К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС начнет штрафовать IT-гигантов на 6% от оборота за дезинформацию и пропаганду


ЕС согласовал новые правила для международных IT-корпораций, призванные обеспечить информационную безопасность пользователей. Интернет-платформы обяжут бороться с дезинформацией и пропагандой, им запретят использовать для таргетинга личные данные и манипулировать поведением людей. Нарушителям будет грозить штраф до 6% от оборота

Законодатели ЕС после длившихся почти 16 часов переговоров согласовали новый «Закон о цифровых услугах» (Digital Services Act, DSA), призванный обеспечить информационную безопасность пользователей в сети. Об этом пишет Financial Times.

Согласно новым правилам, крупнейшие IT-корпорации больше не смогут таргетировать рекламу на несовершеннолетних, а также использовать для таргетинга персональную информацию, например о религии, поле или сексуальных предпочтениях пользователя. 

Кроме того, интернет-платформы обяжут бороться с дезинформацией и пропагандой и регулярно отчитываться об этом перед европейскими регуляторами. Компаниям также запретят манипулировать поведением пользователей с помощью элементов интерфейса, например, чтобы получить согласие на отслеживание данных. Принятые меры — самый значительный пересмотр законов, регулирующих деятельность IT-гигантов, за более чем два десятилетия, пишет FT.

 

«Платформы должны быть прозрачными в отношении своих решений по модерации контента, предотвращать распространение опасной дезинформации и не допускать продажу небезопасных продуктов на торговых площадках. Сегодняшним соглашением мы гарантируем, что платформы будут нести ответственность за риски, которые их услуги могут представлять для общества и граждан», — заявила в субботу Маргрете Вестагер, исполнительный вице-президент ЕС, отвечающий за цифровую политику.

По словам комиссара ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретона, нарушителям будут грозить крупные штрафы и даже запрет на ведение деятельности в Европе. Комиссия сможет «налагать эффективные и сдерживающие санкции в размере до 6% от глобального оборота или даже запрещать деятельность на едином рынке ЕС в случае повторных серьезных нарушений», указал он.

 

В конце марта ЕС согласовал другой пакет мер — «Закон о цифровых рынках» (Digital Markets Act, DMA), призванный ограничить рыночную силу крупных технологических компаний. Ожидается, что этот закон вступит в силу в 2023 году, писал Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости