К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ связали сбой в работе почты Британии с вирусом-вымогателем из России


Вирус-вымогатель Lockbit, разработку которого связывают с российскими хакерскими группами, привел к сбою в работе Королевской почты Великобритании, сообщают Би-би-си и The Telegraph. Кибератака затронула компьютерные системы, которые Royal Mail использует для международных отправлений. Инцидент затронул более 500 000 посылок и писем из островного государства

Для кибератаки на Королевскую почту Великобритании (Royal Mail) была использована вирусная программа-вымогатель  Lockbit, разработку которой связывают с российскими хакерами, сообщают The Telegraph и Би-би-Си. Кибератака затронула компьютерные системы, которые Royal Mail использует для своих международных отправлений.

Почта Британии 11 января призвала клиентов не отправлять письма и посылки, пока проблему не устранят, передает Би-би-си. Источники The Telegraph рассказали, что атака лишила почту возможности печатать таможенные квитанции, которые прикрепляются к посылкам, отправляемым за границу. Вирус затронул более 500 000 посылок и писем. По данным британской газеты, Национальный центр кибербезопасности помогает почте Британии устранять проблему, а Национальное агентство по борьбе с преступностью начало расследование. Хакеры потребовали выкупа данных, которые «украдены и зашифрованы». 

Они пригрозили выложить похищенные данные в интернет. Royal Mail отказалась комментировать сообщение The Telegraph, ранее почта заявила, что привлекла внешних экспертов и уведомила органы безопасности о расследовании инцидента, передает Reutеrs. По словам источников обоих СМИ, для атаки на почту использовали вирус-вымогатель Lockbit, разработанный российскими хакерскими группами.

 

Программы-вымогатели блокируют данные в компьютерных системах, после чего хакеры требуют выкуп. В последние годы число инцидентов с вымогателями резко возросло. Группировка хакеров, использующих Lockbit, в своем блоге в даркнете объявила, что намерена атаковать французскую косметическую компанию Nuxe, сообщает Reuters со ссылкой на скриншот, размещенный на darkfeed, ресурсе, который отслеживает группы программ-вымогателей.

В 2022 году Trend Micro, занимающаяся кибербезопасностью, заявила, что вирусы-вымогатели Lockbit были обнаружены по всему миру, среди их целей — организации в Соединенных Штатах, Индии и Бразилии. Компания тогда назвала группу, члены которой, по словам некоторых экспертов по кибербезопасности, находятся в России — «одной из самых профессиональных организованных преступных группировок в криминальном подполье», передает агентство. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+