К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о планах Евросоюза опросить крупнейших провайдеров контента и интернета


Еврокомиссия планирует в январе начать опрос крупнейших телеком-операторов и контент-провайдеров об инвестиционных планах и развитии облачной инфраструктуры, выяснил Reuters. Опрос продлится около трех месяцев и будет предшествовать разработке законопроекта Евросоюза, которым планируется обязать крупнейшие технологические компании оплачивать расходы на развитие сетей передачи данных

Европейская комиссия (ЕК) намерена запросить крупные технологические и телекоммуникационные компании об их инвестиционных расходах и планах по развитию облачной инфраструктуры, передает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с планами ЕК. Опрос будет предварять разработку ЕК законопроекта, которым планируется обязать контент-провайдеров оплачивать расходы на развитие сетей передачи данных наряду с операторами связи. 

По словам собеседника агентства, ЕК планирует начать публичные консультации с помощью большого опроса компаний Big Tech и телеком-операторов. К Big Tech, или технологическим гигантам, относятся такие IT-компании, как Alphabet (Google), Amazon, Apple, Meta (признана в России экстремистской организацией, ее деятельность запрещена) и другие. Опрос начнется с середины января и продлится около 12 недель, но сроки его проведения могут измениться, рассказал источник Reuters. 

Еврокомиссия спросит у крупнейших провайдеров контента и интернета, во что они инвестируют, как они планируют развивать сетевую инфраструктуру и существует ли дефицит инвестиций, сообщил собеседник агентства. По его словам, ЕК, помимо затрат на кабели для связи и вышки, будут интересовать планы компаний по переходу к облачной инфраструктуре и инвестиции, которые необходимы для такого перехода.

 

Регуляторы собираются выяснить подробности отношений между крупными провайдерами из числа технологических и телекоммуникационных компаний. Комиссия также спросит участников консультаций о мерах регулирования сетевых сборов в других частях мира, в частности в Южной Корее и Австралии, и выводах, сделанных на основе практики таких выплат. Опрос пройдет до того момента, как Еврокомиссия разработает проект, который страны и законодатели ЕС должны будут доработать, прежде чем он сможет стать законом.

Deutsche Telekom, Orange, Telefonica, Telecom Italia и другие крупные операторы связи, пишет Reuters, связывают необходимость введения сетевых сборов со справедливым долевым участием в создании инфраструктуры для передачи данных — на шесть крупнейших контент-провайдеров приходится чуть более половины интернет-трафика. Alphabet (Google), Netflix, Amazon и другие технологические гиганты полагают, что законодательная инициатива ЕС сведется к налогу на интернет-трафик, который может подорвать европейские правила сетевого нейтралитета, касающиеся всех пользователей одинаково.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости