К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Avito подала иск к главе и совладельцу портфельной компании на 169 млн рублей


Avito потребовала взыскать почти 169 млн рублей с главы и совладельца сервиса поиска подработки GigAnt, в котором IT-компания владеет 33,8%. Avito утверждает, что из-за действий ответчиков у проекта растут убытки. Гендиректор сервиса претензии отвергает

ООО «КЕХ еКоммерц» (головное юрлицо компании Avito) через суд требует взыскать 168,8 млн рублей с топ-менеджеров сервиса поиска подработки GigAnt — гендиректора сервиса Дениса Решанова и совладельца компании Михаила Вальковского. Это следует из картотеки дел арбитражного суда. Заявление было подано 26 января в Арбитражный суд Санкт-Петербурга, оно пока не принято к рассмотрению. В исковом заявлении (есть у «Коммерсанта») говорится, что истцами по делу также выступают миноритарии GigAnt Михаил Кучмент (6,45%) и Петр Демченков (3,41%).

Avito и миноритарии считают, что GigAnt заключал сделки, не согласованные с советом директоров, в том числе на разработку IT-продуктов, с подрядчиками, которые якобы аффилированы с ответчиками. По мнению истцов, ответчики тратили средства компании в личных целях. В результате этих действий ООО «Гигант» получило 168 млн рублей убытков, говорится в заявлении.

GigAnt — это основанный в 2019 году сервис для найма временных работников, в том числе курьеров. Сама компания называет себя «убером «синих воротничков» и отмечает, что ее приложение соединяет людей, ищущих подработку, с компаниями, нуждающимися в исполнителях на пиковые часы. В 2020 году Avito выкупила 25% GigAnt, по словам источников «Коммерсанта», в обмен на инвестиции в 500 млн рублей. В 2021 году холдинг увеличил долю в рекрутинговом сервисе до 33,8%. 54,6% принадлежат Михаилу Вальковскому.

 

По данным СПАРК, выручка GigAnt по итогам 2020 года составила 188 млн рублей, чистый убыток — 9 млн рублей. По итогам 2021 года выручка увеличилась до 670 млн рублей, чистый убыток — до 189,4 млн рублей.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров заявил «Коммерсанту», что сейчас сегмент подбора временного персонала растет взрывными темпами, особенно в сфере доставки «последняя миля» и сборки заказов в торговых объектах. В конце 2021 года появилось несколько сервисов, похожих на GigAnt, вспоминает он.

 

«Данный кейс — это именно такая ошибка, отягощенная нарушением финансовой дисциплины», — сказал газете представитель Avito, отметив, что компания постоянно проводит аудит активов, которые относятся к их инвестиционному портфелю.

Михаил Кучмент подтвердил Forbes подачу иска. «В рамках своей бизнес-деятельности я впервые сталкиваюсь с такой откровенной недобросовестностью, как со стороны основателей GigAnt», — заявил он. Как утверждает предприниматель, ответчики вместо того чтобы грамотно использовать привлеченные инвестиции, «выбрали выводить средства из бизнеса, создав аффилированную компанию и сделав ее по сути центром прибыли». По его словам, истцы зафиксировали у GigAnt «большие необоснованные расходы в 2021 и 2022 годах, которые также важно вернуть в инвестиционный актив».

Решанов в свою очередь все претензии отвергает. Он заявил, что все сделки, которые указаны в иске, были согласованы с советом директоров и обоснованы рабочими задачами, как и траты. Он предположил, что своим иском «менеджеры Avito хотят прикрыть собственные недоработки». «Нам легко будет доказать в суде необоснованность претензий», — сказал Решанов. Юрист Forward Legal Олесь Груздев пояснила «Коммерсанту», что для взыскания убытков истцам придется доказать не только причиненный вред, но и то, что менеджмент компании действовал с целью его причинения.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+