К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о возможном переносе завода LG в Казахстан или Узбекистан


LG планирует закрыть завод в Подмосковье, где выпускаются телевизоры, холодильники и стиральные машины, и перенести производство в Казахстан или Узбекистан, сообщил «Коммерсантъ». По его данным, в Узбекистане компания вела переговоры с компанией Artel, на мощностях которой делают технику Samsung. В Казахстане у LG уже был завод, но он закрылся несколько лет назад

Южнокорейская LG планирует закрыть свой подмосковный завод, выпускающий холодильники, стиральные машины и телевизоры, и перенести производство из России в Казахстан или Узбекистан, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По информации собеседника газеты на рынке бытовой техники, LG ведет переговоры о переносе производства на мощности узбекского производителя электроники Artel, на которых уже делают продукцию Samsung. Часть топ-менеджмента российского подразделения LG уже перевезли в Ташкент, заявил источник. 

О планах переезда LG слышал и гендиректор TecomDaily Денис Кусков. При этом в Artel Electronics изданию сообщили, что на данный момент партнерства с LG нет, а информация о переговорах не раскрывается.

 

Источник газеты, близкий к правительству Казахстана, утверждает, что LG договорилась с властями перенести производство в эту страну. С 1998 года у компании уже функционировал завод в Алма-Ате, однако его закрыли несколько лет назад, а теперь Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности страны обсуждает с LG открытие нового, отметил собеседник «Коммерсанта».

В Узбекистане уже работают 80 совместных с корейскими компаниями предприятий, отметил в беседе с изданием аналитик «Финам» Леонид Делицын. «По итогам дореволюционной и советской истории в стране проживают 200 000 корейцев, поэтому многообразные деловые связи двух стран не должны вызывать удивления», — указал эксперт. По его мнению, с точки зрения дешевой рабочей силы перенос производства в Узбекистан выгоднее, но больше платежеспособных потребителей живет в Казахстане.

 

В переезде LG в Узбекистан сомневается коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов: по его словам, у Artel нет свободных мощностей, а также «встает вопрос реализации в целом». Подмосковный завод LG работал преимущественно на российский рынок, поэтому, в случае блокировки поставок в Россию, производство придется сократить в четыре-пять раз, отмечает Погудалов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости