К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Google и Meta решили «просеять» сотрудников через перевод на новые должности


Meta (признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена) начала сокращать сотрудников, реорганизуя отделы и предоставляя пострадавшим работникам ограниченное временное окно для подачи заявок на другие должности. Google потребовал, чтобы часть сотрудников подала заявки на новые рабочие места, если они хотят остаться в компании

Американские интернет-гиганты Meta (признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена) и Google потребовали от своих сотрудников заявок на перевод на новые должности в компаниях в ограниченные временные периоды, выяснила The Wall Street Journal. У Meta на это отводится 30 дней, у Google — 60. Обе компании стремятся сократить свои расходы, в том числе практикуя такого рода отбор персонала.

Meta стремится сократить расходы как минимум на 10%, сообщили люди, знакомые с ее планами. По словам нынешних и бывших менеджеров, знакомых с этим вопросом, компания начала незаметно сокращать значительное число сотрудников — она реорганизует отделы и предоставляет пострадавшим сотрудникам ограниченное временное окно для подачи заявок на другие должности. Собеседники газеты отмечают, что некоторая экономия будет получена за счет урезания накладных расходов и бюджетов на консультации, но большая ее часть — за счет сокращения персонала.

Новые шаги были предприняты после нескольких недель публичного обсуждения руководителями Meta необходимости замораживания найма, при этом они тщательно избегают слова «увольнения». Представитель Meta Трейси Клейтон сослалась на июльское заявление генерального директора Марка Цукерберга о том, что компании необходимо будет перераспределить ресурсы в пользу корпоративных приоритетов, поскольку давление на бизнес растет. Она отметила, что компания публично заявляла о необходимости перехода команд на решение приоритетных задача. 

 

По словам Трейси, предоставление перемещенным сотрудникам периода для подачи заявок на новые рабочие места является средством сохранения талантов, которые в противном случае Meta может потерять. Среди некоторых сотрудников Meta процесс подачи заявок на работу в течение ограниченного внутреннего окна получил название «Список на 30 дней» и славу кадрового чистилища. Если сотрудники не могут найти новую работу внутри компании в течение месяца, то их увольняют. 

В Meta исторически сложилось так, что обычно только сотрудники, которые считались нежелательными, не могли получить новые должности, теперь, по словам пострадавших сотрудников и менеджеров, работников с хорошей репутацией и строгими оценками эффективности регулярно увольняют. По данным Meta, на конец второго квартала в компании работало 83 553 человека, что на 32% больше, чем год назад.

 

Google также потребовал, чтобы некоторые сотрудники подавали заявки на новые рабочие места, если они хотят остаться в компании. Об этом компания неделю назад сообщила примерно половине более чем из 100 сотрудников в инкубаторе стартапов компании Area 120. Им нужно будет найти другую работу в компании в течение 90 дней, сказали люди, знакомые с решением. По их словам, Google обычно дает сотрудникам 60 дней на то, чтобы подать заявку на другие должности в компании, если их рабочие места были сокращены, но сотрудники Area 120 обычно получают больше времени, если их проекты отменяются.

Представитель Google сказал, что почти 95% сотрудников, которые выразили заинтересованность в том, чтобы остаться в компании, нашли новые должности в течение обозначенного им периода. В конце второго квартала в Alphabet (материнская компания Google) работало 174 014 сотрудников, что на 20,8% больше, чем годом ранее. В июле гендиректор Alphabet Сундар Пичаи заявил, что Google замедлит наем до конца года. Пичаи заявил на конференции в начале сентября, что хочет, чтобы компания стала на 20% более производительной. 

Компания Snap на прошлой неделе заявила, что сократит около 20% своего персонала после увеличения численности персонала примерно на 65% с конца 2020 года. Исполнительный директор компании Эван Шпигель сказал, что она запускает каталог потенциальных талантов, чтобы помочь увольняющимся сотрудникам найти работу. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости