К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство ускорит импортозамещение в производстве электроники из-за риска санкций


Российские власти ответят на угрозу запрета поставок электроники из США активизацией усилий по импортозамещению. К 2030 году производители из России должны войти в пятерку мировых лидеров и доминировать на внутреннем рынке. Доля российской электронной промышленности в ВВП должна вырасти в три раза в эти же сроки, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко

Российским производителям электронной техники поставили цель войти в мировой топ-5 к 2030 году. Им также предстоит в этот срок достичь доли в российской экономике более 6% и стать лидерами на внутрироссийском рынке. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на стратегической конференции по развитию российской радиоэлектроники, передает РБК со ссылкой на ее участников.

По словам Чернышенко, правительство до сих пор приоритетно поддерживало электронику для оборонного сектора, в то время как в гражданском секторе на первые позиции вышли зарубежные компании. Сейчас, по оценке вице-премьера, страна отстала от мировых лидеров на несколько лет, теперь надо «не просто скопировать, а создать что-то свое».  К 2030 году экспорт российских производителей должен превысить продажи на внутреннем рынке, а сами они должны стать лидерами на внутреннем рынке и войти в пятерку лучших мировых производителей. 

При производстве техники отечественные производители должны использовать российские компоненты и комплектующие.  В системе мировой кооперации у них должны появиться уникальные компетенции как в производстве, так и в разработке технологий. На этом фоне долю российской электронной промышленности в внутреннем валовом продукте (ВВП) предполагается нарастить в три раза (2,2% в 2020 году), поставил задачу сектору Чернышенко. 

 

Собеседники издания рассказали, что другой вице-премьер — Юрий Борисов — на конференции связал потребность в ускорении импортозамещения в гражданской электронике с угрозами запрета поставок техники из-за рубежа. США заявили ранее, что рассматривают в качестве возможных санкций на случай вторжения России на Украину запрет на поставки в Россию любой техники, где есть детали и технологии, произведенные в Соединенных Штатах. Борисов напомнил, что уже действующие санкции запрещают России экспортировать лучшее оборудование для производства микросхем — это эмбарго на поставку оборудования для производства чипов по технологиям 65 и 90 нанометров.  Вице-премьер предложил создать отдельную программу электронного машиностроения.

Правительство разделило всю высокотехнологическую продукцию на 19 направлений. Под каждое создали рабочую группу. Они должны определить, что нужно сделать в каждом секторе для достижения целей и что этому препятствует. Так, направление телеком-оборудования возглавил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, вычислительной техники — глава одноименного консорциума Светлана Легостаева. Результаты работы планируется представить председателю правительства.

 

 Один из собеседников РБК рассказал, что Чернышенко предложил «включить режим волшебной палочки, открыть сознание и попытаться добиться суверенитета в электронике через восемь лет». Борисов отметил, что для того, чтобы радиоэлектронная отрасль вышла на новый уровень, ее поддержка должна стать национальным проектом, как это было с развитием ядерной или космической отраслей. По его словам, в отрасль до сих пор не идет крупный бизнес, а без средств частных инвесторов изменить ситуацию не получится.

Гендиректор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов сказал, что «озвученный план амбициозен, но в целом выполним при условии сохранения и, надеемся, усиления текущей госполитики по поддержке радиоэлектронной отрасли». Светлана Легостаева из консорциума «Вычислительная техника» отметила, что задача экспертов — «не обсуждать, выполнимы ли поставленные цели, а четко сформулировать, что нужно сделать для их достижения». По ее мнению, у России есть существенный «задел и запал для достижения целей».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости