К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Ведомости» узнали подробности создания национального криптооператора


Власти разрабатывают законопроект о создании в России криптоплатформы, позволяющей экспортерам использовать цифровую валюту в трансграничных платежах. Национальный криптоооператор будет вести реестр криптообменников и экспортеров

Власти разрабатывают законопроект, позволяющий создать в России криптоплатформу, которая будет формировать реестр операторов цифровых валют, лицензировать их деятельность и следить за соблюдением необходимых требований, сообщил «Ведомостям» член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов. 

Ранее, 17 апреля, глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что регулятор допускает использование криптовалюты во внешних расчетах в виде эксперимента. Проект в виде соответствующего правового режима готовится, отметила она.

По словам Алтухова, законопроект будет содержать новый классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) для майнеров, что позволит физлицам и юрлицам вести бизнес легально и платить налоги.

 

Информированный источник рассказал изданию о двух основных функциях национального оператора: он будет допускать на платформу участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), нуждающихся в трансграничных расчетах через криптовалюту, и авторизовывать криптобиржи и криптообменники, которые будут заниматься обменом, покупкой и реализацией криптовалюты для участников ВЭД. Они, со своей стороны, будут создавать ликвидность для участников ВЭД.

Одни участники рынка считают, что криптовалюты, которая майнится в России, хватит для нужд импорта, другие предупреждают о явной недостаточности этих объемов. По разным оценкам, российские структуры могут создавать от $10 млрд до $50 млрд криптовалюты для ВЭД. Но, отметил собеседник издания, главное сейчас — создать правовое поле для генерирования большей части криптовалюты для ВЭД внутри страны. Пр этом на данном этапе не исключен вариант, что биржа не обязательно должна быть зарегистрирована в российской юрисдикции.

 

Управляющий партнер юридической фирмы «Аграновская и партнеры» Мария Аграновская напомнила, что сейчас покупка криптовалюты для трансграничных переводов в соседних странах дешевле, чем в России, за счет низких комиссий. Но создание легального способа покупки криптовалюты для юрлиц с возможностью относить это в расходы станет решающим фактором для экспортеров. Регулирование должно легализовать майнинг и создать не менее трех площадок, обеспечивающих куплю-продажу цифровых валют в России для снижения санкционных рисков и обеспечения конкуренции, отметил директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+