К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-владелец Tinder и Coursera: какие акции советует покупать Goldman Sachs в 2022-м

Маркетплейс вакансий ZipRecruiter на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE (Фото imago images/TASS)
Маркетплейс вакансий ZipRecruiter на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE (Фото imago images/TASS)
Аналитики Goldman Sachs c 2022 года начали следить за 16 американскими интернет-компаниями с небольшой и средней капитализацией. Акции девяти компаний в течение года должны вырасти в цене, отмечают аналитики. Среди бумаг, которые советует покупать инвестбанк, — маркетплейс с вакансиями ZipRecruiter, онлайн-школа Nerdy и платформа для фрилансеров Upwork

В начале января 2022 года Goldman Sachs (GS) начал следить за акциями 16 новых интернет-компаний США с небольшой и средней капитализаций, следует из аналитической записки от 6 января (есть у Forbes). Девяти бумагам инвестбанк присвоил рейтинг «покупать» — например, платформе онлайн-курсов Coursera, маркетплейсу вакансий ZipRecruiter, онлайн-школе Nerdy и др. 

В своей оценке GS анализировал размер рынка, на котором работает компания, и проникновение бизнеса, динамику конкуренции, выполнение прогнозов по выручке, юнит-экономику и то, как масштабируемость может улучшить показатель прибыли в ближайшие годы, говорится в записке.

Компании из списка GS недалеко ушли от стартапов, став публичными только в 2020 или 2021 годах, говорит аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын. Их отличительная черта — быстрые темпы роста выручки, высокие инвестиции в новые технологии, но в то же время убыточность и высокая фундаментальная переоценка по основным мультипликаторам, считает Делицын. По его словам, инвесторам с активным риск-профилем можно включить в портфель одну или несколько бумаг компаний из списка на небольшую долю.

 

InterActiveCorp (IAC)

Прогноз GS цены акции на горизонте 12 месяцев: $173 

Цена акции на момент закрытия 13 января: $134

 

Капитализация на 13 января: $11,95 млрд

InterActiveCorp — американская интернет-корпорация, основанная в 1995 году, со штаб-квартирой в Нью-Йорке. За время своей работы она вывела на биржу 11 компаний, например Match Group, которой принадлежит популярный дейтинговый сервис Tinder. Сейчас под управлением IAC находятся 150 брендов и продуктов, среди которых видеохостинг Vimeo, цифровое издательство Dotdash (14 медиабрендов, в том числе InStyle), маркетплейс для семейного ухода Care.com, платформы по поиску специалистов по ремонту и др.

Рынок, на котором работает Care.com в США, достигает $340 млрд, оценивают аналитики GS. По словам партнера Capital Lab Евгения Шатова, у IAC большой опыт создания успешного бизнеса, а в конце 2021 года портфель ее компаний улучшился. IAC выделила Vimeo в дочернюю компанию и завершила приобретение медиагруппы Meredith, отметил эксперт. Кроме того, на стоимость компании может позитивно повлиять планируемое IPO каршерингового сервиса Turo, в котором у IAC есть доля, писал американский Forbes.

 

Angi Inc. (ANGI) 

Прогноз GS цены акции на горизонте 12 месяцев: $12,5

Цена  акции на момент закрытия  13 января: $8

Капитализация на 13 января: $4,02 млрд

Angi — это цифровая торговая площадка, которая связывает домовладельцев с профессионалами на рынке домашних услуг. Контрольный пакет компании принадлежит холдингу InterActiveCorp, который может помочь Angi на этапе роста бизнеса — до перехода в прибыльность, считает брокер филиала «Открытие Инвестиции» Алексей Петровский.

Angi была основана в 2017 году в результате слияния интернет-платформ по поиску подрядчиков для ремонта Angie's List и HomeAdvisor. По данным GS, компания работает на рынке  домашних услуг США объемом $600. По результатам III квартала 2021 года выручка компании выросла на 18% год к году и составила $461,6 млн. При этом ее убыток за тот же период составил $15 млн, так как Angi активно инвестирует в рост и развитие компании. 

 

Пандемия коронавируса положительно повлияла на бизнес Angi — американцы стали больше тратить на ремонт своих домов, так как проводили там больше времени. В среднем американцы тратили $15 680 в 2021 году на благоустройство и техническое обслуживание своего жилища, что на 20% больше, чем в 2020-м.

Большую часть дохода Angi приносит реклама и сбор за совпадение с клиентом, отмечает The Wall Street Journal. Однако в условиях дефицита рабочей силы у сантехников нет нужды и желания рекламироваться, предупреждает издание. Сейчас Angi переходит к новой модели, где стоимость услуг заранее определена, а покупателю и поставщику не приходится торговаться: это привлекательно для клиентов и должно поддержать рост выручки, полагает аналитик «Сбер Управление Активами» Егор Уфимцев.

ZipRecruiter (ZIP)

Прогноз GS цены акции на горизонте 12 месяцев: $35

Цена  акции на момент закрытия  13 января: $25

 

Капитализация на 13 января: $2,93 млрд

ZipRecruiter — онлайн-маркетплейс вакансий в США, Канаде и Великобритании, основанный в 2010 году. На нем зарегистрированы 2,8 млн компаний и 110 млн пользователей. ZipRecruiter работает с компаниями-партнерами, которые помогают искать работу, чтобы постоянно расширять свою базу вакансий. Маркетплейс потратил $600 млн на повышение узнаваемости бренда и привлечения трафика на свою площадку, по данным GS. Компания занимает 0,2% рынка рекрутинга в США, объем которого составляет $205 млрд, и чуть более 3% рынка онлайн-рекрутинга.

На рынке труда США на 50% больше вакансий, чем до пандемии, и на 3 млн меньше кандидатов, отмечает Шатов из Capital Lab. По его словам, сложившаяся ситуация сулит компании неплохие перспективы роста, потому что к услугам онлайн-рекрутинга прибегает все больше организаций, которые самостоятельно не могут заполнить свой штат.

Nerdy (NRDY)

Прогноз GS цены акции на горизонте 12 месяцев: $8

 

Цена  акции на момент закрытия  13 января: $4

Капитализация на 13 января: $670,8 млн

Nerdy — это платформа для онлайн-обучения в режиме реального времени, которая объединяет учащихся с преподавателями. Рынок, на котором работает Nerdy, достигнет $69 млрд к 2026 году в США, по данным GS. На Nerdy можно найти как платные уроки (индивидуальные или в небольших группах  с преподавателем), так и бесплатные (лекции, тесты и задачи). Контент платформы включает 3000 предметов, наибольшую долю (33%) ее пользователей составляют старшеклассники, затем идут выпускники или ученики колледжей (30%). В 2020 году на Nerdy было проведено 4,7 млн часов занятий. Учитывая, что COVID-19 ускорил переход от офлайн-образования к онлайн, аналитики GS ожидают, что Nerdy сможет извлечь из этого выгоду в краткосрочной и среднесрочной перспективах; кроме того, правительство США выделило около $25 млрд для борьбы с потерей знаний из-за пандемии.

Несмотря на высокую конкуренцию в области онлайн-репетиторства, Nerdy успешно привлекает клиентов благодаря своим техническим разработкам, говорит Шатов из Capital Lab. По его словам, несколько драйверов, которые могут обеспечить рост выручки компании на уровне 20% в год, включают в себя расширение формата и тематик занятий. 

 

Xometry (XMTR)

Прогноз GS цены акции на горизонте 12 месяцев: $70

Цена  акции на момент закрытия  13 января: $54

Капитализация на 13 января: $2,4 млрд

Xometry — это b2b-маркетплейс по поиску исполнителей для производства промышленных запчастей на заказ. На Xometry можно также заказать производство листового металла, 3D-печать, литье сплавов под давлением и т. д. В компанию инвестировал фонд Almaz Capital Александра Галицкого неназванную сумму в 2018 году и $50 млн — в 2019-м.

 

Xometry работает как с малым бизнесом, так и с крупными компаниями. Среди ее клиентов — фармкомпания Moderna, BMW, Dell, NASA. Заказчики на платформе — это фирмы из аэрокосмической, оборонной и автомобильной промышленностей. Рынок, на котором работает Xometry, аналитики Goldman Sachs оценивают в $260 млрд. Маркетплейс не приносит прибыль и будет оставаться убыточным до конца 2023 года. В 2020 году у компании было почти 1500 активных продавцов и более 18 000 покупателей, а выручка компании составила $141 млн.

По данным IBIS World, сейчас в США насчитывается около 625 000 производственных предприятий, в которых работает около 11,3 млн человек. 

Upwork (UPWK)

Прогноз GS цены акции на горизонте 12 месяцев: $46

Цена  акции на момент закрытия  13 января: $28,5

 

Капитализация на 13 января: $3,7 млрд

Upwork — онлайн-платформа для фрилансеров, на которой можно найти исполнителя заказов в сфере дизайна, разработки приложений, консалтинга и др. Upwork монетизирует платформу за счет комиссий и с заказчиков (бизнеса), и с исполнителей. В 2020 году общая стоимость проданных услуг на платформе составила $2,52 млрд, увеличившись на 21% год к году. В GS предполагают, что в среднем это значение будет расти на 22% ежегодно вплоть до 2026 года, достигнув $9,34 млрд. В 2020 году примерно 45% выручки компании принесли платежи из США, оставшуюся часть — Индия, Филиппины и другие страны. Около 60% выручки приносит комиссия фрилансеров, а 40% — компаний-заказчиков.

По данным GS, мировой рынок фриланса составляет около $1,3 млрд. При этом по всему миру существует примерно 225 млн удаленных работников, указывает GS со ссылкой на исследования Gartner.

Акции Upwork были интересной идеей для вложений на фоне первоначальной паники на рынке труда, вызванной пандемией, однако текущие уровни безработицы уже не оправдывают веру в продолжение столь быстрого роста сервиса, считает эксперт ITI Capital Даниил Яковлев. По его словам, чрезмерно высокая оценка компании при отсутствии прибыли делает ее акции нежелательным выбором на 2022 год.

 

Согласно данным Statista, в декабре 2021 года США показали самый низкий уровень безработицы за год — 3,9% от всего населения страны. 

GoodRx (GDRX) 

Прогноз GS цены акции на горизонте 12 месяцев: $43

Цена  акции на момент закрытия  13 января: $27

Капитализация на 13 января: $10,9 млрд

 

GoodRx — это цифровая платформа в сфере здравоохранения и телемедицины, которая предоставляет подписку на услуги медицинской помощи, скидки по рецептам врачей для жителей США и решения для производителей фармацевтических лекарственных препаратов. У GoodRx есть мобильное приложение для iOS и Android, а также сайт, где клиенты могут сравнивать цены на рецептурные лекарства в 70 000 аптек. 

Основной доход платформа получает от операций с рецептами: когда клиенты выбирают лекарство в определенной аптеке через GoodRx, менеджеры по аптечным льготам платят платформе комиссию с покупки. 

Рынок лекарственных рецептов в США аналитики GS оценивают в $523 млрд в 2020 году. GoodRx, по их мнению, имеет доступ к половине этого рынка объемом в $236 млрд. 

Рынок, на котором работает GoodRx, в пандемию оказался перенасыщен и сейчас в этом секторе идет активная консолидация через сделки слияний и поглощений, говорит эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

 

По его мнению, сейчас бумага недооценена. Но будут ли акции GoodRx расти в период, когда эпидемиологи говорят о том, что «омикрон» может быть последним сильным штаммом, — очень большой вопрос, сомневается Кричевский.

Coursera (COUR)

Прогноз GS цены акции на горизонте 12 месяцев: $32

Цена  акции на момент закрытия  13 января: $22,6

Капитализация на 13 января: $3,2 млрд

 

Coursera — онлайн-платформа для обучения людей по всему миру, которая работает в том числе и в России. Компания была создана в 2012 году, штаб-квартира находится в Калифорнии. В 2020 году на Coursera было зарегистрировано 77 млн учащихся. Компания сотрудничает более чем с 6000 учебными заведениями, 150 университетами и 50 отраслевыми организациями.

Зарабатывает Coursera по фримиум-модели — студенты могут бесплатно проходить курсы, однако платят, если хотят получить сертификат. Еще один сегмент дохода платформы — это корпоративная годовая подписка для сотрудников компаний. 

GS прогнозирует, что в следующие пять лет выручка Coursera будет расти в среднем на 38% и в 2026 году достигнет $238 млн. Расходы на получение высшего образования составили $2,2 трлн в 2019 году, и ожидается, что к 2025 году они вырастут до $2,4 трлн, отмечают в GS.

Coursera сейчас находится в переходном периоде из компании роста в компанию стоимости, говорит главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко. Пока Coursera убыточна и останется такой в ближайшие несколько лет, отметил он. Фундаментально компания выглядит перспективно, продолжает Луцко: Coursera — один из крупнейших провайдеров онлайн-образовательных услуг, который покрывает все основные направления. Эти услуги будут актуальны и в пандемию, и без нее, поэтому большинство аналитиков настроены оптимистично — консенсус Bloomberg по акциям компании составляет 49$, говорит он.

 

ACV Auctions (ACVA) 

Прогноз GS цены акции на горизонте 12 месяцев: $26

Цена  акции на момент закрытия  13 января: $16

Капитализация на 13 января: $2,5 млрд

ACV — онлайн-сервис покупки и продажи подержанных автомобилей. Пользователи платформы могут покупать автомобили на ACV через онлайн-аукционы. Компания также предлагает дополнительные услуги страхования и транспортировки авто, техосмотры и т. д. Продавцы платят ACV фиксированную цену с продажи автомобиля, а покупатели платят комиссию в зависимости от цены приобретенной машины (максимум $450). По состоянию на конец 2020 года ACV работала на 125 территориях в США.

 

По данным компании, мировой автомобильный рынок составляет около $230 млрд, включая примерно 22 млн подержанных автомобилей, ежегодно покупаемых и продаваемых оптом. По итогам 2020 года совокупная стоимость проданных на онлайн-сервисе товаров составила $3,3 млрд, что на 86% больше, чем в 2019 году. Всего на площадке совершили сделки более 16 000 участников. По расчетам Goldman Sachs, в следующие пять лет совокупная стоимость товаров сервиса будет расти в среднем на 28% и в 2026 году достигнет $24,47 млрд. Выручка в среднем будет расти на 32% и через пять лет составит $1,37 млрд, предполагают аналитики.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+