К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал об учениях «Сбера» для подготовки к технологическим санкциям


«Сбер» провел технологические учения, смоделировав отключение инфраструктуры банка от поддержки Microsoft, Nvidia, SAP и других компаний, узнал «Коммерсантъ». По словам источников издания, правительство обеспокоили сообщения о возможном запрете поставок электроники из-за санкций

«Сбер» провел технологические учения для подготовки к потенциальным санкциям США, которые могут ограничить поставки в Россию электроники. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве и на рынке вычислительной техники.

По их словам, госбанк в ходе технологических учений смоделировал отключение своей IT-инфраструктуры от поддержки зарубежных производителей софта и электроники, включая Microsoft, Nvidia, VMware, SAP, Oracle и Intel. «Сбер» также планирует масштабную закупку серверов и систем хранения данных, сказал один из собеседников газеты.

Источники издания утверждают, что правительство обеспокоили сообщения о том, что США предупредили производителей микросхем о возможном запрете экспорта их продукции в Россию в случае вторжения на Украину. Об этом 19 января сообщало агентство Reuters. Россия отрицает планы нападать на Украину. «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет», — заявил глава МИДа Сергей Лавров 28 января.

 

По словам одного собеседника «Коммерсанта», власти сейчас прорабатывают возможные сценарии на случай ограничения поставок микроэлектроники в Россию или отключения предприятий страны от поддержки зарубежного программного обеспечения.

В «Сбере», а также в ВТБ, Газпромбанке, Промсвязьбанке, Альфа-банке и других крупных финансовых организациях не ответили на вопросы газеты о подобных учениях. В российском офисе SAP сообщили, что не обладают информацией об учениях. В Nvidia не стали комментировать ситуацию, указав, что бизнес компании «находится вне политики». В Microsoft отказались от комментариев.

 

Для любого крупного бизнеса анализ устойчивости IT-инфраструктуры и оценка рисков — «это стандартная практика», заявил «Коммерсанту» представитель Минцифры.   

Сбербанк еще до появления угроз новых санкций США проявлял интерес к тому, чтобы сделать свою инфраструктуру менее зависимой от американских компаний. В октябре прошлого года,  как сообщал «Коммерсантъ», топ-менеджмент банка провел закрытую встречу с руководителями разработчиков электроники и IT-интеграторов. На ней обсуждались перспективы перехода на российскую вычислительную технику, в том числе для поддержки работы систем ИИ. В качестве потенциального поставщика рассматривался НТЦ «Модуль», пишет издание.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости