К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс» представит собственный электросамокат


«Яндекс» получил собственную модель электросамоката для кикшеринга, которая проходит тестирование в Израиле. Стоимость разработки нового электросамоката эксперты оценивают в $10–15 млн. «Яндекс» представит самокат 15 декабря

«Яндекс» представит на конференции 15 декабря собственный электросамокат, сообщил «Ведомостям» источник в компании.  Ее представитель уточнил, что новую модель для «Яндекса» разработал производитель электросамокатов Wind, о покупке которого компания сообщила осенью 2021 года. Она отличается опциями безопасности и создана с «учетом городских условий в России». 

Сейчас электросамокат тестируется в Израиле, его производство планируется организовать на партнерских заводах в Китае. Один из собеседников издания, близкий к одному из российских сервисов кикшеринга, оценил стоимость этой разработки в $10–15 млн, отметив, что стоимость производства может варьироваться в зависимости от завода-партнера, материалов и размеров партий заказываемых самокатов.

Источник, близкий к одному из сервисов, рассказал, что новая модель «Яндекса» тяжелее моделей других производителей, что снижает безопасность этого устройства при возможной аварии. Водитель нового самоката находится выше от земли, что снижает его устойчивость при маневрировании. А площадка для водителя загнута вверх, чтобы не допустить на самокат двоих пользователей. При этом новый электросамокат разгоняется быстрее альтернативных моделей и имеет дополнительную амортизацию заднего колеса.

 

Источник издания рассказал, что «Яндекс» к весне планирует увеличить свой парк самокатов с 20 000 до 70 000. Из них 70% планируется сформировать за счет собственной модели. Компания также рассчитывают выйти на рынок Казахстана и расширить охват российских городов, где функционирует сервис проката электросамокатов «Яндекса», за счет Екатеринбурга и Казани. Сегодня он работает в Москве, Санкт-Петербурге, Туле и Краснодаре.

По данным аналитической компании Б1 (бывшая EY), сегодня крупнейшими игроками на рынке аренды электросамокатов являются Urent и Whoosh — по 80 000 самокатов. В 2025–2026 годах выручка игроков рынка кикшеринга будет расти в среднем на 60% в год и достигнет отметки 95,7 млрд рублей.

 

По мнению издателя проекта «Трушеринг» Юрия Николаева, запуск собственной линейки самокатов выводит компанию-партнера из-под риска вторичных санкций и отказа в поставках устройств и позволяет «Яндексу» модернизировать модель в соответствии с нуждами сервиса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости