К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперты предупредили об угрозе отключения от интернета для устройств Apple


С проблемой отключения интернета из-за истечения срока действия цифрового сертификата Let’s Encrypt столкнутся прежде всего владельцы устройств Apple: смартфонов iPhone и планшетов iPad, которые не могут обновиться до iOS 10. Проблема коснется и ноутбуков MacBook с macOS 10.12.0 и старше, а также ряда игровых консолей, смарт-телевизоров и других устройств со старыми версиями прошивки

Эксперты предупредили об угрозе отключения от интернета в первую очередь устройств Apple с необновленными операционными системами из-за истечения 30 сентября срока действия цифрового корневого сертификата Let’s Encrypt.  Он подтверждает соединение между устройствами и сайтами. Проблемы могут возникнуть еще у ряда игровых консолей и смарт-устройств с устаревшими версиями прошивок.

Окончание действия цифрового сертификата, подтверждающего соединение между устройствами и сайтами, грозит проблемами пользователям устройств.  «После 30 сентября все пользовательские устройства, которые «не знают» об этих корневых сертификатах, перестанут доверять всем сертификатам, выпущенным Let's Encrypt», — рассказал технический директор хостинг-провайдера и регистратора доменов REG.RU Александр Хакимов в «Газете.ру». Срок действия сертификата истечет в период между 12:12 и 14:01 по Гринвичу (между 14:12 и 16:01 мск) 30 сентября, указал на своем сайте британский программист-исследователь Скотт Хельме. 

По словам Хакимова, с проблемой в первую очередь столкнутся владельцы устройств Apple. Это iPhone и планшеты iPad, которые не могут обновиться до iOS 10, то есть iPhone 4S и более старые модели гаджетов и ноутбуки MacBook с macOS 10.12.0 и старше. Хакимов добавил, что iPhone 5 смогут работать без сбоев, если обновятся до iOS 10.

 

Эксперт уточнил, что сложности по той же причине могут возникнуть у пользователей игровых консолей PlayStation 3 и PlayStation 4 с версиями прошивки старше 5.00. Доступ к интернету может исчезнуть у консоли Nintendo 3DS и старых моделей смарт-телевизоров и умных устройств, которые используются в домашней сети. Хельме в публикации на своем сайте отмечает, что истечение срока действия сертификата  было бы незаметным, если бы пользователи регулярно проводили обновления на своих устройствах.

«Причина, по которой у нас вообще есть проблема, заключается в том, что клиенты не обновляются регулярно, а если клиент не обновляется, то новый корневой сертификат, который заменяет старый, истекающий корневой сертификат, не загружается на устройство», — написал Хельме. 

 

Let’s Encrypt — центр сертификации, который позволяет шифровать передаваемые через интернет данные. Он выпускает сертификаты с целью защиты данных от перехвата в процессе передачи, а миллионы сайтов активно применяют их у себя.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+