К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти предложили иностранным компаниям создать ноутбуки с российскими процессорами


Правительство предложило Lenovo, HP и Acer производить ноутбуки с российскими процессорами. Локализованные ноутбуки в первую очередь будут создаваться для госсектора и силовых структур, считают эксперты

Правительство предложило Lenovo, HP и Acer в качестве эксперимента подготовиться к производству ноутбуков с российскими процессорами, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. 

По данным газеты, 15 декабря Минцифры провело совещание с зарубежными производителями. Там представители российского подразделения Lenovo (штаб-квартира компании в Пекине, зарегистрирована в Гонконге) выразили готовность к диалогу для повышения темпов локализации производства компании, в том числе за счет использования российских процессоров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол заседания. С Lenovo Минцифры обсуждало выпуск партии ноутбуков на российских процессорах «Байкал Электроникс», пишет газета. 

Аналогичные переговоры Минцифры провело с американской HP и тайваньской Acer, сообщили источники газеты. По их словам, с производителями обсуждалась локализация продукции потребительского рынка компьютеров в России.

 

В Минцифры заявили газете, что промышленное производство такой техники запланировано на 2023 год. «Зарубежное оборудование должно быть полностью совместимо с отечественной микроэлектроникой», —  сказали в министерстве.

HP и Lenovo и отказались комментировать переговоры, добавив, что говорить о конкретике еще рано. В «Байкал Электроникс» допустили участие в эксперименте. Acer изучает возможности локализации производства продукции в стране, подтвердил генеральный директор компании в России Дмитрий Кравченко.

 

Сейчас обсуждается бронирование 50 000 российских процессоров разных производителей, из которых около 10 000 планирует купить HP, остальные будут распределены между Lenovo и Acer до конца года, рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. 

Правительство надеется постепенно вывести российские процессоры на нерегулируемый рынок, пишет «Коммерсантъ». Но, по словам Муртазина, локализованные ноутбуки в первую очередь будут создаваться для госсектора и силовых структур, их в таком количестве быстро купят, несмотря на высокую цену из-за установки российских процессов. По его мнению, этот шаг лишь начало пути к импортозамещению.

Микросхемы для процессоров Baikal производятся на тайваньской фабрике TSMC — крупнейшем в мире производителе подобной продукции, пишет РБК. Сборка процессоров до сих пор проводилась также на иностранных фабриках. Впоследствии «Байкал Электроникс» рассматривает возможность переноса в Россию производства корпуса для процессоров. В ноябре 2021 года «Байкал Электроникс» договорилась о запуске корпусирования (установка микросхемы в корпус) на мощностях GS Group в Калининградской области. Гендиректор компании Андрей Евдокимов не назвал, какие объемы продукции компания планирует собирать в России. Он уточнил, что пока запуск находится в стадии эксперимента и отработки технологии.

 

В ноябре 2021 года «Байкал Электроникс» выиграла два тендера Минпромторга на разработку процессора для ноутбуков и планшетов (Baikal-L) и процессора для облачных вычислений в дата-центрах (Baikal-S2) на общую сумму 9,44 млрд рублей, пишет РБК. Первый планируется создать на техпроцессе 12 нанометров к 2023 году, второй — на 6 нанометров к 2025 году. По словам Евдокимова, более высокопроизводительная модель ноутбука на базе Baikal-L будет сравнима по характеристикам с ноутбуком Lenovo ThinkPad L13 на Intel Core i7, а младшая модель — с HP ProBook 440 G7 на Intel Core i3.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости