К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полицейский разворот: что изменилось в новых моделях MacBook Pro от Apple

MacBook Pro 2021 (Фото: Apple)
MacBook Pro 2021 (Фото: Apple)
18 октября прошла вторая осенняя презентация новинок Apple, на которой компания представила обновленный MacBook Pro. Издатель ИД «Открытые системы» Денис Самсонов рассказывает в колонке для Forbes, почему сообществу пользователей профессиональных моделей Mac наконец будет куда тратить деньги

Смена политики

Это не могло случиться просто так. Когда-нибудь, возможно, мы узнаем, результатом какой корпоративной интриги или увольнения стала резкая смена политики Apple в области профессиональных ноутбуков. Несколько лет компания методично убивала сегмент, выпуская модели, раздражавшие пользователей. Вместо функциональных клавиш в верхнем ряду клавиатуры в предыдущем поколении Mac поместили чувствительный к нажатию экран. Он не понравился аудитории. Но выбора не было. Для профессионального пользователя компьютер — центр его системы, включающей периферию, софт, интерфейсы, привычки. Менять все это из-за пусть раздражающей, но все же детали — накладно. 

У MacBook Pro предыдущего поколения исчезли разъемы расширения. Остались только два порта Thunderbolt, поэтому, чтобы интегрировать Mac в систему, Pro-пользователям пришлось докупать переходники — это тоже неудобно.

Последний и очень важный недостаток предыдущего поколения — у него исчез разъем питания MagSafe на магнитиках. Для поклонников бренда MagSafe, который сам отцеплялся, если случайно дернуть ноутбук, и сам подключался, если поднести штекер к гнезду, — образец совершенного дизайна. Отказ от него символизировал отказ от всего, что мы ценим в дизайне Apple. Звучит высокопарно, но так и есть. В соцсетях владельцы Mac обсуждают возвращение MagSafe активнее, чем новые процессоры, камеру и даже экран с переменной частотой обновления и характерной айфоновской «бровью». Нам вернули все: нормальные функциональные клавиши вместо неудобного экрана, галерею разъемов расширения — и сделали это вовремя. Полицейский разворот случился, когда аудитория уже начала «рассматривать варианты».

 
MacBook Pro 2021 (Фото Apple)

Варианты

 Зайдите в сетевой магазин электроники: любая модель ноутбука на длинной полке, от самых дорогих до самых бюджетных, перекроет базовые потребности домашнего и офисного пользователя. Текстовый процессор, электронные таблицы, презентации, просмотр видео, интернет-серфинг... У владельца ноутбука нет причин менять его чаще, чем он меняет стиральную машину или холодильник.

Сервис statista.com приводит оценку в пять с половиной лет для ноутбука и более семи — для настольного компьютера. Но есть два исключения — игры и создание контента. В категорию творцов попадают профессиональные видеомонтажеры, фотографы, диджеи и звукорежиссеры, а также полупрофессионалы во всех этих категориях, создатели презентаций и владельцы Instagram-аккаунтов с претензией на популярность — к этой аудитории активно обращаются производители ноутбуков для профессионалов. Acer последние два года продвигает в этом сегменте линейку ConceptD, Asus — семейство ProArt. У обоих линеек — отличные экраны с гарантированной высокой точностью цветопередачи, коллаборации с производителями популярных программных пакетов и определенный успех на рынке.

 

Территория и карта

Возвращенный MagSafe — символ положительных перемен в профессиональной линейке. Сами перемены глубже и интереснее: например, собственные процессоры M1 Pro и M1 Max. Из графиков, которые демонстрирует Apple, следует, что новые процессоры как минимум не уступают сравнимым моделям других компаний, но достигают максимума производительности при существенно более низком энергопотреблении, что, с одной стороны, положительно сказывается на времени работы от батареи, а с другой — показывает технологический «резерв» архитектуры.

В маркетинговых коммуникациях Apple называет новые MacBook Pro самыми быстрыми Mac в истории. Представляя первые MacBook Air на процессоре M1, компания делала схожие заявления — и не обманула. Эпоха Intel в истории Apple подходит к концу.

Новый экран. Apple обещает очень достойные характеристики и переменную частоту обновления. Эта технология всего месяц назад была показана в новом iPhone 13. Но самая яркая его черта — «бровь». Черный вырез под камеру позволил увеличить диагональ экрана. «Бровь» расположена посередине элементов верхнего меню и практически не мешает. Предсказываю, что, как и с аналогичным элементом в iPhone, вырез под камеру станет стандартом для всех современных ноутбуков.

 

За вырезом скрывается новая камера. Еще один загадочный элемент в технологическом дизайне Apple последних лет. Пользователи давно просили заменить фронтальную камеру на более современную. Странно, что для этого потребовалось столько времени. Хорошо, что замена произошла.

В ходе презентации нам сказали, что встроенные микрофоны настолько хороши, что на них можно записывать музыку. Будет интересно проверить.

MacBook Pro 2021 (Фото Apple)

Время собирать деньги

Объявленные российские цены могут показаться завышенными — от 189 990 до 594 990 рублей. Они действительно выше, чем цены в США в пересчете на рубли, но стоимость сравнимых конфигураций «новой» и «старой» линейки на момент запуска отличается не так сильно. Соединенные Штаты и Гонконг, откуда частные покупатели традиционно привозили продукцию Apple, стали ограниченно доступны. Основной поток спроса обслужит российская розница. Для профессионалов, которые зарабатывают при помощи этих компьютеров, цены разумны, выигрыш в производительности и дополнительных возможностях — существенен.

Если перетерпеть первый приступ желания обладать, станет заметно, что, если вы не настоящий Pro, предложенные возможности избыточны, а вес и габариты могли бы быть и поменьше. Совсем скоро, не пройдет и полгода, нам предсказывают тонкий MacBook Air с новым дизайном, экраном, «бровью» и, возможно, новым процессором. Вот тогда мои купюры точно пролетят сквозь экран и долетят до цели.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+