К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Китайские вендоры смартфонов могут попасть в бан от Google за предустановку RuStore


Китайские производители смартфонов (Xiaomi, Tecno, Vivo, Realme и др.) начали предустанавливать RuStore на свои устройства, выяснил «Коммерсантъ». Участники рынка предупредили, что Google может отключить устройства вендоров от своих мобильных сервисов или перестать делиться частью прибыли от платежей в Play Store

Китайский производитель мобильных устройств Tecno начал предустанавливать российский маркетплейс приложений RuStore от VK. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя Tecno. По его словам, для RuStore не выданы по умолчанию разрешения на доступ к системным настройкам Android, но при первой установке любого приложения из RuStore система попросит выдать ей разрешения на скачивание и установку приложений оттуда.

В VK сообщили, что ряд иностранных производителей смартфонов официально поставляет в Россию устройства с предустановленным RuStore, а некоторые модели уже доступны в продаже. Это подтвердили и в Минцифры. В Tecno сказали, что и другие международные производители начали предустанавливать RuStore на свои устройства. Источник газеты среди разработчиков софта добавил в список компаний, которые предустанавливают на свои устройства RuStore, китаские Realme, Infinix и Itel. В Realme и Vivo отказались от комментариев. Oppo, Honor, Infinix, itel и Xiaomi не ответили газете.

RuStore с 1 января 2023 года вошел в перечень программ, обязательных к предустановке на продающиеся в России телефоны. В марте Минцифры разработало проект постановления правительства: RuStore должен быть интегрирован с системой в той же степени, что и штатные магазины приложений. Производители и продавцы электроники обращались в Минцифры с просьбой пересмотреть это требование: оно грозит отключением производителей от Google Mobile Services — YouTube, «Google Карты», «Play Маркет» и другие — по всему миру. 

 

Адвокат КА Pen & Paper Виктор Рыков предупредил, что при предустановке RuStore у иностранных производителей Andorid-девайсов есть юридический риск в рамках лицензионных соглашений с Google. Из-за игнорирования правил лицензии американская компания может перестать делиться частью прибыли с трансакций в Play Store с производителями. «Эта практика не приводит к риску потери лицензии», — заверили газету в Tecno. 

Собеседник среди производителей электроники рассказал, что в России требуют предустанавливать RuStore с завода. По его словам, Минцифры требует установленного APK-файла приложения на устройстве. Компаниям, устанавливающим RuStore на свои Android-устройства, может грозить отключение от Google-сервисов, сказал источник. «Доступ к системным настройкам, которые требуются для RuStore, невозможно реализовать на стороне производителя без участия владельца ОС и мобильных сервисов», — отметил он. Компании, которые продолжают официальные поставки гаджетов в Россию, перейдут на параллельный импорт, чтобы избежать проблем, считает собеседник газеты. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+