К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Автоконцерны начали ограничивать работу своих приложений в России


Некоторые автопроизводители, в том числе Skoda, Kia, Infiniti, Nissan и Renault, существенно ограничили функционал своих приложений для пользователей в России. Со временем все ушедшие из страны автоконцерны заблокируют свои приложения для россиян, так как обслуживать их дорого, уверены эксперты

Автопроизводители Skoda, Kia, Infiniti, Nissan и Renault существенно ограничили функционал своих приложений для пользователей в России, сообщили «Известиям» представители отрасли.

Теперь владельцы автомобилей этих марок не могут запустить с помощью приложения двигатель, уточнить остаток топлива в баке и даже обновить программы, контролирующие работу мотора, ABS и тормозной системы, рассказал изданию директор по развитию IT-технологий платформы Fresh Auto Дмитрий Савченко.

Кроме того, производители оставили дилеров без софта, позволяющего узнавать об отзывных кампаниях при выявлении технических недостатков. Эксперт напомнил, что наиболее распространенная проблема, при которой проводятся отзывы, — возгорание в автомобиле.

 

Сами пользователи жалуются на нестабильную работу даже доступных функций приложений. В приложения для Skoda возникли сложности с вводом данных машины и записью на техобслуживание. В приложении Renault автомобиль может не увидеть девайс, с которого водитель пытается подключиться к системе. Пользователи Kia Connect жалуются на отключение функции удаленного прогрева машины. А пользователи Volkswagen we Connect — на то, что программа не распознает данные автомобиля и предлагает установить приложение, доступное только в Германии. Кроме того, перенести данные приложения с одного устройства на другое теперь невозможно, уточнил изданию вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

Абсолютно все участники авторынка испытывают проблемы с поддержкой приложений и программного обеспечения после ухода зарубежных компаний, подтвердил «Известиям» представитель одного из крупнейших российских дилеров. Он подчеркнул, что отраслевики в настоящее время прорабатывают механизмы обхода ограничений.

 

При этом опрошенные изданием эксперты уверены, что со временем ушедшие из России автоконцерны заблокируют даже те приложения, которые все еще работают. Обслуживать мобильное приложение дорого и трудозатратно, его необходимо регулярно корректировать под изменяющееся законодательство, особенно в части сохранности персональных данных, отметил Савченко.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+