К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Microsoft отчиталась о доходах выше ожидаемых и дала оптимистичный прогноз на квартал


Microsoft превзошла ожидания аналитиков по итогам последнего квартала. Компания представила оптимистичный прогноз на следующий отчетный период. Акции технологического гиганта сначала упали в цене на расширенных торгах, но после публикации прогноза начали расти

Microsoft сообщила о более высоких, чем ожидалось, доходах и прибыли за финансовый квартал. Акции компании первоначально упали в цене в ходе расширенных торгов 25 января, но вернулись в плюс после того, как компания опубликовала прогноз продаж, который также превысил оценки аналитиков, передает CNBC.

Распределенная на акцию прибыль компании в отчетном периоде выросла до $2,48 на бумагу против $2,31 на акцию, по оценкам аналитиков, опрошенных Refinitiv. Выручка технологического гиганта также превысила ожидания аналитиков ($50,88 млрд, по данным Refinitiv), она достигла $51,73 млрд. По данным отчета компании, выручка увеличилась на 20% по сравнению с предыдущим годом, в предыдущем квартале рост год к году составил почти 22%. Чистая прибыль Microsoft выросла на 21%, до $18,77 млрд.

Финансовый директор Microsoft Эми Худ постаралась развеять опасения инвесторов, отметив, что спрос остается высоким для большей части бизнеса компании. Она сообщила, что Microsoft ожидает выручку в размере $48,5-49,3 млрд в текущем финансовом квартале. Худ уточнила, что компания ожидает небольшой рост операционной прибыли за весь год. С начала 2022 года акции компании упали на 14% (по состоянию на закрытие во вторник, 25 января). Они демонстрируют худшие темпы с 2010 года на фоне широкой распродажи акций технологических компаний, поскольку американские инвесторы готовятся к росту процентных ставок.

 

«Мы были бы покупателями здесь», — сказал Кристофер Уимет, портфельный менеджер Logan Capital Management, которому принадлежат акции компании на сумму около $60 млн. «Сейчас на рынке много шума. Большинство быстрорастущих акций вымываются здесь», — отметил он. Уимет добавил, что многое будет зависеть от того, как Microsoft будет продавать контракты облачного сервиса Azure. 

Облачный сегмент компании, включающий  Azure, GitHub и серверные продукты, такие как Windows Server, принес ей выручку в размере $18,33 млрд. Выручка выросла на 25,5% и немного превысила консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных StreetAccount, — $18,3 млрд. Выручка от Azure и других облачных сервисов выросла на 46%, что соответствует ожиданиям аналитиков. Microsoft не раскрывает доходы Azure в долларах. Худ сказала, что в текущем квартале рост доходов Azure будет последовательно ускоряться.

 

Выручка от сегмента персональных компьютеров, включающего Windows, рекламу, устройства и игры, составила $17,47 млрд. Это на 15,5% больше, чем консенсус-прогноз StreetAccount, — $16,56 млрд. Выручка от консолей Xbox выросла на 4% спустя год после запуска Microsoft консолей серий X и S. В предыдущем квартале выручка от них выросла на 166%. Игровая часть бизнеса Microsoft сейчас составляет почти 11% от общей выручки. Она стала более актуальной для инвесторов в январе, когда компания объявила о планах приобрести гигант видеоигр Activision Blizzard за $68,7 млрд. Покупка может стать крупнейшей сделкой в 46-летней истории Microsoft.

Microsoft сообщила, что продажи лицензий на Windows выросли на 25% в четвертом квартале 2021 года. Исследовательская фирма Gartner подсчитала, что поставки персональных компьютеров упали на 5%. Сегмент производительности и бизнес-процессов, включающий Office, Dynamics и LinkedIn, получил выручку в размере $15,94 млрд (рост на 19%). Аналитики, опрошенные StreetAccount, ожидали $15,86 млрд. Приложение для общения с командами, которое поставляется с подписками на Office, теперь насчитывает более 270 млн активных пользователей в месяц, сообщил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

По его словам, компания получила $15 млрд дохода от обеспечения безопасности в 2021 году, это почти на 45% больше, чем в предыдущем году. В 2020 году доходы от обеспечения безопасности выросли более чем на 40%. В течение квартала Microsoft выпустила Windows 11 в качестве преемника Windows 10 и представила ноутбук Surface SE, работающий под управлением специальной версии Windows 11, стоимостью $249 для использования в школах. «В настоящее время более 1,4 млрд активных устройств ежемесячно работают под управлением Windows 10 или Windows 11», — сказал Наделла. В апреле 2021 года их насчитывалось более 1,3 млрд. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости