К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперты назвали пятикратным рост сливов баз данных в 2022 году


Эксперты Group-IB назвали точное число баз данных российских компаний, впервые выложенных в публичный доступ в 2022 году — 311 баз. Это в пять раз больше, чем в 2021 году. Общее количество строк данных пользователей во всех опубликованных сливах, по оценкам экспертов, превысило 1,4 млрд против 33 млн в 2021 году

Специалисты по кибербезопасности компании Group-IB подсчитали общее количество баз данных российских компаний, оказавшихся  в доступе на теневых форумах и в тематических Telegram-каналах в 2022 году — их оказалось 311. В 2021 году таких сливов было в пять раз меньше — всего 61. Общее количество строк данных пользователей, содержащихся в опубликованных сливах, по оценкам экспертов Group-IB, превысило 1,4 млрд, сообщили в компании. 

Аналитики Group-IB Threat Intelligence отмечают, что наибольшее количество утечек пришлось на лето — 140 баз — это в два раза больше, чем за весь 2021 год.  Больше всего объявлений было обнаружено на теневых форумах — 241 база, в мессенджере Telegram появились 70 баз. Массовая публикация объявлений в мессенджерах — это тренд 2022 года, раньше такие сливы были единичными. 

Общее количество строк данных пользователей в утечках 2022 году составило 1,4 млрд. В 2021 году их насчитывалось всего 33 млн. «Каждая третья строка из баз данных, выложенных в мире в 2022 году, приходилась именно на российские компании», — сказал руководитель отдела исследования киберпреступности Group-IB Threat Intelligence Олег Деров. По его оценке, основными причинами большого числа инцидентов стала недостаточная защищенность цифровых активов бизнеса и увеличение количества кибератак, вызванных мировым кризисом. 

 

Жертвами злоумышленников становились финансовые, страховые и IT-компании, сервисы доставки, мобильные операторы, онлайн-магазины различных товаров и услуг, онлайн-кинотеатры, развлекательные и образовательные порталы, кафе, рестораны, социальные сети, а также энергетические, промышленные, туристические, строительные, транспортные и медицинские компании. Большая часть из опубликованных баз, актуальных на 2022 год, включали имена клиентов, их телефоны, адреса, даты рождения. В некоторых можно было найти пароли, паспортные данные, подробности заказов и другую чувствительную информацию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+