К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МТС начнет брать дополнительную плату за раздачу интернета с телефона


МТС будет брать дополнительную плату за раздачу интернета с телефона. При включении функции оператор автоматически активирует пакет на 50 ГБ, который стоит 49 рублей и действует сутки. Для раздачи интернета каждый день абонентам МТС придется платить около 1500 рублей в месяц

МТС предупредил абонентов о введении с 4 мая дополнительной платы за раздачу интернета с телефона. Об этом «Ведомостям» сообщили три клиента МТС, которые получили соответствующее сообщение. Представитель оператора подтвердил введение новой опции.

Один из абонентов обратился в техподдержку МТС, где пояснили, что дополнительный пакет на 50 ГБ стоимостью 49 рублей «подключается автоматически при раздаче интернета» и «действует до конца текущих суток». Таким образом, для раздачи интернета каждый день клиентам МТС придется платить около 1500 рублей в месяц сверх стандартной платы за свой тариф. 

В сообщении, которое получили абоненты, говорится, что опция действует для тех, у кого подключены пакеты с безлимитным интернетом, и касается передачи трафика по Wi-Fi, USB или Bluetooth. Представитель МТС подтвердил «Ведомостям», что новые условия коснутся «ряда архивных тарифов с безлимитным интернетом».

 

В «Вымпелкоме» (бренд «Билайн») изданию сообщили, что с 20 апреля добавили аналогичную опцию в один из последних тарифов UP и в архивные тарифы с безлимитным интернетом. При этом плата вводится только для новых абонентов. Она составляет 99 рублей в месяц или 3 рубля в сутки, когда пользователь раздает интернет. При раздаче интернета абонент расходует трафик из основного пакета, а не из дополнительного, как у МТС. 

В «Мегафоне» на запрос газеты не ответили. В Tele2 от комментариев отказались.

 

Раздача интернета — востребованная функция, но раньше МТС регулировала ее по-другому, заявил «Ведомостям» источник, близкий к одному из операторов. «МТС это ограничивала определенным объемом трафика, а потом скорость урезалась до 128 Кб/с. В таких условиях можно отправить почту, но пользоваться интернетом проблематично», — пояснил он. 

По словам собеседника «Ведомостей», новые правила направлены против около 5% абонентов, которые качают 80% всего трафика оператора. «Так называемые качки всегда были головной болью операторов. Они выкачивали по 50 Гб — 1 ТБ трафика в сутки, и операторы всячески пытались с ними бороться. Что касается обычных пользователей, то для них подключение этой опции пару раз в месяц при острой необходимости некритично», — отметил источник.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева отметила, что предпринятое МТС изменение условий является по сути «скрытым повышением тарифов, поскольку использование интернета в рамках оплаченного пакета может осуществляться любым способом». Если оператор уведомил абонентов о дополнительной плате без согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), «то подобное повышение стоимости тарифов является неправомерным», заявила юрист. В ФАС изданию сообщили, что не получали обращений от МТС. «Вопрос о том, присутствует ли в действиях оператора нарушение антимонопольного законодательства, требует дополнительного изучения», — заявил представитель службы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости