К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мегафон» увеличит скорость интернета до 30% для активных абонентов

Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой
Оператор связи «Мегафон» увеличит скорость интернета для владельцев максимальных тарифных планов. В компании рассчитывают, что появление дополнительных преференций для абонентов с более дорогими тарифными планами, то есть тех абонентов, которые потребляют больше услуг, поможет привлечь больше клиентов

«Мегафон» включил в максимальные тарифные планы — «Максимум», VIP и «Премиум» — опцию pre-5G, которая увеличивает обычную скорость интернета до 30%, рассказали в компании. Владельцы других тарифов смогут подключить опцию за 399 рублей в месяц.

«Когда появилась связь LTE, используемые в ней технологии можно было применять и для улучшения качества предыдущего стандарта 3G», — рассказал руководитель по архитектуре радио и опорной сети «Мегафона» Дмитрий Точилин. — То же самое касается и стандарта 5G. Пока он еще массово не используется в России, но опробованные на этом стандарте технологии позволяют улучшить качество связи и управление трафиком в стандарте LTE».

По словам Точилина, оператор, обеспечивая связь абонентам, сталкивается с несколькими сложностями. «Используя дополнительные технологии, мы можем минимизировать влияние помех и грамотно управлять трафиком. Можем разводить абонентов по разным каналам, чтобы они не мешали друг другу. Большой частотный ресурс дополняет наши возможности и дает больше гибкости в управлении, позволяя увеличить скорость там, где это необходимо», — говорит Точилин.

 

У «Мегафона» самый быстрый мобильный интернет в России, по данным исследования компании Ookla — средняя скорость загрузки в сети оператора более чем на 50% превышает показатели ближайшего конкурента, МТС (32,92 Мбит/с против 21,7 Мбит/с). Это подтверждает и генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков: «Мы проводим собственные исследования постоянно. И средняя скорость интернета у «Мегафона» заметно выше, чем у конкурентов. И в Москве, и в регионах».

«Мы сделали pre-5G отдельной опцией, ей смогут воспользоваться клиенты с любым потреблением, если есть потребность в более высокой скорости, что позволит разумно подходить к тратам, а оператор, грамотно используя частотный ресурс, сможет предлагать сервис, максимально соответствующий ожиданиям», — объясняет директор по продуктовому маркетингу «Мегафона» Дмитрий Рудских. При этом в компании отмечают, что дешевые или старые модели устройств могут поддерживать не все технологии, поэтому эффект от pre-5G может быть хуже.

 

По словам руководителя агентства Content Review Сергея Половникова, по такому пути формирования тарифов уже некоторое время назад пошла, например, Финляндия. «Операторы там полностью отказались от лимитных тарифов. Они различаются как раз скоростью доступа в интернет», — говорит Половников. Это один из способов сдержать рост стоимости тарифов, когда появляются дополнительные преференции для абонентов с более дорогими тарифными планами и возможность поддержать тех абонентов, которые платят больше и потребляют больше услуг.

Эксперты говорят, что конкурентам полностью повторить подход не получится. «У них нет такого частотного ресурса. Если они начнут повторять, то им придется делать это за счет сокращения качества услуги, делать приоритезацию. У «Мегафона» есть возможность сделать это без ущерба для других абонентов», — рассуждает Половников. С ним согласен и Денис Кусков. По его словам, другие операторы тоже работают над улучшением качества связи, но им будет тяжелее это сделать — придется делать что-то иное на имеющихся частотах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости