К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Приложение для оформления штрафов водителям по фото со смартфонов появится через год


Водителей смогут штрафовать по фотографиям в «Народном инспекторе» — специальном федеральном приложении для фиксации нарушений с помощью смартфона, которое планируется разработать в 2024 году. Сервис на базе приложения «Помощник Москвы» будет разрабатывать группа компаний «Программный продукт». Но в КоАП еще предстоит узаконить мобильные телефоны как инструмент фиксации нарушений

Онлайн-сервис под названием «Народный инспектор» даст возможность каждому зарегистрированному в системе россиянину фиксировать ряд нарушений правил дорожного движения на смартфон: на основании этих данных водители машин будут получать штрафы. Победителем тендера на доработку существующего приложения «Помощник Москвы» для его вывода на федеральный уровень (его объявил в 2022 году московский ЦОДД) стала группа компаний «Программный продукт», выяснил Autonews.ru. В первом квартале 2024 года приложение должно быть готово.

В 2020 году группа уже дорабатывала приложение и тогда получила 76,8 млн рублей. Итоговая сумма нового контракта — 134,5 млн рублей, второй участник тендера предложил выполнить работы за 135,3 млн рублей. Исполнитель по проекту должен выполнить работы по доработке и настройке программно-аппаратного комплекса «Помощник Москвы» за 415 календарных дней с момента подписания контракта.  Автомобилисты в России уже получают штрафы, оформленные с помощью снимков на мобильный телефон, эта возможность реализована в Москве и еще нескольких регионах, где есть местные приложения.

Общероссийский сервис позволит фиксировать значительно больше различных составов нарушений правил дорожного движения (ПДД), за которые можно будет наказывать. Этот перечень включен в техническое задание для разработчиков — решать, какие виды фиксации подключать и в каком порядке, будут в регионах. В список, в частности, вошли нарушения запретов на остановку  и стоянке, предписанных дорожными знаками и разметкой;  многочисленные виды нарушений правил парковки.

 

Приложение должно позволить фиксировать такое нарушение, как «Опасное вождение», проезд по сплошной разметке и выезд за стоп-линию. Оно должно автоматически уметь распознавать регистрационный знак, определять время фиксации нарушения и местоположение смартфона пользователя, определять дорожный знак, запрещающий остановку или стоянку транспортных средств. В случае успешной фиксации нарушений и последующего оформления постановления, пользователи получат бонусы.

Накопленные баллы могут быть использованы на оплату проезда в общественном транспорте, парковки и для других целей. Зарегистрированные пользователи, как и в случае с московским приложением, смогут вести собственную статистику достижений и зафиксированных нарушений и участвовать в рейтингах. Для запуска «Народного инспектора» понадобится внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые узаконят использование телефона в качестве инструмента фиксации.

 

В 2019 году Верховный суд запретил использование для тех же целей приложения «Помощник Москвы», заявив, что мобильный телефон не может считаться автоматическим средством фиксации. Нарушения по линии ГИБДД оно фиксировать перестало. Пользователи могут жаловаться только на нарушения правил стоянки в зоне действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», стоянку транспортных средств на газонах, а также неоплату парковки.

По словам эксперта в области фото— и видеофиксации Григория Шухмана, чтобы узаконить статус такой фиксации со смартфона, нужно доработать законодательство, в том числе ввести ответственность за предоставление ложных сведений. Ведущий специалист Европейской юридической службы Орест Мацала отметил, что подобная фиксация не будет вызывать сомнений, только если позволит точно определять дату, время, место нарушения, а также позволит делать такие фотографии автомобиля нарушителя, где можно отчетливо рассмотреть наличие правонарушения и идентифицировать по регистрационному номеру собственника автомобиля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости