К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лидеры российского интернета подешевели за год на $14 млрд

Фото Александра Демьянчука / фотохост-агентство ТАСС
Фото Александра Демьянчука / фотохост-агентство ТАСС
Общая стоимость 30 лидеров Рунета за год снизилась на $14 млрд, или примерно на четверть. Основной вклад в эти потери внес «Яндекс», который подешевел в 1,7 раза: в прошлом году компания стоила $17,4 млрд, а в этом — $10,2 млрд

Несмотря на потери, «Яндекс» как и в прошлом году стал лидером рейтинга самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes.  Его стоимость составила $10,2 млрд. 

Прошедшие двенадцать месяцев были весьма удачными для российских маркетплейсов: обороты всех лидеров практически удвоились. Рыночная стоимость Ozon выросла, несмотря ни на что. Лидер российского рынка маркетплейсов Wildberries Forbes оценивает в $9,8 млрд. Компания в два раза больше Ozon, растет примерно такими же темпами, как и он, то есть почти удваивается каждый год, да еще и показывает прибыль. Единственное исключение — «AliExpress Россия», которая пережила трудный год из-за отказа от нее иностранного акционера. Бизнес этой компании, по словам собеседника Forbes, не растет. 

Доска объявлений Avito потеряла с прош­лого года две трети своей стоимости, но ее оценка основана на сделке: Prosus продала ее компании Kismet Ивана Таврина за $2,4 млрд.

 

Суммы, за которые в прошедшем году продавались российские бизнесы, мало говорят об их истинной стоимости, а скорее показывают дисконт, с которым иностранные акционеры избавлялись от активов. В явном виде он заметен на примере HeadHunter, 22,68% в котором 10 января купила та же Kismet Ивана Таврина. Исходя из суммы этой сделки, вся компания стоила $650 млн, в то время как ее рыночная стоимость — а акции HeadHunter торгуются на бирже — составляла на 1 февраля $980 млн. Несмотря на столь значительный дисконт, стоимость непубличных активов, с которыми были совершены сделки, в рейтинге указана именно по цене сделки. 

А вот для российских разработчиков год выдался неплохим. «СКБ Контур», «Тензор» и «Группа Позитив» подорожали более чем в два раза, что вполне укладывается в картину ухода из России западных поставщиков решений и перераспределения рынка среди отечественных разработчиков. Причем любопытно, что стоимость российских разработчиков выросла не из-за роста коэффициентов, а из-за роста выручки.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости