К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Huawei впервые с 2019 года увеличила поставки смартфонов в Россию


Китайская Huawei впервые с 2019 года увеличила поставки смартфонов в Россию, нарастив свою долю на рынке с 1% до почти 3%. По словам ретейлеров, поставки осуществляются через параллельный импорт

Поставки смартфонов китайской Huawei в Россию увеличились впервые с 2019 года, следует из отчета аналитического центра GS Group об импорте мобильных телефонов, с которым ознакомился «Коммерсантъ». За девять месяцев 2022 года в Россию было завезено более 500 000 смартфонов Huawei, доля компании в импорте выросла с 1% до 2,8%.

Китайская Realme увеличила поставки в Россию на 67% и ее доля на рынке составила 14,6%, китайская Tecno нарастила поставки в четыре раза (ее доля достигла 7,6%). Все три компании резко увеличили поставки в Россию в третьем квартале 2022 года, отмечает издание.

Всего за девять месяцев 2022 года в Россию было ввезено 19 млн смартфонов, что на 23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Первое место по поставкам занимает китайская Xiaomi с долей 35%. Южнокорейская Samsung сократила поставки на 63%, ее доля на рынке составила 15%. Импорт iPhone снизился на 58%, а доля в поставках упала почти вдвое — до 7,3%.

 

Всего в третьем квартале в России было продано 127 000 смартфонов Huawei, рост к году составил 25%, сообщил изданию источник в одном из операторов связи. Смартфоны Huawei возятся не производителем, а по модели параллельного импорта, отметил он. По словам аналитика TelecomDaily Ильи Шатилина, российского покупателя привлекает собственная экосистема Huawei — в AppGallery Huawei есть приложения банков, попавших под санкции и удаленных из Google Play, и оплату можно осуществлять через сервис Huawei Pay.

Поставки смартфонов Huawei в Россию выросли впервые с 2019 года. За год до этого компания попала под санкции США, лишилась партнерства с Google и выделила суббренд Honor в отдельную компанию, которую санкции не затронули. Сама компания продолжила поставлять в Россию телеком-оборудование. 

 

Весной 2022 года она отправила сотрудников офиса в России в отпуск и перестала заключать новые контракты на поставку оборудования сотовым операторам из-за опасения вторичных санкций США. Летом 2022 года партнеры Huawei начали закрывать свои магазины в России, сама компания прекратила работу своего официального интернет-магазина Vmall. Но, отметил собеседник издания в одном из ретейлеров, Honor и Huawei после 24 февраля не свернули маркетинговую активность в России и продолжают заказывать материалы у блогеров и СМИ и проводить обучение сотрудников ретейла. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости