К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Марк Цукерберг анонсировал увольнение 10 000 сотрудников Meta


Meta, признанная в России экстремистcкой и запрещенная, намерена в ближайшие месяцы уволить около 10 000 человек, начиная с команд по подбору персонала. По словам Цукерберга, массовые сокращения станут попыткой повысить эффективность бизнеса в «новой экономической реальности»

Meta Platforms (ее деятельность признана в России экстремистской и запрещена) заявила, что в ближайшие месяцы сократит около 10 000 рабочих мест. По словам главы компании Марка Цукерберга, эти увольнения станут попыткой повысить эффективность в условиях сложной экономики. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на письмо Цукерберга сотрудникам компании. 

Позже о планах реструктуризации Цукерберг написал на своей странице в Facebook (социальная сеть признана экстремистской и запрещена в России). По его словам, компанию ожидает несколько раундов сокращений, отмена некоторых проектов и снижение ставок найма в рамках «года эффективности. Первыми под сокращение попадут сотрудники, которые занимаются наймом персонала, до конца апреля увольнения проведут в технологических подразделениях, в мае — среди управленцев бизнесом. Всего, по представленному Цукербергом плану, придется сократить 10 000 сотрудников и прекратить прием на работу еще на 5000 дополнительных вакансий.

Владелец компании отметил, что ей нужно справиться с долгосрочными изменениями в экономике — высокими процентными ставками, растущей геополитической напряженностью и дорогостоящими новыми правилами регулирования. Цукерберг предупредил, что «эта новая экономическая реальность» продлится еще много лет. По его словам, предыдущее сокращение численности персонала не было эффективным для работы компании. 

 

Meta сообщила во вторник, 14 марта, в заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), что рассчитывает снизить свои ежегодные расходы примерно на $3 млрд по сравнению с диапазоном, который она давала 1 февраля 2023 года. Компания, согласно новой заявке, рассчитывает потратить в общей сложности от $86 млрд до $92 млрд в этом году. Расходы на реструктуризацию и увольнения могут составить от $3 млрд до $5 млрд. 

Осенью 2022 года Meta уволила около 11 000 сотрудников, примерно 13% своей рабочей силы, что стало первым масштабным сокращением численности персонала в истории компании. Численность персонала составляла 86 482 сотрудника на конец декабря 2022 года, что на 20% больше, чем годом ранее. 

 

В своем письме во вторник Цукерберг описал, по его словам, преимущества более компактной организации. Он сказал, что у менеджеров теперь может быть до 10 прямых подчиненных, а не просто несколько, а многие из них начнут работать индивидуально, без команд. По словам гендиректора компании, каждый уровень иерархии увеличивает задержку и нежелание рисковать в информационном потоке и при принятии решений. Он добавил, что компания будет «сосредоточена на отмене проектов, которые дублируют или имеют более низкий приоритет». Он признался, что недооценил затраты на проекты с низким приоритетом. 

Цукерберг отметил, что компания будет исходить из того, что личная работа каждого с коллегами по команде не менее трех дней в неделю помогает укрепить доверие и более эффективна. Он призвал сотрудников находить больше времени для личной работы с коллегами. Meta заявила, что планирует продлить мораторий на наем сотрудников и приостановить внутренние переводы в компании, пока происходят увольнения и реструктуризация. Сотрудники в США, пострадавшие от увольнений, получат 16 недель выходного пособия плюс дополнительные две недели за каждый год, который они проработали в Meta, говорится в сообщении компании. За пределами США пакеты будут варьироваться в зависимости от местных законов. 

Цена акций Meta выросла более чем на 7% на торгах во вторник, 14 марта, поднявшись чуть выше $194 за бумагу и намного опережая рынок в целом. С начала этого года акции компании выросли более чем на 60%, но они значительно ниже своего исторического максимума в более чем $380 в сентябре 2021 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости