К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роскомнадзор подвел HeadHunter под требования «закона Яровой»


Роскомнадзор включил в реестр организаторов распространения информации в интернете сервис по поиску работы HeadHunter. Включение в этот список предполагает выполнение требований «закона Яровой» — компания обязана хранить данные о переписках, звонках и других действиях пользователей полгода и предоставлять их по запросу ФСБ и других госслужб

Роскомнадзор включил в реестр организаторов распространения информации в интернете (ОРИ) сервис поиска работы HeadHunter. Это означает, что интернет-рекрутеру придется делиться пользовательским данными с органами власти и госслужбами, как того требует «закон Яровой». Первым на появление в списке ОРИ рекрутинговой компании обратил внимание проект «Роскомсвобода».

В июне 2016 года Госдума приняла антитеррористические поправки депутата Ирины Яровой к закону о хранении персональных данных. По требованию «закона Яровой» сервисы, включенные в реестр ОРИ, обязаны предоставлять ФСБ такие данные, как логин пользователя, его настоящие имя и фамилия, паспортные данные, адрес проживания, прописки, список языков, которым владеет пользователь, его круг общения, данные учетных записей в других сервисах, IP-адрес.

Компании должны хранить и предоставлять переписку пользователей, файлы, которыми они обмениваются, записи аудиоразговоров и другие данные. Если они не выполнят требования, им грозит блокировка.

 

HeadHunter — одна из крупнейших рекрутинговых компаний России. На ее сайте агрегируются много данных как от соискателей, так и о работодателях. На сайте также действует чат для отклика на вакансию. Сервис работает в России, Белоруссии и Казахстане. Его клиенты — более 515 000 компаний. 

По данным SimilarWeb, в ноябре HeadHunter занял второе место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. В реестр ОРИ ранее были включены в том числе такие сервисы «Яндекса», как «Почта»», «Диск» и другие, площадки «Пикабу» и «ЯПлакалъ», платформы «Авито», LiveJournal, BlaBlaCar, приложения GetContact, Tinder, Badoo и «ВКонтакте». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+