К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Amazon анонсировал выпуск домашнего робота-ассистента на трех колесах

Трехколесный робот-помощник Astro сможет обслуживать жильцов одноэтажных домов. (Фото Amazon)
Трехколесный робот-помощник Astro сможет обслуживать жильцов одноэтажных домов. (Фото Amazon)
Amazon представил домашнего робота-помощника Astro. Устройство стоимостью $999 способно передвигаться из комнаты в комнату и наблюдать за домом во время отсутствия хозяев, но не может поднимать предметы или спускаться по лестнице

Amazon анонсировал во вторник, 28 сентября, домашнего робота на колесах под именем Astro.  Он будет стоить $999 и сначала продаваться только подписчикам ее сервисов, передает CNBC со ссылкой на вице-президента компании по продуктам Чарли Тричлера. 

Робот-помощник передвигается по дому на трех колесах, может использоваться для переноса вещей из комнаты в комнату, видеочата, воспроизведения музыки, наблюдения за домом во время отсутствия хозяев и многого другого. Amazon заявил, что Astro поступит в продажу позже в этом году, но не назвал конкретную дату запуска. Сначала робот-помощник будет продаваться не всем, а только зарегистрированным пользователям-подписчикам, им компания предложит заказать себе ассистента. 

Amazon предлагает Astro вместе с двумя новыми подписными сервисами. Служба Ring Protect Pro (от $20 в месяц) позволит задавать маршруты роботу, включать сирену, вызывать экстренные службы по громкой связи и сохранять результаты видеонаблюдения. Подписка Alexa Together ($19 в месяц или $199 в год) предназначена для ухода за пожилыми людьми и общения с ними. Первые модели Amazon Astro будут поставляться с полугодовой подпиской на Ring Protect Pro.

 

Как отмечает CNBC в своем обзоре, продажи по подписке позволят Amazon избежать накопления излишних запасов гаджетов, которые он не сможет продать. Ранее в продажах провалился проект Amazon Fire Phone, выпуск которого был прекращен в 2015 году. Amazon ранее анонсировал поставки на рынок гаджетов, которые либо никогда не запускались, либо были сильно отложены по срокам. 

Вице-президент Amazon по продуктам Чарли Тричлер сказал, что Astro объединяет многое из того, что компания уже предлагает в других своих устройствах и сервисах.  По его словам, у компании уже есть более чем десятилетний опыт работы с промышленными роботами, которые перевозят продукцию на ее складах, и решения, которые применялись в устройствах, Amazon Prime Video, Alexa и для наблюдения за домами.  «У нас было так много вещей, которые мы могли объединить», — отметил Тричлер.

 

По размерам Astro напоминает небольшую собаку. Два его больших колеса предотвращают застревания при перемещениях, а третье, поменьше, позволяет вращаться. Камера со штативом позволяет следить за домом в отсутствие хозяев жилища. Робот-помощник может распознавать лица, и ему можно дать, к примеру, задание доставить нужный предмет конкретному человеку.

Камеры Astro можно использовать для контроля безопасности или для видеочата, для создания карты дома при первой настройке робота.  С Astro можно разговаривать как с другими голосовыми помощниками от Amazon (Echo или Alexa) и получать ответы по голосовому запросу.  На роботе можно воспроизводить фильмы или телешоу, как на планшете Amazon или на телевизоре Fire.

К имеющимся опциям домашнего робота можно добавить другие функции, например,  датчик измерения артериального давления Omron. Тричлер рассказал, что гаджет производства Omron будет помещаться в заднее отделение робота для хранения и может содержать манжету для измерения артериального давления. Это позволит людям удаленно управлять Astro и напоминать людям, которые живут одни, о необходимости измерить давление. 

 

У робота нет манипуляторов, аналогичных человеческим рукам или кистям, поэтому он не может поднимать предметы. Он также не может подниматься или спускаться по лестнице, так что он походит только для одноэтажных квартир или домов. По словам Тричлера, компания изучила стоимость, сложность и  надежность на потребительском уровне таких технологий и решила обойтись без них, а сосредоточиться в первом своем продукте «на мобильности, интеллектуальном движении, визуальной идентификации и некоторых других действительно сложных проблемах, которые нам пришлось преодолеть». Вице-президент компании по продуктам отметил, что Amazon настроен оптимистично в отношении роботов, и дал понять, что это только первый из них. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости