К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

GitHub заблокировал аккаунты «Сбера» и Альфа-банка


Сервис GitHub заблокировал аккаунты «Сбера» и Альфа-банка, а также отдельных пользователей из России. Чтобы восстановить доступ к аккаунту, пользователям предлагают ответить на вопросы о ЛДНР, Крыме и Северной Корее

Сервис для хостинга и совместной работы над IT-проектами GitHub заблокировал аккаунты попавших под санкции «Сбера» и Альфа-банка, а также других российских компаний. Внимание на это обратил портал Habr.

В частности, под блокировку попали аккаунты Sberbank-Technology, sberbank-ai-lab и alfa-laboratory.

Некоторые пользователи сервиса, как пишет издание «Медиазона» (признано в России СМИ-иноагентом), получили письмо с рекомендацией оспорить блокировку аккаунта. Индивидуальным разработчикам предлагают, в частности, ответить на вопросы о посещении Крыма, Северной Кореи, Кубы, Сирии, а также Луганской и Донецкой народных республик. Владельцам корпоративных аккаунтов задают вопросы об отношениях компании с этими регионами, интересуются, есть ли у них офисы там, а также живет ли там кто-то из руководства компании.

 

GitHub ранее заявлял, что «хочет стать домом для всех разработчиков независимо от того, где они проживают». Сервис заявил, что будет внимательно изучать требования властей, чтобы ограничения не затронули тех пользователей, на которых они не распространяются.

Представитель «Сбера» рассказал Forbes, что все open-sourсe модели компании останутся в открытом доступе. Сейчас специалисты занимаются их переносом в другие репозитории и скоро сообщат, где они будут выложены. Кроме того, «Сбер» использует Platform V Works — один из продуктов собственной облачной цифровой платформы для agile-разработки любой сложности. «В составе него есть инструмент для хостинга проектов и их совместной разработки, представляющий собой Git-совместимый репозиторий, который обеспечивает версионный контроль исходного кода и конфигураций. Решение также доступно внешнему рынку», — добавил собеседник Forbes.

 

Альфа-банк сообщил, что заблаговременно принял меры перед отключением аккаунта GitHub. «Репозитории и другие данные доступны для разработчиков Альфа-банка, все работает стабильно», — сказал представитель банка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости