К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выручка производителя чипов Intel упала на 36% в годовом исчислении


Выручка компании Intel в первом квартале упала на 36% в годовом исчислении — с $18,4 млрд в аналогичный период год назад до $11,7 млрд. Это пятый квартал подряд падения продаж одного из крупнейших производителей чипов и второй квартал подряд с убытком. Квартальный убыток стал крупнейшим за всю историю Intel

Intel отчиталась  о крупнейшем квартальном убытке в истории компании, включая снижение распределенной прибыли на акцию на 133% год к году. Выручка производителя полупроводников упала почти на 36% в годовом исчислении до $11,7 млрд. Однако показатели компании оказались выше ожиданий аналитиков, передает CNBC.  

 Акции компании прибавили 2,79% к закрытию торгов, в четверг, 27 апреля ($29,86 за бумагу) и росли на 4,99% на постмаркете ($31,35 за акцию). По сравнению с консенсус-прогнозом Refinitiv, убыток на акцию составил $0,4 против ожидаемых $0,15, а выручка — $11,7 млрд против ожидаемых $11,04 млрд. Во втором квартале Intel ожидает потерять $0,4 на акцию при выручке в $12 млрд. По данным Refinitiv, аналитики рассчитывают на прибыль в $0,1 на акцию при продажах в $11,75 млрд. 

В первом квартале Intel понесла чистый убыток в размере $2,8 млрд, или $0,66 на акцию против чистой прибыли $8,1 млрд, или $1,98 на акцию, год назад. Это пятый квартал подряд падения продаж и второй квартал подряд убытков. Квартальный убыток Intel — рекордный за всю историю компании. Предыдущий крупнейший квартальный убыток случился в четвертом квартале 2017 года, тогда компания потеряла $687 млн. 

 

Акции компании выросли более чем на 9% с начала 2023 года, но остаются ниже более чем на 35%, чем стоили год назад.  Intel рассчитывает, что к 2026 году она сможет производить современные чипы, такие же, как производит TSMC на Тайване, и конкурировать за заказы, подобные чипам Apple серии A в iPhone.  Intel заявила в четверг, что находится на пути к достижению этой цели. «Нам еще предстоит проделать большую работу по восстановлению лидерства в процессах, продуктах и затратах, но мы продолжаем предоставлять подтверждающие данные каждый квартал», —  сказал гендиректор компании Пэт Гелсингер в ходе телефонного разговора с аналитиками о доходах.

По оценке аналитического центра IDC, мировые поставки ПК упали почти на 30% в первом квартале 2023 года. Группа Intel, в которую входит производство чипов, которыми оснащено большинство настольных компьютеров и ноутбуков с Windows, сообщила о выручке в размере $5,8 млрд, что на 38% меньше в годовом исчислении. Подразделение Intel по производству серверных чипов для центров обработки данных и искусственного интеллекта упало на 39%, до $3,7млрд.

 

Глава компании намекнул, что рынок ПК уже почти достиг дна, но облачные технологии и предприятия остаются слабыми. Продажи направления Network and Edge составили $1,5 млрд, что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Компания Mobileye (производит системы и программное обеспечение для самоуправляемых автомобилей) стала публичной в 2022 году, но контролируется Intel, — она сообщила о росте продаж на 16%, до $458 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости