информацию об одним человеке, который мог быть связан с преступлениями, и передали в правоохранительные органы, — вспоминает Сачков. — Дальше мы продолжили наблюдать за вирусом — его активность действительно снизилась, но не прекратилась”.

Какова судьба фильма? Волчков уверяет, что картина будет готова через два года. По его словам, недавно на связь с кинокомпанией вышла сама Свечинская. Forbes написал Кристине, и она подтвердила, что сотрудничает со сценаристом Дэвидом Капланом и продюсерами. Историю, произошедшую с ней в США, девушка сейчас считает ошибкой: "В Нью-Йорке я попала в группу международных хакеров. Мне грозило до 6 месяцев заключения. И, конечно,  меня обрадовал тот факт, что спустя 2 месяца мне предоставили возможность выйти под залог". В зале суда она признала свою вину. "Это была самая большая ошибка в моей жизни, и я могу заверить, что это никогда не повторится", — произнесла девушка на английском языке. Кристина получила 2 года условного срока, и по его истечении смогла вернуться в Россию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости