К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

К иску против Google в России присоединились почти 900 российских компаний


К иску против Google в России присоединились 885 российских компаний, большинство из которых пытаются вернуть деньги за контекстную рекламу, которая не была отработана. Пока с американской корпорации взыскан лишь штраф в 1,6 млрд рублей в пользу Роскомнадзора

Заявления о включении их требований в иск к банкротящемуся ООО «Гугл» подали 885 российских организаций, сообщили «Ведомости» со ссылкой на картотеку арбитражных дел. В их число вошли представители медиаотрасли, в том числе «Российская газета», «Росбизнесконсалтинг» и «Коммерсантъ», IТ (VK, «Диасофт», «Нетология») и другие компании.

В реестр требований кредиторов третьей очереди к ООО «Гугл» (юрлицо американской Google в России) включены 66 компаний, заявивших требования на 105 млн рублей, следует из данных в системе мониторинга судебных дел Casebook. Среди крупнейших кредиторов «Шкулев медиа» (заявленные требования — 31,2 млн рублей) и «ВТБ лизинг» (24,3 млн рублей).

Большинство исков к ООО «Гугл» вызвано неоказанием услуг по размещению рекламы. Источник в одной из компаний-истцов объяснил изданию, что она запускала контекстную рекламу в Google, а после заявления ООО «Гугл» о банкротстве и решения приостановить оказание рекламных услуг, не может забрать переведенные деньги.

 

Требования компаний связаны со схемой авансовых платежей по рекламным договорам, которые «Гугл» не отработал, подтвердил руководитель практики разрешения споров юридической фирмы «Арт де лекс» Артур Зурабян. Он отметил, что в  третью очередь включено также требование Роскомнадзора на 19,6 млрд рублей. Представитель ведомства объяснил, что это часть штрафа, которая остается неоплаченной ООО «Гугл». Он напомнил, что сумма назначенных судом штрафов составила 28,3 млрд рублей, из которых 62 млн компания оплатила добровольно, а 8,7 млрд рублей были принудительно взысканы приставами.

По данным СПАРК, выручка ООО «Гугл» составила в 2021 году 134,3 млрд рублей, чистый убыток — 26,4 млрд рублей.

 

Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков отметил, что процедура наблюдения была введена в ООО «Гугл» до вынесения одного из судебных штрафов, значит, он относится к текущей задолженности, которая удовлетворяется приоритетно. Это означает, что ООО «Гугл» должно в первую очередь выплатить штраф, а уже потом удовлетворять требования кредиторов. Если компания отправляла полученные в России деньги в иностранные юрисдикции, например, материнской компании, то вернуть их будет очень сложно из-за санкций, уверена адвокат, преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School Юлия Михальчук.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+