К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ретейлеры электроники предложили коды для пополнения кошельков PlayStation и iTunes


«Связной», «М.Видео» и «Эльдорадо» начали предлагать покупателям «в подарок» коды для пополнения кошельков PlayStation и iTunes. Ретейлеры выдают их только после «консультации». Юристы предупреждают, что для потребителей услуга будет считаться оказанной, даже если «подарочный» код не сработает или приведет к блокировке аккаунта

Ретейлеры электроники «Связной», «М.Видео» и «Эльдорадо» начали предлагать покупателям коды для пополнения кошельков PlayStation и iTunes, исчезнувшие из продажи после остановки операций Sony и Apple в России, сообщает «Коммерсантъ». Так, в каталоге магазина «Связной» газета обнаружила карты для пополнения кошелька в игровом магазине PlayStation Store, деноминированные в долларах, а также для оплаты подписки PlayStation Plus для США.

Ваучеры для PlayStation оформлены как «подарок» к «консультации по активации аккаунта», который выдается после регистрации в личном кабинете, говорится в правилах участия в акции.  В них говорится, что «подарки предоставляют партнеры организатора акции». На тех же условиях подписки продаются и в магазине «Цифровой базар». Организатором акции названа «Служба добрых дел» (СДД) — компания, оказывающая услуги по настройке компьютеров и бытовой техники. 

СДД отделилась от российского подразделения ESET в 2017 году. В компании 67% уставного капитала принадлежит управляющему партнеру LETA Capital Александру Чачаве, 23% — гендиректору Денису Матееву. Подписки на техобслуживание СДД продаются в «М.Видео», «Эльдорадо», магазинах МТС и «Билайн», а также на Ozon (продавцом выступает сам маркетплейс).

 

В «М.Видео» и «Эльдорадо» также представлены подарочные карты iTunes по цене 1800 рублей при номинале 1000 рублей. Как и ваучеры PlayStation в «Связном», они идут в комплекте с консультацией от СДД. Покупатели «получают то, что заявлено в описании — и доступ, и консультацию», в ближайшее время планируется ввести в ассортимент и предложения для владельцев PlayStation, рассказали в «М.Видео—Эльдорадо». 

Sony отключила магазин PlayStation Store в России, это привело к активизации продаж ваучеров, предназначенных для Польши, Турции и других стран, на Ozon и Avito. Магазин iTunes от Apple работает в России, однако заплатить в нем можно только с мобильного счета некоторых операторов. Рублевые подарочные карты App Store и iTunes продаются на Ozon и Avito. Продавцы предлагают консультации от СДД, а не непосредственно коды пополнения, чтобы застраховать себя от претензий со стороны потребителей, отметил старший юрист Birch Legal Алексей Дарков. Покупатель не сможет вернуть деньги за карту или за оказанную услугу, если  код не сработает или приведет к блокировке аккаунта, предупредил он. 

 

Рынок видеоигр на «спецоперацию»* России на Украине отреагировал быстро. Онлайн-магазин Steam 2 марта начал отклонять запросы на покупку игр из России. Вслед за Steam ввел ограничения для российских пользователей цифровой магазин Epic Games. О приостановке бизнеса в России заявили CD Projekt Red, Electronic Arts, Microsoft, RockStar Games и Activision, ограничили доступ к своим продуктам компания Rovio, создатель серии игр Angry Birds, а также Supercell, разработавшая Clash of Clans, Brawl Stars и Clash Royale.

Геймеры лишились возможности покупать игры и внутриигровые продукты с помощью банковских карт в App Store и Google Play, а Sony Interactive Entertainment объявила о приостановке поставок PlayStation в Россию и о временном закрытии для российских пользователей своего онлайн-магазина. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости