К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Коммерсантъ»: боты автоматической записи усложнили получение виз в США и страны ЕС


Получение россиянами виз в страны ЕС и США осложнилось из-за появления неофициальных посредников. Они создают боты автоматической записи в визовые центры, которые перехватывают свободные слоты и требуют за них от 4000 рублей до 75000 рублей. Боты не только увеличивают расходы, но и создают дополнительные задержки в получении документов, пишет «Коммерсантъ»

Запись на подачу документов для оформления шенгенских виз осложнилась из-за распространения создаваемых третьими лицами специальных ботов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на трех участников туристического рынка. Запись в визовые центры Франции в Москве и Санкт-Петербурге, например, предлагается по цене от 7500 рублей за заявителя, в регионах — за 4000 рублей, выяснила газета. 

Боты резервируют все свободные слоты на сайте визовых центров, повторяя задачу поиска каждую минуту, а это сильно затрудняет возможность самостоятельной записи, рассказала заместитель руководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлия Отвагина. По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Дмитрия Горина, дополнительная нагрузка от ботов накладывается на ограниченное количество доступных слотов и возросший спрос на получение виз. Проблема особенно актуальна при подаче заявлений в визовый центр Франции в Москве, отметила управляющий партнер «Визахода» Марина Широкова. Глава отдела визовой поддержки «Аэроклуба» Алина Проценко рассказала от таких же сложностях в визовых центрах Италии и Испании.

На туристических форумах и сайтах объявлений «Коммерсантъ» обнаружил предложения записей в визовые центры. К примеру, на «Форуме Винского» запись в визовые центры Франции в Москве и Санкт-Петербурге торговалась от 7500 рублей за заявителя, в регионах — за 4000 рублей.  Учредитель АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов рассказал, что боты продаются в DarkNet и разрабатываются под заказ. Решения работают за счет возможности занять несколько слотов через один аккаунт, но возможна и технология, при которой под каждый слот создается отдельный аккаунт, предположил он.  Написать такую программу может даже студент,  отметил глава Android-разработки red_mad_robot Central Asia Владислав Бауер.

 

Партнер a.t.Legal Александр Павловский объяснил, что в законодательстве не предусмотрена ответственность за создание ботов, если у них «нет признаков вируса». Эксперт не усмотрел в происходящем и признаков нарушения прав потребителей: «получатели виз не приобретают услугу при электронной регистрации в очереди». Запись ведется не в российский орган госвласти, поэтому полномочия по пресечению подобного бизнеса ограничены у российской власти, считает он. По оценке Павловского, проблему могут решить прямые действия администрации сайта.

Куликов предупредил, что барьер вроде Captcha боты преодолеют с помощью человека, а более существенные ограничения могут создать проблемы реальным пользователям. Бауер полагает, что блокировать ботов можно по IP-адресам, для этого нужно зафиксировать, что с них регулярно производятся однотипные действия. По словам Отвагиной, визовые центры и консульства знают о проблеме — они вводят дополнительные уровни идентификации пользователя, но боты перенастраиваются.

 

Отвагина рассказала, что боты используются и для записи на подачу россиянами документов на визу в США в третьих странах, например, в Армении, Казахстане, Грузии, ОАЭ. Подача документов из-за этого может затянуться на полгода и дольше. Крупные компании не пользуются ботами для записи клиентов, потому что передача персональных данных заявителя третьим лицам недопустима по условиям договоров, добавила собеседница газеты. Это подтвердил другой источник на рынке: по его словам, помощь клиентам с записью — это поиск слотов в ручном режиме.

По словам Горина, в результате туроператоры рекомендуют туристам начинать оформление виз за полгода до поездки. Широкова советует подавать документы в регионах, но это возможно в случае с Францией, где работа визовых центров не привязана к консульским округам как при получении виз Италии и Испании. Проценко рекомендовала подавать документы через VIP-залы в визовых центрах. По данным Ostrovok.ru, с начала 2023 года европейские направления занимают 13% в структуре зарубежных бронирований, а по данным OneTwoTrip, на страны ЕС сейчас приходится 6% от общего объема забронированных билетов за рубеж на февраль—май.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+