К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глас зумеров: как молодых американцев вытаскивают из TikTok на избирательные участки

Фото Steve Gale / Unsplash
Фото Steve Gale / Unsplash
8 ноября в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс. Важная роль в этом процессе отводится инфлюенсерам, которым под силу сдвинуть процесс выборов с мертвой точки. И хотя блогеры действительно стремятся помочь вывести избирателей на участки, многие предпочитают не углубляться в политику, чтобы не рисковать личным брендом, пишет Forbes USA

Самые крупные общественные организации, оказывающие избирателям поддержку при голосовании, в своей работе очень полагаются на авторов контента, особенно тех, у кого огромная аудитория подписчиков в колеблющихся штатах. Сейчас инфлюенсеры помогают активизировать молодежный электорат к промежуточным выборам в ноябре.

Объединение Rock the Vote сотрудничает с фирмой Influential, лидером рынка инфлюенсер-маркетинга. По словам партнеров, в рамках своей прошлой совместной работы им удалось привлечь к участию в выборах 2020 года сотни тысяч граждан. У 14 блогеров, чьей поддержкой они заручились в этот раз, база подписчиков в одних только колеблющихся штатах насчитывает свыше 1 млн человек.

Известная платформа для помощи избирателям Vote.org также вовлекает в процесс микроинфлюенсеров с меньшей, но более легкой на подъем аудиторией в густонаселенных районах с равными шансами на победу у кандидатов от обеих партий. А площадка Good To Vote (часть проекта HeadCount, еще одного основного двигателя предвыборной подготовки) заключает контракты с интернет-звездами среди зумеров вроде 23-летнего блогера ZHC с почти 50 млн подписчиков.

 

«Главный вопрос давно один и тот же: приносит ли это пользу? ― говорит генеральный директор Vote.org Андреа Хейли. ― При анализе эффективности фиксируется всплеск взаимодействия и регистраций. Так что нам известно наверняка — результат есть».

Возрастной состав электората меняется: по данным Rock the Vote, к следующей президентской гонке на зумеров и миллениалов будет приходиться почти половина всех американских избирателей. Как выяснил исследовательский центр Пью, в 2020-м эта категория предпочла Трампу Байдена с отрывом приблизительно в 20%. Тем не менее среди молодежи свой голос отдало меньше людей, чем среди старшего поколения американцев, причем положение усугубляется пандемией, ложными сообщениями о махинациях с бюллетенями и прочей дезинформацией, направленной на то, чтобы отбить всякое желание голосовать. Сейчас группы, помогающие избирателям в ходе кампании, изо всех сил пытаются решить эту проблему и лишить сам процесс для нового поколения голосующих какой бы то ни было политической окраски. И помощь в этом с радостью готовы оказать многие звезды социальных сетей.

 

Хотя зачастую на этом порыв окунуться в политику и заканчивается.

«Когда обретаешь аудиторию, то осознаешь, чего лучше не делать, ― объясняет Десторм Пауэр, интернет-персона с 18 млн подписчиков в TikTok, Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) и на YouTube. ― Блогеры крайне редко говорят подписчикам, за кого голосовать, потому что за такое порвут на куски... нужно просто об этом не высказываться».

Десторм принимает участие в pro bono кампании (оказание профессиональной помощи некоммерческим организациям на безвозмездной основе. — Forbes) Rock the Vote и говорит, что его самого «неоднократно» просили продвигать конкретных кандидатов, но он отказывает, чтобы от него не отвернулась аудитория, которую он с таким трудом набирал. «Все эти годы я выстраивал у людей доверие не затем, чтобы указывать им, чего от них хочу я, ― добавляет он. ― Пусть делают то, чего они хотят сами, главное, чтобы выходили и делали».

 

Еще один автор контента, поддерживающий инициативу Rock the Vote, ― комик Стивен Ривера в колеблющейся Флориде, который может похвастаться более чем 6 млн подписчиков в TikTok. Он согласился пообщаться с Forbes при условии, что его не будут спрашивать о политике. Кстати, от нее держатся подальше не только инфлюенсеры. Например, в 2018 году исследовательский центр CIRCLE при Университете Тафтса в штате Массачусетс, изучающий вовлеченность граждан в различные аспекты жизни США, выяснил, что делиться своими политическими взглядами в социальных сетях готовы менее 25% молодежи почти в каждом штате.

Некоммерческие организации вроде Rock the Vote и Vote.org называют себя внепартийными и тоже идут на многое, чтобы посыл от блогеров не приобретал политических оттенков. Для активизации подписчиков объединения дают инфлюенсерам параметры в виде крайних сроков для регистрации в системе штата, вариантов голосования и других нормативных данных. Однако в руководстве по Rock the Vote от Influential, к примеру, авторам дается следующая рекомендация: «Не упоминайте конкретных кандидатов или Трампа».

«Огромная часть нашей работы заключается в том, чтобы повышать грамотность избирателей, а совсем не в том, чтобы говорить им, за кого голосовать», ― заявляет президент Rock the Vote Кэролин Девитт.

Поскольку сегодня главным источником новостей становится TikTok, а блогеры собирают больше просмотров и реакций, чем новостные издания, многие полагают, что мало просто сказать людям, за кого нужно отдать свой голос и не объяснить при этом положения предвыборной платформы определенных политиков по конкретным вопросам ― поставленных целей такой подход не достигает.

Таня Соманадер, в прошлом руководитель отдела быстрого интернет-реагирования Белого дома при Бараке Обаме, в преддверии промежуточных выборов отвечает за кампанию «Проголосуй и спаси Америку» (Vote Save America) от политического сетевого портала Crooked Media. По ее мнению, для многих блогеров призыв идти голосовать стал «пунктом по умолчанию». И хотя она признает, что призывать людей регистрироваться и опускать бюллетень в урну очень важно, активистка считает, что тут же бросать микрофон ― все равно что «раздавать никому не нужные листовки». Инфлюенсеры могут гораздо эффективнее подталкивать избирателей из любой точки политического спектра, по пунктам объясняя суть должностей и программ либо содержание и смысл информации в бюллетене, говорит она и поясняет: «То есть призывая голосовать за что-то или против чего-то по конкретным причинам».

 

«Если бы я говорила с блогером, а он мне: «Ну, вообще я внепартийный», я бы ему ответила: «Нет, дружок. Такого не бывает! Нельзя быть внепартийным, тебе же не все безразлично! Тебя волнует окружающая среда? Может быть, права женщин? Или право голоса? Скажи мне, что тебя интересует, и на это всегда будут две позиции. Какой вектор тебе ближе? Можно не состоять в партии — вопросов нет, но никому не наплевать, когда речь заходит о собственных правах и о том, что ожидает страну в будущем», — подчеркивает Соманадер.

Соманадер также отмечает, что «все это из своего предвыборного альтруизма исключают только люди, которые слишком пекутся о личном бренде или опасаются, что аудитории чужды их политические убеждения».

Подобной линии придерживаются и некоторые из самых заметных фигур в молодежной политике. Так, на примере правозащитной группы «Зумеры за перемены» (Gen Z for Change) можно увидеть, насколько стратегически мыслят сотрудничающие с инфлюенсерами гражданские организации и как незаметно стирают границы между политикой и аполитичностью.

Коалиция из сотен молодых инфлюенсеров, выступающих с прогрессивной повесткой, стала заметным участником политического процесса Демократической партии с самого момента своего создания во время президентской предвыборной кампании 2020 года еще под старым названием @TikTokforBiden («TikTok за Байдена»). Однако директор по политическим вопросам Оливия Джулианна, сама блогер с почти миллионной аудиторией, говорит, что 60% работы проекта не связано с партией ― так удается удерживать статус не подлежащей налогообложению общественной организации. Согласно правилам Налогового управления США, подобным некоммерческим объединениям «разрешается участвовать в некоторых видах политической деятельности, если они не являются основными». Как говорят эксперты-юристы, такая формулировка оставляет широкий простор для толкований. В остальных же 40% работы объединения (вне зависимости от ее определения) цели предельно ясны.

 

Джулианна рассказала Forbes о том, что во всех кампаниях группы присутствуют как политические, так и политически нейтральные элементы. По аналогии с Rock the Vote и Vote.org инфлюенсеры делают публикации от имени «Зумеров за перемены» и дают молодым американцам не аффилированный с партиями контент по теме голосования, а также ссылки на справочные и информационные ресурсы. В то же время отдельные представители руководства организации (всем под 20 и немного больше) публично высказали свою поддержку конкретным кандидатам в бюллетене. На прошедшей неделе «Зумеры за перемены» запустили в социальных сетях кампанию «Борьба за синие» (Battle for the Blue), сконцентрированную на Флориде и Техасе.

«Очень сложно провести границы между тем, что относится непосредственно к партии, а что нет», ― продолжает Джулианна. Яркий пример: несмотря на то, что руководство по Rock the Vote от Influential советует инфлюенсерам «не называть политические партии», в нем также сказано, что «у нас есть возможность избрать кандидатов, которые... в состоянии сохранить доступ к абортам и бороться с изменением климата».

«С 2016 по 2020 год мы зафиксировали рост числа проголосовавших молодых избирателей на 11%. Использование соцсетей, несомненно, повлияло на ход выборов в 2020-м, ― рассуждает представительница объединения. ― В этот раз наша цель ― снова помочь делу, привести молодежь на избирательные участки и сделать это так, как под силу только социальным сетям».

Перевод Антона Бундина

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+