К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Искусственный интеллект, беспилотники и 6G: Греф назвал самые актуальные технологии


Герман Греф перечислил наиболее актуальные для России современные технологии. В их числе он назвал искусственный интеллект, квантовые вычисления, связь 6G и беспилотный транспорт

Глава Сбербанка Герман Греф назвал наиболее актуальные для России сегодня технологии. Он перечислил их в интервью «РИА Новости».

«Актуальны сегодня прежде всего технологии цифрового мира. Это, во-первых, искусственный интеллект. Эта технология помогает «Сберу» дополнительно зарабатывать более 140 млрд рублей чистой прибыли ежегодно. Во-вторых, это квантовые вычисления для решения перспективных задач финансового и нефинансового бизнеса», — отметил глава Сбербанка.

Третьей важнейшей технологией Греф назвал шестое поколение мобильной связи (6G), которое должно позволить моментально передавать практически любые объемы данных. Связь 6G, по мнению главы Сбербанка, позволит полностью отказаться от проводной инфраструктуры и реализовать идею метавселенных.

 

Кроме того, Греф отметил важность беспилотного транспорта. По его словам, эта технология, «с одной стороны, базируется на технологиях искусственного интеллекта, а с другой стороны, «вытягивает» и другие технологические направления, в частности, связанные с новыми источниками питания». 

Наконец, актуальными сегодня технологиями, по словам Грефа, становятся все требующиеся России для успешного «зеленого» энергоперехода. «Развитие водородной и термоядерной энергетики должно помочь нашей стране оставаться ведущей энергетической державой даже в условиях снижающегося спроса на ископаемое топливо», — отметил он.

 

В интервью Forbes Греф говорил, что «драйвером роста экономики будут в первую очередь технологии и победят те страны и компании, которые будут успешно осваивать новые технологии». Он также отмечал, что «ни одно из государств не прошло испытание ни пандемией, ни технологиями». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости