К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты ВШЭ выяснили основные страхи россиян от использования интернета


Эксперты ВШЭ выяснили основные страхи россиян от использования интернета. Более половины респондентов опасаются, что камеры наблюдения могут нарушить их права. Около 85% россиян не доверяют искусственному интеллекту и хотели бы, чтобы их проблемы на портале госуслуг решал не он, а человек

Около 64% россиян опасаются за безопасность личных данных при использовании интернета, следует из исследования Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, с которым ознакомился РБК. 

85% участников опроса, посвященного влиянию процессов цифровизации на права человека, убеждены, что решения по их вопросам должны принимать люди, а не искусственный интеллект, управляющий порталами госуслуг и им подобных. 38% отметили, что предпочитают подавать документы в госорганы только в бумажном виде, 43% — в бумажном и электронном, и лишь 17% — только через интернет.

55% респондентов отметили, что камеры наблюдения должны помогать в поиске злоумышленников и фиксировать опасные ситуации, а не распознавать всех граждан. 

 

В целом 44% опрошенных видят от внедрения цифровых технологий больше пользы, чем вреда, 20% видят только пользу, 15% — больше вреда, чем пользы, и 7% — только вред. 57% считают, что качество образования падает от его цифровизации (18% уверены в обратном).

Авторы исследования среди главных цифровых угроз правам граждан назвали алгоритмическую обработку данных цифровыми платформами и государством, в результате которой может быть нарушена неприкосновенность частной жизни; цифровую дискриминацию в результате злоупотребления персональными или большими данными; кибератаки, кибербуллинг; троллинг; информационные войны и рост числа «фейковых новостей».

 

В результате опроса выяснилось, что 14% респондентов никогда не пользовались интернетом. В основном это люди старше 55 лет с неполным средним образованием, которые считают себя «скорее несчастливыми» и оценивают свое здоровье как плохое.

Опрос проводился во второй половине июня по телефону, в нем приняли участие 2007 человек старше 18 лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости