К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число доменов зоны .ru по итогам 2022 года опустилось ниже 5 млн


Число доменов зоны .ru в прошлом году опустилось ниже 5 млн: их администраторами перестали быть больше 250 000 физических лиц и индивидуальных предпринимателей, от владения доменами отказались как многие нерезиденты, так и инвесторы, покупавшие их для перепродажи. Зоны .рф и .su впервые за шесть лет при этом остановили падение. Будущее всех трех зон зависит от экономической активности в России, отмечают эксперты

Число доменов .ru за 2022 год снизилось на 88 200, до 4,93 млн, а пространства (зоны) .рф и .su  впервые с 2016 года выросли за год: на 1308 (до 676 200 доменов) и 514 (до 105 900), соответственно. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику поддерживающего главные реестры доменов .ru, .рф, .su «Технического центра Интернет» (ТЦИ). В течение 2021 года число доменов .рф снижалось на 36 800, число доменов .su — на 3400. 

Руководитель отдела доменов и сопутствующих сервисов Ru-Center Марина Брик связала падение темпов регистрации доменов .ru с уходом зарубежных игроков с российского рынка, а рост интереса к доменам .рф и .su — с «поисками альтернатив доменам в международных зонах». Директор Координационного центра .RU/.РФ Андрей Воробьев напомнил, что в зоне .ru традиционно велика доля доменных имен, зарегистрированных нерезидентами. По его словам, большая их доля  отказалась от дальнейшего использования доменов. 

С весны 2022 года крупнейший в мире регистратор GoDaddy прекратил перепродажу и оформление регистраций доменов .ru, аналогично поступил сервис 101domains. Регистраторы Namecheap, Bluehost и Ionos ограничили или прекратили работу с клиентами из России. Проблемы с трансграничными платежами повлияли на работу с компаниями, которые не отказывались от оформления регистраций для россиян.

 

По словам Воробьева,  на статистике зоны .ru отразилось в том числе «снижение количества администраторов среди малого и среднего бизнеса». По данным ТЦИ, за 2022 год снизилось число доменов, зарегистрированных на физические лица и ИП,— на 258 000, до 3,64 млн (73,8% от общего). Число доменов, зарегистрированных на юридические лица, выросло за год на 170 000, до 1,28 млн (26,1%).

На зоне .ru отразилось изменение спроса со стороны тех, кто регистрирует и покупает домены с целью продажи, сказал один из таких инвесторов Павел Гросс-Днепров. «Домейнеры пересмотрели портфолио и избавились от наименее интересных активов», — полагает он. По словам инвестора в домены, имена в зонах .рф и .su обычно регистрирует реальный бизнес, он и обеспечил рост в них. 

 

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян рассказал, что компании, в том числе иностранные, регистрировали отдельные домены для каждой промо- и  рекламной кампании. «Количество регистраций доменов служит показателем экономической активности», — отметил он, добавив, что дальнейшая динамика будет зависеть именно от активности бизнеса. 

Источник газеты в телекоммуникационной отрасли сказал, что строить тренды рано: для этого нужны изменения на единицы процентов. Он считает, что некоторый рост числа доменов .рф и .su могли вызвать меры, предпринятые Минцифры — оно весной поручало госорганам перейти на использование российских серверов доменных имен, а чиновникам — создавать официальные адреса электронной почты только в национальном доменном пространстве. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости