К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бесплатным социально значимым сайтам разрешат показывать видео


Социально значимым сайтам, доступ к которым не отключается при нулевом балансе, разрешат транслировать видео в невысоком разрешении 480р. Эксперты отмечают, что это потребует высоких затрат от операторов и может привести к ухудшению качества связи для всех пользователей

Социально значимым сайтам, доступ к которым не отключается даже при нулевом балансе, разрешать транслировать видео невысокого разрешения. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на разработанное Минцифры постановление правительства.

Документ 23 ноября был направлен в аппарат правительства и аналитический центр при правительстве, пишет газета. В аппарате правительства изданию сообщили, что пока не получили документ.

Согласно новому постановлению, социально значимым сайтам разрешат транслировать видео в невысоком разрешении 480р. При этом им запретят подгружать информацию с зарубежных ресурсов, предоставлять возможность голосовых и видеозвонков, аудио- и видеосообщений. На бесплатных сайтах также не будет платной информации или ссылок на услуги, за исключением государственных, говорится в документе.

 

Проект постановления разработан для закона «О доступном интернете», по которому операторы должны бесплатно предоставлять доступ к ряду социально значимых ресурсов и сервисов. Эксперимент «Доступный интернет» начался в апреле прошлого года по поручению Владимира Путина от 15 января 2020 года. В нем участвуют провайдеры «Ростелеком», «ЭP-Телеком», МТС, дочерняя компания «Мегафона» NetByNet, «Вымпелком» и виртуальный мобильный оператор «Сбермобайл», работающий на сети Tele2. Перечень сайтов и требования к их владельцам предстоит установить правительству.

Минцифры ранее публиковало проект постановления правительства, устанавливающий порядок составления перечня социально значимых ресурсов. Документ подвергся критике операторов, отмечавших широкие возможности толкования «социальной значимости», из-за которых в список могут попасть зарубежные ресурсы, видеоплатформы и сервисы с рекламой, писал «Коммерсантъ».

 

По итогам общественных обсуждений проект постановления был существенно переработан для более полного учета интересов операторского сообщества, заявили изданию в пресс-службе Минцифры. Представители МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома» сообщили, что прорабатывают критерии социально значимых сайтов, чтобы найти компромисс между интересами пользователей и операторов. В МТС добавили, что видео с разрешением 480р имеет достаточное качество и позволит несколько снизить нагрузку на инфраструктуру операторов. В Tele2 отметили, что нагрузка на сети будет зависеть от объемов контента и числа пользователей.

Даже с ограниченным разрешением видео будет представлять собой большую нагрузку на сети операторов, отметил в разговоре с газетой аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он также не исключил появление систем, которые будут паразитировать на бесплатном трафике, подключенных, например, к видеонаблюдению. Операторам в этом случае придется тратить средства на блокировку такого трафика. По словам Муртазина, реализация проекта «Доступный интернет» в любом случае потребует от операторов внушительных затрат, что может привести к ухудшению качества связи для пользователей мобильного интернета и замедлить развитие услуг связи в России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости