К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рост спроса на жидкий кислород из-за пандемии поставил под угрозу запуски ракет в США


Растущая потребность американских госпиталей в кислороде для больных коронавирусом сказалась на космической отрасли, использующей его для ракетного топлива. NASA и United Launch Alliance уже отложили запуск своего спутника. О подобных рисках предупредил и Илон Маск

Летний всплеск числа пациентов с COVID-19 и необходимость перенаправить поставки жидкого кислорода с космических стартовых площадок в больницы поставили под угрозу космические запуски в США, сообщил Bloomberg.

Особенно острая потребность в кислороде из-за новой вспышки коронавируса сложилась в штате Флорида, где расположен космодром NASA. Космическая отрасль, в которой жидкий кислород используется в виде топлива для ракет, опасается задержек с пусками,  поскольку пациенты на аппаратах ИВЛ имеют приоритет в цепочке поставок кислорода. «Люди превыше всего», — сказал  вице-президент по техническим и нормативным вопросам Ассоциации сжатого газа США Ричард Крейг.

NASA и United Launch Alliance (совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin) объявили 27 августа, что отложат запуск своего следующего спутника для наблюдения за Землей  Landsat 9 в сентябре на неделю из-за ограничений, с которыми сталкивается поставщик азота Airgas. «Текущая потребность в медицинском жидком кислороде из-за пандемии повлияла на доставку необходимого жидкого азота», — пояснило NASA. Представитель Airgas подчеркнул, что компания «сосредоточивает все доступные ресурсы для удовлетворения требуемого спроса клиентов на медицинский кислород во время пандемии».

 

Президент основанной Илоном Маском корпорации SpaceX Гвинн Шотвелл  24 августа призвала всех поставщиков, у кого есть запас кислорода, связаться с ней. «Мы, конечно же, заботимся о том, чтобы в больницах был необходимый кислород, но все, у кого есть запас жидкого кислорода, отправьте мне электронное письмо», — заявила она на космическом симпозиуме. «Это риск, но все еще не ограничивающий фактор», — написал в Twitter по поводу поставок кислорода для запусков SpaceX Илон Маск.

SpaceX использует метан и жидкий кислород в качестве топлива для двигателей на своих ракетах-носителях Falcon 9. Очередной запуск Falcon 9 с космическим грузовиком Dragon отправился к МКС утром 29 августа. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости