К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти США заподозрили компании в сговоре ради виз для квалифицированных иностранцев


Власти США заподозрили технологические компании в сговоре с целью повысить шансы на выдачу виз интересующим их квалифицированным иностранцам, выяснила WSJ. По данным расследования, компании подавали заявки на одних и тех же людей. В том числе из-за этого число заявок на визы H1-B резко выросло в этом году

Власти США выявили сговор нескольких десятков небольших технологических компаний с целью увеличить их шансы на выигрыш виз типа H-1B для квалифицированных иностранных сотрудников в лотерее, написала The Wall Street Journal. Газета ознакомилась со внутренним документом Службы гражданства и иммиграции США (USCIS), посвященным этому. Власти не раскрыли названия компаний, отметив, что те стали фигурантами расследования.

По данным расследования, компании решили подавать интересных им перспективных иностранных работников на лотерею по несколько раз, создавая таким образом дублирующиеся заявки. Предположительная цель — искусственным путем увеличить шансы этих сотрудников на получение визы, отметила WSJ.  

Такая практика может во многом объяснить раздутый спрос на визы H-1B в этом году: на 85 000 виз претендует 781 000 заявок, отметила WSJ. Часть роста вполне естественная: около 350 000 заявителей отметились по одному разу, тогда как в прошлом году таких было 307 000. Однако на примерно 96 000 человек были поданы по несколько заявок — всего таких повторяющихся заявок насчитывается порядка 408 000, сообщила газета. В прошлом году примерно 478 000 людей участвовали в лотерее.

 

Технически подача нескольких заявок на одного человека не нарушает закон, пишет WSJ (на сайте USCIS говорится, что повторные заявки подлежат отклонению). Однако компании должны подтвердить, что у них есть реальная работа для заявителя, если он получит визу. Если организация потом быстро переведет человека в третью структуру или уволит человека с визой, чтобы он мог сменить компанию, это потенциально может быть расценено как мошенничество, сообщила WSJ.

По словам источников WSJ, в основном в сговоре замешаны маленькие компании в технологическом и IT-секторах, причем некоторые созданы с очевидной целью подачи дублирующихся заявок на визы, написала WSJ. Сведения о компаниях передали в федеральные правоохранительные органы для возможного уголовного преследования, сообщил источник WSJ в USCIS. Лотерея в этом году уже прошла и некоторые дублирующиеся заявки могли быть отобраны, но власти надеются дисквалифицировать участников, если выявят факт мошенничества, узнала WSJ. Если дисквалифицируют большое количество заявок, власти могут провести вторую лотерею, добавила она.

 

Виза H1-B существует с 1990 года, это одна из немногих виз, которая позволяет иностранным работникам со временем стать постоянными жителями и гражданами США, пишет WSJ. Ее часто получают разработчики, хотя формальных ограничений на профессии нет. Претендентам на такую визу надо иметь высшее образование и опыт, а компании обосновать наем иностранцев. Из-за высокого спроса количество виз, которые могут быть выданы в течение года, ограничено — 65 000 виз для обладателей степени бакалавра, полученной в любой стране, и 20 000 для тех, кто окончил магистратуру в США. Поэтому на такие визы проводится лотерея. 

Злоупотребление системой последовало за упрощением требований к подаче заявок, пишет WSJ. До 2020 года для участия в лотерее работодателям приходилось подавать объемные заявки на кандидатов и платить тысячи долларов в качестве сборов. В результате реформы, проведенной администрацией Дональда Трампа, начиная с 2020 года претендентам на визу достаточно зарегистрироваться и заплатить $10, отмечает издание. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости