К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг нашел способ заставить госкомпании закупать российские процессоры


Минпромторг предложил ввести дополнительные преференции для электроники с российским процессором при госзакупках. Эксперты опасаются, что заказчики смогут обойти новое регулирование, составив невыполнимые для российских процессоров техзадания

Минпромторг предложил ввести двухуровневую систему допуска вычислительной техники на рынок госзакупок, которая обяжет госзаказчиков отклонять заявки на поставку техники с зарубежным процессором, если в конкурсе участвует хотя бы одна заявка с отечественным процессором, следует из разработанного ведомством проекта постановления правительства.

Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, первым внимание на него обратил «Коммерсантъ».

Проект постановления предлагает считать техникой первого уровня оборудование с российским процессором, а второго уровня — технику без российского процессора, но входящую в реестр отечественной электроники. Если на торги подана хотя бы одна заявка первого уровня, удовлетворяющая требованиям техзадания, то заказчик обязан отклонить остальные заявки, в том числе с техникой, внесенной в реестр.

 

Предполагается, что новые требования распространятся на планшеты, ноутбуки, электронные книги, смартфоны, системные блоки, медицинские приборы, серверы и системы хранения данных (СХД).

Новая система направлена «на обеспечение безусловного преимущества продукции на российских процессорах при осуществлении государственных и муниципальных закупок», сообщила изданию пресс-служба Минпромторга. Новые требования должны стимулировать производителей российской электроники использовать отечественные процессоры.

 

По действующему законодательству с 1 января 2021 года органы власти, госкомпании и операторы сотовой связи должны закупать системы хранения данных, созданные на российских процессорах. С 1 июля российского производства должны быть ноутбуки, которые закупают госкомпании. С 1 января 2022 года правила должны распространить на серверы, настольные компьютеры и материнские платы. В августе 2021 года Минпромторг предложил отложить вступление новых требований в силу до 2023 года. На встрече у премьера Михаила Мишустина в конце августа было решено, что Минпромторг доработает регулирование, дав госсектору возможность закупать зарубежную технику до тех пор, пока не появятся сопоставимые российские аналоги, уточняет «Коммерсантъ».

Совладелец «Систематики» Леонид Гольденберг считает, что новое правило будет работать, если техника на российском процессоре удовлетворяет требованиям техзадания, а его «можно составить так, что применение оборудования на таком процессоре будет исключено». Директор по развитию «Байкал Электроникс» Виталий Богданов отметил, что госзаказчики сейчас оказывают «ощутимое сопротивление» закупкам оборудования на российских процессорах, но проблема решится в ближайшие годы после ряда успешных внедрений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости